Председатель гаражного кооператива - вопросы и ответы

Председатель гаражного кооператива

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Должен ли председатель гаражного кооператива платить налоги с зарплаты.

1.1. Да, обязательно должен платить налоги.

1.2. C любого дохода необходимо производить оплату налогов, в течении с з/п.

см. ст. 226 НК РФ.

1.3. Уважаемый Вячеслав г. Екатеринбург!
Председатель Гаражного кооператива должен будет оплачивать налог с получаемой им зарплаты.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 19.09.2019 г.

1.4. Вячеслав, конечно да. Как и с любого другого дохода. Оснований для освобождения от уплаты налогов в этом случае нет никаких.

2. Какие документы нужны для смены председателя гаражного кооператива?

2.1. Решение общего собрания членов кооператива...

2.2. Здравствуйте!
Заявление по форме Р 14001 и решение/протокол.

3. Нужно ли менять печать при смене председателя гаражно строительного кооператива.

3.1. Здравствуйте! Нет, не нужно. Не забудьте подать в налоговый орган заявление по форме Р 14001.

4. Где взять устав гаражного кооператива, председатель ГСК отказывается его выдавать.

4.1. Получите письменный отказ и напишите жалобу на него в прокуратуру.

4.2. Если Вы - член ГСК, председатель не имеет права отказывать в выдаче копии устава. Жалуйтесь в прокуратуру.

5. Пенсионер председатель гаражного кооператива является ли работающим пенсионером.

5.1. Уважаемый Юрий Евгеньевич, пенсионер председатель гаражного кооператива является работающим пенсионером, если получает вознаграждение за свою работу по трудовому договору.

Какие документы надо собрать для подачи в суд на членов гаражного коопе-ратива, имеющие долги три и более лет. Гаражи в основном в собственность не оформлены. Большинству должникам с 2015 г посылались неоднократно уведомительные письма. Кооператив Машиностроитель-1, зарегистрирован во всех государственных органах.
Председатель кооператива.
Читать ответы (1)

6. Имеет ли право быть председателем гаражного кооператива не член кооператива?

6.1. Доброго Времени суток!

Необходимо смотреть устав кооператива - редко - но такая возможность иногда в уставе прописывается
Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

6.2. Вам нужно более подробно описывать вашу ситуацию чтобы мы смогли дать правовую оценку. Если вы не договариваете, соответственно у нас остаются вопросы без которых нельзя вам помочь.


7. В какой орган обратиться, если председатель гаражного кооператива самоуправствует.

7.1. Здравствуйте!
Если председатель самоуправствует, Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

7.2. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру.

7.3. Здравствуйте, Ольга!
Самым эффективным является обращение в прокуратуру с заявлением о проведении прокурорской проверки в отношении председателя садоводства.

7.4. Сама просто является правонарушением, Поэтому в данном случае нужно обращаться с соответствующим заявлением в полицию. Эта дела которые относятся к их подведомственности.

7.5. Добрый день, уважаемый посетитель!
В прокуратуру - статья 10 Федерального закона РФ "О прокуратуре"
Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

8. Председатель гаражного кооператива отключил мне электроэнергию в гараже. Говорит, что есть закон, есть решение кооператива о выносе, переустановки электросчетчиков на улицу. Я категорически против переустановки его. Законны ли действия председателя? Есть закон обязывающий меня переносить счетчик на улицу?

8.1. Здравствуйте. Это не законно. Случаях необходимо исходить из следующих аспектов:

1) ст. 210 ГК РФ: собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором;

2) обязанности собственника прибора учета по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учета, сохранности и целостности прибора учета, а также пломб;

3) обязанности собственника по обеспечению контроля, снятия и хранения показаний.

Далее: Если решение приняло общее собрание кооператива. ТО случае несогласия с ним, Вы вправе его обжаловать в суд.

Что касается отключения света, то договор на предоставление электроэнергии на территории ГСК заключен не Вами а кооперативом. Поэтому претензии Вы вправе предъявлять только к ГСК. При отсутствии задолженности по электроэнергии свет отключать не имели право. Обратитесь с заявлением в прокуратуру района по месту нахождения ГСК на действия его председателя. Они проведут проверку и примут необходимые меры.
Желаю удачи. В.

9. Я являюсь членом гаражного кооператива. Прошло собрание на котором приняли решение отключить свет тем гаражам, которые не уплатили за 2018 год. Председателя ГК нет, его не избрали. И на сегодняшний день его нет. Уведомления о принятом решение не было и нет. Правит там только казначей. Мы оплатили за 2018 год, но они требуют оплатить "штраф" в размере 500 рублей за обратное подключение.

9.1. Уважаемая Екатерина! Это самодеятельность казначея. Пишите жалобу в прокуратуру и обжалуйте через суд решение общего собрания.

10. Ещё в 2001 году умер отец, не успев оформить гаражный бокс из кооперативной собственности в личную и гараж не попал в наследственную массу. Я 18 лет оплачиваю взносы от имени умершего. Председатель ГСК отказывается переписать гараж на меня, его дочь, ссылаясь на то, что за месяц до смерти отца ГСК подал список членов кооператива в БТИ. Что мне делать? Елена.

10.1. Признавайте право собственности в судебном порядке.

10.2. Добрый день!
Оформим право на гараж в судебном порядке гарантия результата!

11. В нашем гаражном кооперативе решили переизбрать председателя. Из членов кооператива никто не захотел становиться занять данную должность. Есть сторонний человек, у которого гараж находится в близи территории кооператива (общая дорога), но у него земля в собственности под ижс и членом он не является. Если большинство проголосует за него, то он может стать новым председателем? Статью по ГСК я нашёл такой пункт, но закон найти не могу.

11.1. Может стать председателем.

12. Может ли один председатель и один бухгалтер вести дела и бухгалтерию у двух разных гаражных кооперативов? Что говорит закон?
Спасибо.

12.1. Ограничений с точки зрения закона для этого нет. На условиях заключаемых договоров, один человек может вести бухгалтерию нескольких организаций.

12.2. Здравствуйте, Владимир Афанасьевич!
Кончено может. Никаких ограничений в этом отношении закон не устанавливает.

13. Собственник гаража в гаражном кооперативе - моя мама. Гаражом пользуюсь я. Члены кооператива решили избрать председателем меня. Можно ли это сделать по доверенности от мамы.

13.1. Добрый день.
При избрании председателя вы должны руководствоваться Положением о создании и деятельности гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утвержденного Указом Президента от 28 января 2008 года №43.
В соответствии с пунктом 50 Положения деятельностью правления руководит председатель, избираемый на три года из членов кооператива или людей, не являющихся его членами.
Значит, да можете. Разумеется, доверенность у вас нотариальная, где четко прописаны ваши права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение