Купить гараж в кооперативе - вопросы и ответы

Купить гараж в кооперативе

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Хочу купить гараж. Чем отличается гараж в кооперативе от просто гаража?

1.1. Наличием документов на гараж и на место где он стоит.

2. Могу ли я купить второй гараж в одном кооперативе.

2.1. Доброго времени суток
Никаких запретов по этому поводу не существует, можете купить в одном кооперативе хоть три гаража в собственность
Удачи Вам. Анна Титова.

2.2. Здравствуйте Галина, при желании и имении такой возможности вы можете купить хоть сам кооператив, решив, все необходимые вопросы.

2.3. Добрый день! Действующим гражданским законодательством не предусмотрено количественных ограничений при приобретении гаражей путем вступления в членство гаражного кооператива.

2.4. Здравствуйте.
Законом не предусмотрен запрет, если у вас есть возможность купить, то покупайте.
Спасибо за обращение на наш сайт.

2.5. Можете!
Ст 209 и 420-422 гк рф вам это не запрещает
Если только вы не признаны банкротом через суд-хоть все гаражи купите если есть деньги
Удачи вам!

3. Как купить гараж в кооперативе по членской книжке?

3.1. Если право собственности на гараж оформлено, о покупать надо через ДКП , а не по членской книжке. ВЫ по книжке ничего не купите.


4. Как купить в кооперативе гараж неоформленный в собственность..

4.1. Лучше пусть продавец оформит его сначала в собственность, а потом покупайте. Иначе можно хлопот нажить...

4.2. если гараж не оформлен в собственность, Вы можете стать только членом кооператива, затем оформить гараж в свою собственность, но надо понимать, что существенное значение имеет обстоятельство- в чьей собственности земельный участок, не является ли гараж самовольной постройкой и т. д поэтому лучше, именно купить его. то есть составить договор купли продажи. продавец гаража должен быть обязательно собственником, его право должно быть зарегистрировано в регистрационном органе.

5. Купила гараж. Предыдущий владелец состоял в кооперативе. Председатель требует вступить в кооператив и просит сумму 2 минимальных оклада. Это моя зарплата за месяц. Если гараж состоял в кооперативе зачем в него ещё раз вступать. Машины у меня нет. И откуда берутся такие суммы?

5.1. Здравствуйте, вы вправе не вступать в члены гск, заставить вас не могут.
Удачи вам и всего наилучшего.

6. Хочу купить гараж в кооперативе но он не приватизирован. Председатель будет делать собрание по приватизации через месяц а хозяин гаража уезжает на долго. Могу ли я купить сейчас гараж?

6.1. Уважаемый Александр! Пока Вы купить ничего не можете. Пусть хозяин оставляет доверенность на Вас и третье лицо на право приватизации, регистрации и заключения договора купли-продажи. Пока можете дать аванс, заключив соответствующее соглашение.

7. Помогите, пожалуйста, разобраться. Продали гараж за 475000 рублей. Купили его в 2010 г. Документов, подтверждающих покупку нет (только гаражная книжка, в которой фиксировались ежегодные оплаты кооперативу). В 2017 оформили его в собственность. Кадастровая стоимость 283424,64 рубля. Какой налог нужно будет заплатить по 3 НДФЛ? Как его можно уменьшить?

7.1. Здравствуйте, Светлана!
По общему правилу, налог надо платить, если имущество находилось в собственности менее 5 лет. В вашем случае можно воспользоваться имущественным налоговым вычетом, что позволит заплатить налог лишь с суммы, превышающей 250 тыс. рублей. В следующем году подайте налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

8. Я купила гараж, была уведомлена что электроэнергия там отключена, но долгов по ней нет., просто бывшие хозяева не пользовались им. При обращении к председателю гаражного кооператива для подключения электроэнергии мне было отказано., обосновывая это тем что бывшие хозяева не платили членские взносы в кооператив. Теперь председатель требует чтобы я оплатила взносы с 2010 года в размере 30000 руб. Правомерно ли это?

8.1. Поскольку до покупки гаража, Вы не были ни собственником гаража ни членом гаражного кооператива, то Вы не имеете никакой задолженности перед кооперативом. Соответственно Председатель незаконно требует оплатить взносы за предыдущего владельца гаража.

9. Я купил приватизированной гараж в ГСК для вступления в члены кооператива просят заплатить 3500 руб. Если нет то ежегодный взнос будеш платить 8000 руб. Вместо 5500 руб.

9.1. Добрый день!
Запросите у них все правоустанавливающие документы: устав, решение (протокол) на руководителя и по тарифам, а также банковские реквизиты.

Если будете платить, то платите только банковским переводом, то есть официально.

По их тарифам сказать ничего не могу...8000 руб или 5500 руб... это надо смотреть в их документы, где такие цифры фигурируют.

10. Хочу купить место в ГСК, место пустое т.е гараж собственник вывез, но заявление о выходе из кооператива не писал. Председатель хочет это место отдать (продать) другому человеку. Вопрос: можем ли мы с предыдущим собственником переоформить это место на меня?

10.1. Валерий, а на каком основании у бывшего члена ГСК это место? Если есть договор аренды, то нужно смотреть его условия. Если собственность-то покупать. Или собственность. Если ни того, ни другого, смотреть Устав ГСК, как распределяются освободившиеся участки и делать все по Уставу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение