Год ООО учредитель

Краткое содержание:

Советы юристов

С 26.12.2019 необходимо заверять решения единственного участника ООО, раньше это касалось только собраний учредителей. Необходимо вообще любые решения заверять, даже об утверждении локальных актов организации? Весь 2020 год учредитель выписывал решения, утверждали инструкции по охране труда и т.д Могут ли гос. органы при проверках придраться, что документ ничтожен, т.к. решение об его утверждении не было заверено.

Согласно пункту 3 Обзора судебной практики по некоторым вопросам применения законодательства о хозяйственных обществах (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019) требование о нотариальном удостоверении, установленное подпунктом 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ, распространяется и на решение единственного участника. Данное требование распространяется именно на решения единственного участника по корпоративным вопросам (избрание директора, одобрение сделки с заинтересованностью и т.п.) Локальные акты, такие как ПВТР, инструкция об охране труда и другие локальные акты, утверждаются приказом работодателя, то есть приказом директора. На них действие пункта 3 статьи 67.1 ГК РФ не распространяется.
(текст отредактирован 25.02.2021, 22:10)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая подала в арбитражный суд и он присудили нашему ООО выплатить сумму. Наше ООО год как не работает, но не закрыто так как долги по налогам. Что мне грозит как ген директору и учредитель. Как поступить? С уважением спасибо заранее.

Если в отношении ООО имеется исполнительный лист, а у Общества нет имущества, то возможна субсидиарная ответственность к учредителю и долг могут взыскать с учредителя и его личного имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Налоговая подала в арбитражный суд и он присудили нашему ООО выплатить сумму. Наше ООО год как не работает, но не закрыто так как долги по налогам. Что мне грозит как ген директору и учредитель. Как поступить? С уважением спасибо заранее.

Здравствуйте. Вам грозит привлечение к субсидиарной ответственности в рамках дела о банкротстве ООО, если такое дело будет возбуждено (ст. 61.11 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020). Если сумма долга по налогам больше 15 млн. за три финансовых года - уголовная ответственность (ст. 199 УК РФ).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО работает 4 года, на счету велась минимальная деятельность - оплатить з/п директору, оплатить налоги и пенсионные отчисления. Последний год прибыли практически нет, приходилось зачислять деньги учредителю для оплаты налогов. На данный момент нет долгов ни по налогам, ни перед контрагентами. Денег на добровольную ликвидацию нет. Чем грозит закрытие счета и не отправка отчетности? Не будет ли налоговая в дальнейшем требовать погашения штрафов за отчетность с директора или учредителя?

Добровольная ликвидация - процедура не такая и дорогая. За неотправленные отчеты конечно налоговая и ПФР будут штрафовать солидарная ответственность учредителя возможна, кроме того - при наличии неуплаченных штрафов Вам и закрыть ООО не дадут, придется и отчеты все сдать и штрафы заплатить.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2015 году брала кредит 100000 руб. Оплатила 1 раз. Банк передал долг коллекторам. Те подали в суд. Теперь ИП у приставов. У меня ничего нет. Но я директор и учредитель ООО в одном лице. СП себе не начисляю. Доход в год 9000 руб. Есть ли шанс по новому закону признать себя банкротом?

Здравствуйте, Елена! Гораздо проще сослаться на срок исковой давности и не платить (статья 196 ГК РФ)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как включить в наследственную массу заемные средства наследодателя (учредителя, директора фирмы), которые он внес на расчетный счет ООО по договору займа. Как узнать сумму. Баланс за 2019 год на сайте ИФНС пока нет?

Скорее всего, у данного вопроса судебная перспектива. В остальном - детали нужны по обстоятельствам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У ООО исполнит производство которое закрыли по статья 46 часть 1 п 4. Деятельность на данный момент не ведется уже почти год, кредиторов кроме этого исполн листа нет. Учредитель желает запустить добровольную ликвидацию, могут ли предъявить после ликвидации требования к учредителю или директору? Какие последствия такой ликвидации?

Добрый день Светлана, согласно ст. 57 закона "Об ООО" общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. При ликвидации вы размещаете в СМИ и на федресурсе информацию о ликвидации и в течении двух месяцев должны заявить о себе кредиторы. В случае отсутствия таковых по истечении двух месяцев продолжаете ликвидацию. Если исполнительный лист был на ООО, то согласно закону учредители не несут ответственности по обязательствам общества. При этом согласно ст. 62 ГК РФ Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день, Светлана! Опираться в Вашем вопросе нужно исключительно ст. 62 ГК РФ.
Если ликвидационной комиссией установлена недостаточность имущества юридического лица для удовлетворения всех требований кредиторов, дальнейшая ликвидация юридического лица может осуществляться только в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве).
Удачи в решении вопроса!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ООО продало недвижимость ИП 2 года назад. Продажа с рассрочкой. Платежи ещё не поступали. Учредитель ООО и ИП одно лицо. ООО перестало вести деятельность. Готовится к ликвидации через год. Сейчас ИП продаёт это помещение, за ту же сумму. Может покупатель перевести деньги сразу на ООО за третьих лиц (за ИП)? Если да, то ООО при поступлении денег на счёт возобновит свою деятельность? И для закрытия без проверки, необходимо ждать опять 3 года? И можно ли забрать деньги с ООО заплатив 13%?

vip
Это лучший ответ
Здравствуйте, Дарья! Согласно ст.313 ГК РФ покупатель может сразу заплатить ООО за ИП. тем более ИП не против. При поступлении средств на счет ООО это не означает, что ООО возобновляет деятельность. Она у ООО и не прекращалась, просто не велась. А для закрытия ООО не обязательно ждать 3 года, достаточно подать заявление в налоговую. С ООО деньги можно забрать учредителю в порядке распределения прибыли.
Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом 1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо. 2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях: 1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства; 2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество. 3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. 4. В случаях, если в соответствии с настоящей статьей допускается исполнение обязательства третьим лицом, оно вправе исполнить обязательство также посредством внесения долга в депозит нотариуса или произвести зачет с соблюдением правил, установленных настоящим Кодексом для должника. 5. К третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьей 387 настоящего Кодекса. Если права кредитора по обязательству перешли к третьему лицу в части, они не могут быть использованы им в ущерб кредитору, в частности такие права не имеют преимуществ при их удовлетворении за счет обеспечивающего обязательства или при недостаточности у должника средств для удовлетворения требования в полном объеме. 6. Если третье лицо исполнило обязанность должника, не являющуюся денежной, оно несет перед кредитором установленную для данного обязательства ответственность за недостатки исполнения вместо должника.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)
Здравствуйте, Дарья! Можно заплатить сразу за третьих лиц. Это предусмотрено ст. 313 ГК РФ. Не совсем понятно что значит "возобновит деятельность" ? Для чего вам это надо? Оно и не прекращало деятельность, судя по Вашему вопросу. А если вы о том, что налоговая теперь его автоматически не исключит, дак она и так может этого не сделать. Это их право а не обязанность. Да и вредно это для учредителей, ликвидироваться с помощью налоговой. Проверку могут и так провести. Деньги с ООО чтобы забрать, надо еще придумать по какой сделке это сделать. От этого и налог будет зависеть. Ну и в целом надо смотреть так, чтобы сделку не оспорили потом, в том числе в рамках процедуры банкротства. Вы как то по моему из контекста вырываете сделку и преподносите информацию не полностью. Решение таких проблем и анализ схем на самом деле не стоит 99 рублей...
(текст отредактирован 27.05.2020, 10:20)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)
Здравствуйте, Дарья! Давайте по порядку. И без всяких "портянок " из законов. Согласно действующего законодательства третье лицо (покупатель) может заплатить за третье лицо (ИП), Ст.313 ГК РФ. И данная оплата не будет свидетельствовать о том, что ООО возобновило свою деятельность. Ждать три года не нужно для закрытия ООО. Деньги забрать может только учредитель. А вообще есть риск того, что сделка между ООО и ИП может быть признана как сделка с взаимозависимыми лицами с соответствующими налоговыми последствиями, Ст.20,105.1 НК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
313 ГК РФ дает право платить за третьих лиц.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, Дарья! Покупатель может перевести деньги на ООО за третьих лиц (ИП), согласно ст.313 ГК РФ. Зачисление денег на счет ООО не свидетельствует о том, что ООО возобновит свою деятельность. Чтобы закрыть ООО нет необходимости ждать 3 года. Можно забрать деньги учредителю.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО 2 учредителя, один из них директор. В протоколе собрания учредителей один учредитель уполномочен подписать трудовой договор с директором. Через год решили увеличить оклад директору. Нужно ли собирать собрание учредителей? Может ли учредитель заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на основании первого решения?

Смотрите свой Устав и иные положения. В каждой организации по разному, обычно штатное расписание директор утверждает единолично.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Приобрёл ООО, через год уфас наложил штраф на деятельность которая была в период Работы старого учредителя, возможно ли взыскать данный штраф с учредителя?

Теоретически да, просто придется пройти все судебные инстанции по обжалованию такого решения - а затем в новом судебном процессе доказать вину именно учредителя, а не иных органов управления обществом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение