Гибкий график работы

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 31.10.2020)

1) На предприятии гибкий график работы, 2 недели с 9.00 до 17.00, одна неделя с 10.00 до 18.00. Учитывая это, могу ли я работать неполный рабочий день, имея 3 летнего ребенка?

1.1.
Да. Статья 93 ТК РФ.
Неполное рабочее время По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок. Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
72
Россия
юрист онлайн
Шабанов Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Смирнова Л.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Каракулин В.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Кашапов Р.З.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
12
Россия
юрист онлайн
Магомедов М.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
9
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
8
Россия
юрист онлайн
Бабешко А. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Семенов Б. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
6
Россия
юрист онлайн
Морозов В.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Путилов Д. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
адвокат онлайн
Егорова Е. О.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Козырев П. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Ищенко О. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
4
Россия
юрист онлайн
Кафаров Р. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
2

2) У меня такой вопрос. Работаю в учреждении, гибкий график работы. 2 недели работаю с 9 до 17.00, 1 неделя с 10 до 18.00. Была на больничном, за меня другой сотрудник отработал 3 дня с 10 до 18.00. Теперь меня поставили перед фактом, что эти 3 дня я должна отработать с 10 до 18.00.и в дальнейшем если я буду " пропускать" неделю с 10 до 18.00, то мне её придется отрабатывать. Законно ли это?

2.1.
Ваш работодатель не нарушает нормы вашего рабочего времени и соблюдает распорядок. Таким образом, его действия являются законными.

3) Работаю в пекарне уже много лет 2/2, в трудовом договоре прописан гибкий график работы, на данный момент ставят график 5/2. Какие документы должны предоставить о таком графике работы.

3.1.
Здравствуйте. Нужно ознакомится с трудовым договором ст.57 ТК РФ.
3.2.
Приказ директора о смене режима рабочего дня. уведомление за 2 месяца вас. Ваше согласие и естественно доп. соглашение к договору таков порядок. Жалоба в прокуратуру пишите и в трудовую если этого не было.

4) Пожалуйста может ли быть гибкий график работы при вахтовом методе, если да то продолжительностью сколько часов.

4.1.
Здравствуйте. Может да.

5) Пожалуйста может ли быть гибкий график работы при вахтовом методе, если да то продолжительностью сколько часов.

5.1.
Здравствуйте. Может быть.

6) В трудовом договоре указан гибкий график работы, работая при таком графике, руководство оплачивало выходные {суббота или воскресенье} в двойном размере. Теперь составили график где выходные попадают на {пятница суббота} либо {воскресенье понедельник} соответственно {суббота и воскресенье} оплачивают, как обычно рабочий день. Вопрос не является ли нынешний график скользящий и в чём разница между гибким и скользящим графиками? Спасибо!

6.1.
Добрый день, Игорь Анатольевич! Режим гибкого рабочего времени – форма организации рабочего времени сотрудника, при которой начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня или смены определяется по соглашению между сотрудником и работодателем. При этом работодатель обязан обеспечить отработку сотрудником необходимого количества рабочих часов в учетном периоде. Об этом говорится в статье 102 Трудового кодекса РФ. Скользящий режим – это режим рабочего времени с предоставлением выходных дней в разные дни недели по скользящему графику (ст. 100 ТК РФ).

7) Как составить график с тремя сторожам и?и с графиком работы учреждения центра культуры с графиком с 9-00 до 19-00 (гибкий)

7.1.
Должны быть перерывы на отдых.
7.2.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе, с учётом ваших обстоятельств по делу. Адрес личной эл. почты, указан внизу ответа на вопрос. Писать нужно напрямую на указанный адрес. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

8) Я сейчас нахожусь на 31 неделе беременности. Могу ли оформить декрет на бабушку ребенка. Через две недели после рождения вернуться к работе? При этом рассчитывая на гибкий график.

8.1.
Можете-после рождения ребенка на основании ст. 256 ТК РФ.

9) Я многодетная мама в декретном отпуске, старшему ещё нет 14 лет, самому младшему год и семь месяцев. Хочу устроиться на новую работу, но мне не подходят графики работодателей. Может ли в таком случае работодатель предоставить мне гибкий график в соответствии с моими возможностями, на основании того что я многодетная мама и у меня есть льготы при устройстве на работу?

9.1.
Здравствуйте Ольга! В данной ситуации все зависит во многом от формы собственности организации и ее руководства. Если Вы будете заявлять о своих правах и их обязанностях, то многие попросту отклонят Вашу кандидатуру. Необходимо эти моменты оговаривать, до трудоустройства, во время собеседования. Удачи!

10) Работаю в школе педагогом-психологом на 0,5 ставки, мне объяснили, что ставки нет, потому что в школе обучается всего 91 ученик. Возможен ли мне гибкий график работы-работать через день?

10.1.
"Продолжительность рабочего времени 36 часов в неделю устанавливается для педагога-психолога по дополнительным общеобразовательным программам. Согласно п. 1 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю. Также согласно п. 3.1. вышеуказанного Приказа определение учебной нагрузки педагогов дополнительного образования, старших педагогов дополнительного образования и учебной (тренировочной) нагрузки тренеров-преподавателей, старших тренеров-преподавателей, а также ее изменение осуществляются с учетом особенностей реализации дополнительных общеобразовательных программ в области искусств, физической культуры и спорта, программ спортивной подготовки в соответствии с пунктами 2.1, 2.2, 2.4 — 2.6 настоящего Порядка.https://pravoved.ru/question/1842510/"

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение