Главный квартиросъемщик в приватизированной квартире

Краткое содержание:

Советы юристов

Мы с мужем проживаем по его месту жительства г. Москва в квартире не приватизированной, в этой квартире еще зарегистрированы брат и сестра. Сестра ведет не понятный образ жизни. Никогда не работала, у нее две 20 дочери инвалиды и сын такого же возраста. Тоже нигде не работает. Квартиру довели до ужасного состояния даже пол весь разбит. Как нам быть? Сестра главный квартиросъемщик.

Добрый день Ядвига! В Вашем случае целесообразней всего приватизировать квартиру, продать и разделить денежные средства на 2 семьи (Вы с мужем и сестра с детьми). В случае если это невозможно Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о расторжении договора социального найма с сестрой мужа, доказав, что она ведет асоциальный образ жизни, не осуществляет плату за жилое помещение и не несет бремя ответственного квартиросъемщика. Судебная практика по данному вопросу довольно разная, как решит суд в конкретно Вашем случае сложно предположить. В любом случае как минимум советую разделить финансовые лицевые счета на 2 семьи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я главный квартиросъёмщик!, в моей муниципальной квартире (не приватизированной) проживала сноха с внуками и сыном! Сын со снохой развелись! Сноха съехала и забрала всё то что было при их заезде и проживании там (межкомнатные двери, батареи со всей квартиры, газовую колонку, плиту газовую, ванную, раковину, побила плитку в ванной, порвала обои, счетчики с воды сняла) чем это чревато для неё?,хочу написать заявление в полицию.

Кража и умышленная порча чужого имущества (ст. 158, 167 УК РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Если будет установлен значительный ущерб при повреждении имущества, то это чревато уголовным преследованием
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если не значительный, то административное преследование по статье 7.17 КоАП РФ - штраф от 300 до 500 рублей. Плюс возмещение ущерба, статьи 15 и 1064 ГК РФ. Совместно нажитое имущество можно поделить в судебном порядке пополам, статьи 34 и 38 СК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Живу в квартире, не приватизированной. Прописано там 4 человека. Главным квартиросъёмщик ом является бабушка. В случае если её не станет, что будет с теми кто прописан? И кто по закону может ее после "небытия" унаследовать?

Унаследовать никто не может, поскольку она муниципальная, надо будет перезаключить с муниципалитетом договор социального найма, в договор можно всех включить по желанию, всё равно у всех кто там проживает равные права.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Не приватизированная квартира не наследуется Сейчас нет понятия квартиросъемщик, есть понятие нанимателя по договору соцнайма ст 60 ЖК РФ.если бабушка отойдет в мир иной, то все прописанные которым есть 18 лет должны сами решить кто из них будет нанимателем жилья.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизированной квартире в списанном доме прописано два человека. Главный квартиросъемщик умирает. Второй прописанный человек считается квартиросъемщиком. Остается ли ему эта приватизированная квартира или приватизация пропадает.

Если у того, кто умер ест наследники, то им необходимо вступить в наследство. Если второй собственник ему не родственник, то ему ничего не перейдет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если главный квартиросъемщик в приватизированной квартире прописал племянника. Имеет ли права хозяин выписать племянника. Сам хозяин не оплатил ни одной квитанции, оплачивал племянник с 1991 года... Как в таком случае лучше поступить... Спасибо.

"главный квартиросъемщик в приватизированной квартире" - уточните вопрос: если это приватизированная квартира то там может быть собственник но не квартиросъемщик . В Зависимости от того муниципальная квартира либо приватизированная (в собственности у кого либо) вопрос решается по-разному.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Главный квартиросъемщик в приватизированной квартире может выписать другого квартиросъемщик если у обоих равная доля в квартире.

Если квартира приватизирована, то квартиросъемщиков уже быть не может. Лица, которые приватизировали, стали собственниками. Снять с регистрационного учета собственника очень сложно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Если у вас приватизированная квартира, то там есть два СОБСТВЕННИКА помещения, имеющих равные права и обязанности. Понятие главный квартиросъемщик в данном случае неприменимо. Под термином квартиросъемщик (наниматель) понимается гражданин, который проживает в квартире после заключения договора социального найма с муниципалитетом, то есть в неприватизированной квартире. Права и обязанности собственников жилого помещения отражены в ст. 30 Жилищного кодекса РФ. Причем собственник жилого помещения по своей воле может быть как зарегистрирован (прописан) в данном помещении, так и может иметь прописку в совершенно другом помещении. Это никак не влияет на право собственности, и никакой другой собственник доли не в праве решать за собственника другой доли где он будет зарегистрирован (прописан).
Статья 30.ЖК РФ Права и обязанности собственника жилого помещения 1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. 2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом. 3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. 4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. 5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. (часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ; в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Нет никаких квартиросъёмщиков. Если квартира приватизирована, то есть собственники. По каким основаниям снять с регистрационного учёта? И зачем это нужно, если собственник все равно так и останется собственником своей доли с теми же правами и обязанностями, что и второй сособственник. Только договариваться о продаже.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если квартира в собственности, то собственника снять с учета нельзя. Если квартира муниципальная, то возможно через суд прекратить право пользование, но это очень сложно. Для более подробной консультации обратитесь к юристу лично.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы живём в не приватизированной квартире, нас прописано в ней 5 человек. Главный квартиросъёмщик бабушка! Ещё прописаны её сын с сыном (17 лет) и 2 внука (бабушка является опекуном) Вопрос: как можно выписать Сына с сыном (они живут отдельно более 15 лет и не платят не каких коммунальных услуг) Ну или если не выписать то после Бабушки кто станет главным квартиросъёмщиком?

В судебном порядке надо признавать их утратившими право пользования (ст. 83 ЖК РФ). Главного квартиросъемщика сейчас уже нет, все зарегистрированные обладают равными правами. С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Истцом будет идти администрация так как они собственники данного помещения после решения суда перезаключите договор найма.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если главный квартиросъемщик умер не в приватизированной квартире Имеет ли на эту квартиру право Потом оформить кто-то прописан.

Если основной квартиросъемщик умер то, любой из зарегистрированных лиц может перезаключить договор найма.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

День добрый. После смерти моей мамы, её доля (1/3 части) в приватизированной квартире по наследству или по закону была разделена на 4 части - я, моя сестра, мамин муж (не наш отец с сестрой) и мамин отец (на тот момент ему было 95 лет). Наш дедушка умер 4 апреля. Подскажите пожалуйста мои действия, что бы лично мне оформить его часть, так как я главный квартиросъемщик. Изначально квартира была по приватизации оформлена на 3 человек-я, моя мама, моя дочь.

Здравствуйте, Ирина! На наследство дедушки имеете право Вы обе с сестрой (как наследники по праву представления после смерти Вашей мамы - ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, у дедушки могут быть и другие дети (кроме Вашей мамы), а также внуки, и если они есть, то они также являются наследниками. Поэтому чтобы получить наследство дедушки только Вам, то необходим отказ от наследства других наследников (в частности, Вашей сестры).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В приватизированной трехкомнатной квартире прописано 6 человек есть ли там главный квартиросъемщик.

Все прописанные имеют равные права и обязанности по отношению к данному жилому помещению.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение