Гарантийный срок капитального ремонта

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Регламентируется ли Российским законодательством гарантийный срок после капитального ремонта автомобиля или его агрегатов (например, двигателя)?

1.1. Обязанность возложена на изготовителя ч.2 ст.5 ЗоЗПП. [quote]Изготовитель (исполнитель) обязан устанавливать срок службы товара (работы) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), которые по истечении определенного периода могут представлять опасность для жизни, здоровья потребителя, причинять вред его имуществу или окружающей среде.[/quote]

1.2. Ваш вопрос дискуссионный. Учитывая наличие множества контрафактных запчастей и (возможно) не сертифицированный сервис, о каких гарантиях может идти речь? Для начала надо провести техническую экспертизу по использованным деталям/качеству работ.

2) Какой срок гарантийный на двигатель после капитального ремонта. И где можно посмотреть как это законодательно закреплено?

2.1. Здравствуйте. Увеличивается на срок ремонта. Посмотреть в частности в ЗОЗПП можете.

3) Существуют ли нормативные сроки на гарантию после капитального ремонта двигателя и какие они в календарном и километражном пробеге? Заранее благодарен. Виктор.

3.1. Существуют ли нормативные сроки на гарантию после капитального ремонта двигателя и какие они в календарном и километражном пробеге? ---гарантийный срок на свою работу. Устанавливает исполнитель. К нему и обращайтесь по срокам.

4) Надо указать в договоре гарантийный срок на проведение капитального ремонта кровли, есть ли нормативные документы для определения сроков. Елена Владимировна.

4.1. Нет, свою гарантию - каждый дает самостоятельно, в том числе и по срокам.

5) Дом введён в эксплуатацию в 2014 году, фонд капитального ремонта начал выставлять платежи с января 2016 года, а разве в гарантийный срок от застройщика нужно платить ещё и в фонд?

5.1. В соответствии с частью 5.1 ст. 170 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 № 188-ФЗ (в редакции ФЗ от 29.06.2015 № 176-ФЗ), частью 6.1 ст. 8 Закона Самарской области от 21.06.2013 № 60-ГД «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области» (в редакции Закона Самарской области от 11.01.2016 № 9-ГД) обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений в многоквартирном доме, введенном в эксплуатацию после утверждения региональной программы капитального ремонта и включенном в региональную программу капитального ремонта при ее актуализации, возникает по истечении пяти лет с даты включения данного многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение