Генетическая экспертиза при оспаривании отцовства

Краткое содержание:

Советы юристов


Я, официально зарегистрирована в браке с 1993 г. В 1997 г. родилась дочь. Перед рождением дочери расстались с мужем, брак до настоящего момента не расторгнут. Сейчас стал вопрос о разделе жилья и развода. В связи с этим муж подал иск об оспаривании отцовства, являясь при этом должником по алиментам с 1998 г. В суде мужем не было представлено никаких доказательств подтверждающих его заявления о том, что с 1996 года не имел со мной супружеских отношений. Мною представлены в суде свидетели, подтверждающие наше совместное проживание. Назначена генетическая экспертиза.

Имею ли я право настаивать на отцовстве без проведения генетической экспертизы?

Уважаемая Светлана! Ваш отказ сдать кровь для проведения геномно-дактилоскопической экспертизы будет истолкован судом против Вас, поэтому раз Вы уверены в отцовстве мужа, то Вам нечего опасаться и лучше сдать кровь или предоставить другой материал (например, волосы) для выделения молекулы ДНК. Вы прекрасно понимаете, что совместно проживая с одним мужчиной можно забеременеть от другого, поэтому доказательств совместного проживания недостаточно. Оплачивает производство экспертизы первоначально истец. По делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка. Вместе с тем в случае оспаривания записи об отце (матери), произведенной в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г., необходимо иметь в виду, что в силу ч. 5 ст. 49 КоБС РСФСР, который действовал в то время такая запись могла быть оспорена в течение года с того времени, когда лицу, записанному в качестве отца или матери ребенка, стало или должно было стать известным о произведенной записи (ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 9 от 25.10.1996 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"). Ваш ребёнок родился в 1997 г., когда уже действовал СК РФ, поэтому муж вправе оспаривать отцовство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

В сентябре 2012 года я подала иск на БМВ о взыскании алиментов, в свою очередь БМВ подал встречное исковое заявление на оспаривание отцовства, процесс еще идет, проводится молекулярно-генетическая экспертиза. Сомнений в том, что отцом ребенка является БМВ у меня нет. Хочу после окончания этого процесса и вынесения решения подать иск о лишении БМВ родительских прав. В своем встречном исковом заявлении БМВ указал, что отцом ребенка себя никогда не считал, в ходе процесса неоднократно заявлял, что ребенок не его и платить никому, ничего он не собирается, с момента рождения состоянием ребенка не интересуется, видел его только один раз и то в суде, при заборе материалов для проведения экспертизы, всячески отказывается от сына, злоупотребляет алкоголем, неоднократно был закодирован от алкогольной зависимости. Я была у участкового, который составил мне бытовую характеристику на БМВ, в которой так же указанно, что он злоупотребляет алкоголем, неоднократно привлекался к административной ответственности, в частности за управление автотранспортом в состояние алкогольного опьянения. На момент вынесения решения по делу о взыскании алиментов задолженность будет составлять 5-6 месяцев. Платить данные алименты он не сможет т.к. нигде не работает, о чем он также заявляет на суде. Достаточно ли у меня оснований для лишения БМВ родительских прав.

Достаточно или недостаточно оснований - будет решать суд.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

У меня сложила такая ситуация. В течение 2-х лет я общался с девушкой, у нас были приятельские отношения. В январе 2006 года я ушел в рейс, из которого вернулся 25.09.2006 г., сразу же встретился с ней и понял, что я люблю ее, мы стали вместе жить и через 1 месяц она сообщила мне, что беременна. В январе 2007 года мы зарегистрировали брак, однако жить с ней стало невозможно, ей нравилось говорить мне гадости и шантажировать,

что я не увижу ребенка, из-за чего я ушел от нее, с февраля 2007 г. мы проживаем раздельно.

В апреле 2007 г. я снова ушел в рейс, а 07.05.2007 г. когда я находился за границей мне позвонила секретарь мирового судьи и сообщила о том, что на 12.05.2007 г. назначение судебное заседание по иску моей жены о взыскании с меня алиментов на ее содержание, я ответил, что не могу присутствовать. 12.05.07 г. заседание состоялось без моего присутствия, как видно из протокола судебного заседания, судья сочла мое пребывание за границей неуважительной причиной, написав, что я был извещен надлежащим образом, было вынесено решение о взыскании с меня ежемесячной суммы в размере 30 МРОТ. А 29 мая 2007 г. моя жена родила дочь, у меня возникли сомнения, что это мой ребенок, так как с момента нашей с ней близости прошло всего 8 месяцев, а девочка родилась с весом 3700 кг. Я желаю подать исковое заявление об оспаривании отцовства, но..исполнительный лист жена уже получила и в ближайшее время передаст его мне на работу. Если генетическая экспертиза покажет, что дочь не моя, то каким образом я верну выплаченные мой жене деньги на ее содержание, пока будет судебное заседание по установлению отцовства? Могу ли я обжаловать решение мирового судьи, мотивируя тем, что я не явился в суд по уважительной причине, и на что именно мне ссылаться? До настоящего времени мы с женой состоим в официальном браке.



Существующие ответы:


02 июля 2007 г. 09:59


Добрый день, Сергей!


Вы можете обжаловать решение мирового судьи на основании ст. 233 ГПК рф. В соответствии с этой нормой дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства только при наличии следующих условий: 1) ответчик не явился в судебное заседание; 2) не сообщил об уважительных причинах неявки и не просил о рассмотрении дела в его отсутствие.


В соответствии со ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения, а по истечении этого срока в течении 10 дней в апелляционном порядке. Как я понимаю, сроки Вы пропустили, теперь обжаловать можно только в порядке надзора.



Спасибо за ответ, но я хотел бы уточнить насчет пропуска срока.. Суд состоялся 18 мая 2007 г. и этим же числом было вынесено решение суда, а получил я его лично только 30 июня 2007 года, до этого дня решения у меня не было и по почте мне его не направляли. Разве это будет считаться пропуском?

Добрый день, Сергей! Если по независящим от Вас причинам копия решения была вручена Вам 30 июня, то у Вас есть 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения + еще 10 для апелляционного обжалования. С уважением, Юридический центр "МЕТЕОР"!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить
Думаю, Вам не удастся добиться отмены решения: Вы хотя бы факс в суд отправили с просьбой отложить дело... А так в материалах дела имеется только телефонограмма о том, что Вы извещены. Можете попробовать, конечно, может и отменят, но сомнительно. Оспаривать отцовство можете. Если суд удовлетворит Ваши требования, то все алиментные обязательства прекратятся с момента вступления решения в законную силу. За прежнее время Вам не удастся вернуть алименты.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение