Потребительский гаражный кооператив - вопросы и ответы

Потребительский гаражный кооператив

Краткое содержание

1. Потребительский гаражный кооператив. Гаражи построены. Член кооператива не полностью выплатил паевой взнос. Кому принадлежит гараж?

1.1. До полной выплаты пая он не может являться собственником гаража.

1.2. Добрый день, Александр!
В соответствии с пунктом 4 статьи 118 Гражданского кодекса РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Таким образом, в гаражном потребительском кооперативе все имущество, включая гаражи (боксы), принадлежит самому кооперативу на праве собственности. За членом кооператива закрепляется конкретный гараж (бокс), который до момента полной оплаты пая члену кооператива не принадлежит. При это Вы имеете право на возврат Вашего пая в случае выхода из кооператива.
Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.
С уважением, Гусева Екатерина, юрист компании "Юрстандарт".

2. Потребительский гаражный кооператив не уведомляет о проведении собраний но обратился в суд за взысканием ежегодного взноса размер которого был утвержден на самом собрании. Правомерны ли его действия?

2.1. Оценку юридической обоснованности требований заявленных в исковом заявлении может дать только суд. Тем не менее, если Вы не получали извещение о проведении собрания. Но оно было проведено, пусть и "формально " и на нем были приняты решения относительно взносов, то деньги с Вас взыщут, решение же собрания Вы не обжаловали.

2.2. Вопрос о правомерности пока что остаётся открытым. Необходимо выяснить, правомочно ли было вообще проведение собрания, а для этого потребуется, для начала, ознакомиться с Уставом кооператива и протоколом собрания. Не исключено, что если не уведомили вас, то не уведомили и многих других членов кооператива, и, как следствие - на собрании не присутствовало необходимое для кворума количество членов кооператива.

3. Гаражно-строительный кооператив - потребительский кооператив. В штате 2 чел. - председатель и бухгалтер. Членов кооператива 1000 чел. ГСК существует за счет членских взносов на содержание. Относится ли он к субъектам малого предпринимательства?

3.1. Да, относится. ГСК относится к категории потребительских кооперативов, поэтому может являться как субъектом малого, так и среднего предпринимательства (пункт 1 статьи 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ").

4. У меня такой вопрос. У нас Потребительское общество Гаражный кооператив. Никакой производственной деятельности не ведём, существуем только на членские взносы с которых и оплачиваем за потреблённую электроэнергию по тарифу населения, но с общества за полученную электроэнергию ещё и НДС начисляет КСК. Правомерно ли это. С уважением к Вам члены общества.

4.1. Договор с КСК заключается по установленному тарифу, НДС входит в тариф, если есть вопросы и сомнения в правомерности начислений, то с ними лучше от имени общества обратиться в департамент тарифов по месту жительства.

5. Гаражный кооператив построен. Зарегистрированное название "Потребительский кооператив "Товарищество "МоторХХ". В Уставе речь должна идти только о членских взносах? (Паевые взносы оплачены полностью)

5.1. Что-то кооперативом - уже построено. Следовательно, устав - уже есть (зарегистрировано юридическое лицо). Откуда может возникнуть такой вопрос (само по себе, в уставе могут прописываться любые взносы)?

6. Как гражданам гаражного строительного потребительского кооператива (кооператив является юридическим лицом) стать собственниками гаражей и земли на которой находятся эти гаражи!

6.1. Добрый вечер!
В вашей ситуации вам стать собственниками данной земли у муниципалитета.

Вам нужно выкупить либо приватизировать. То есть вам нужно обсудить этот вопрос с главой муниципалитета которому принадлежит данная территория.

Удачи вам!

7. Можно ли оспорить протокол общего собрания членов потребительского кооператива (гаражный кооператив), если в протоколе собрания отсутствуют сведения о лице, считавшем голоса?

7.1. Добрый день! Протокол общего собрания можно оспорить по любым основаниям, однако это еще не говорит о том, что суд примет во внимание такие доводы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X