Главный квартиросъемщик в неприватизированной квартире

Краткое содержание:

Советы юристов

Может ли главный квартиросъёмщик в неприватизированной квартире-сделать дарственную на человека, непрописанного там? Хотя в этой квартире прописано еще три человека.

Добрый день! Если квартира неприватизированная, значит кварт съёмщик не имеет права распоряжаться данной квартирой, продавать, дарить и т.д.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Не может. Подарить можно только свою собственность (т.е. либо квартиру в собственности, либо долю в праве собственности на квартиру). А если квартира неприватизированная - она в собственности государства, и распорядиться ею (подарить, продать, завещать и т.д.) квартиросъемщик (даже главный) не вправе. Такие дела.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Квартира у вас не в собственности. Вам сначала нужно приватизировать, а потом сможете и дарить и продавать. Будут вопросы, пишите.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста! Мы 4 человека взрослых и 2 несовершеннолетних прописаны в неприватизированной квартире! Мама с папой в браке но совместного хозяйства не ведут! Папа главный квартиросъемщик и проживает там один! Администрация подняла вопрос о его выселении в связи с тем что он не содержит жильё надлежащим образом! Квитанции у нас по суду разделены на 3 семьи! Вопрос в том что если его будут выселять маме с его дочерью должны предоставить какое-то жильё если у неё есть доля в другой квартире?

Не должны ничего предоставлять. Выселять будут только его одного. Остальные зарегистрированные могут пользоваться квартирой. Договор социального найма нужно будет переоформить на другого члена семьи. Или вопрос стоит о расторжении договора соц. найма? Нужно Иск смотреть, если уже подали, что бы ответить вам.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Его выселение на Ваших правах никак не скажется, Вы же платите свою часть ЖКУ, права соцнайма у Вас сохранятся.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В неприватизированной квартире, я не главный квартиросъемщик а просто прописан, сколько могу я детей прописать?

Столько, сколько у Вас есть (ч.1 ст.70 ЖК РФ); главное - чтобы дети были несовершеннолетние (совершеннолетних можно вселить только с письменного согласия всех членов семьи). С уважением, А.Д.Руслин.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Риэлтор предлагает прописать моего брата в неприватизированной квартире с долгами. А главный квартиросъемщик у которого долг выпишется, останется там только мой брат и долг. Риэлтор обещает потом приватизировать эту квартиру на моего брата. Это законно или он аферист?

Такая схема имеет право на существование аферист или мошенник мы не оцениваем.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банкрот проживает вместе с ребенком матерью, и отцом - главный квартиросъемщик, в неприватизированной квартире, где прописаны четверо членов семьи. Долг по услугам ЖКХ 400 т.р. При процедуре БЫЛ, как данный долг будет делиться? Или не будет делиться? Как списать задолженность как можно больше по услугам ЖКХ?

Долг будет делиться так: по 1/4 у матери и отца, и 1/2 у банкрота. Списать можно только в суде при подаче иска к вам, списать можно не все долги, а образовавшиеся свыше 3-х лет, заявив в суде применение срока исковой давности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В неприватизированной квартире были прописаны: дедушка, я (внучка) и моя несовершеннолетняя дочь. Дедушка главный квартиросъемщик, он умер. Договор соц. найма оформила на себя, теперь хочу приватизировать. Имею ли я право приватизировать квартиру?

ФЗ РФ№ 1541-1 " О приватизации жилищного фонда" предусматривает право граждан на приватизацию жилья по договору передачи в случае пользования жильем по договору социального найма (зарегистрированы)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ув. Екатерина, да можете. Приватизируете на себя и свою дочь.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Умер главный квартиросъёмщик в неприватизированной квартире. Как стать главным квартиросъёмщиком. Прописан ещё лежачий отец, собственно я и сын 14 лет.

Татьяна, Добрый день! Вам нужно со свидетельством о смерти обратиться в отдел вселения и регистрации района с заявлением о снятии нанимателя с регистрационного учета, в связи со смертью, и переоформлении договора социального найма квартиры на своё имя. Удачи!
(текст отредактирован 25.02.2019, 09:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моей тетке 80 лет, её дочери 52 г. У тёткиной дочери детей нет и наверно уже не будет, ведь уже 52 г. Паспорта СССР в силу религиозности они не меняли и не будут. Живут они и прописаны вдвоем, в неприватизированной квартире, где тётка главный квартиросъёмщик. Могут-ли они (чтоб не потерять квартиру) приватизировать её, если у них паспорта СССР? Если нет, то могут ли они хотя бы прописать моего несовершеннолетнего сына? Чтобы хата не отошла государству. Спасибо за ответ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет не могут они ничего приватизировать, данные паспорта не имеют юридической силы. Так дочери только 52 года, она ещё и вас может пережить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Никаких действий совершить не могут, поскольку не действительных документов.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотим продать квартиру. В квартире прописан ребенок 10 лет и главный квартиросъемщик я (мать). Муж прописан в неприватизированной квартире. Можно ли ребенка выписать от матери и прописать к отцу. И как это сделать? Спасибо.

Если Вы квартиросъемщик, то продать ничего не сможете, т.к. есть только право проживания, а не право собственности. Если же Вы собственник и ребенок с Вами зарегистрирован, а Вы хотите продать квартиру, нужно согласие органов опеки и попечительства. Можно сменить регистрацию ребенка, нужно согласие отца ребенка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Алина! Продать можно только то, что вам принадлежит. Квартира, где вы проживаете, не является вашей собственностью. Выписать ребенка к отцу вы можете при согласии отца. Если вы хотите выписать ребенка, а потом приватизировать квартиру только на себя, то такая приватизация может быть оспорена в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли главный квартиросъёмщик в неприватизированной квартире выгонять из квартиры прописанных там же сына, дочь и жену, все совершеннолетние.

Добрый вам день. Уважаемая Елена, в данном случае все зарегистрированные в квартире имеют такие же права, как и отец. Поэтому можно не обращать внимание на это.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Выселение лиц может осуществляться по решению суда и никак иначе. В свою очередь, если зарегистрированным в квартире лицам чинятся препятствия в пользовании квартирой, они вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании, с взысканием судебных расходов с ответчика (лица, препятствующего проживанию).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Не может, даже мутант собственник "жилья" не может. Практически все бывшие квартиросъемщики, кроме тех, кто покупал "жилье". Нормальный человек вообще никого гонять не будет.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый вечер Елена, все зарегистрированные в этой квартире имеют такие же права, как и главный квартиросъёмщик, он не имеет права выгонять их с данной квартиры.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение