Город федерального значения

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 13.03.2021)

1) Я ветеран труда федерального значения. В своем городе сменила место жительства в связи с куплей-продажей квартиры. За новую квартиру оплачивала жил-ком услуги, ещё без регистрации в ней. В соцзащита подала заявление о смене адреса. Выплаты прекратили, объяснив, что у меня задолженность. Какой закон может разъяснить мои права?

1.1.
Ликвидируйте задолженность по ЖКУ и вопрос решится без дополнительных пороблем.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
166
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
67
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
44
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
30
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Золотарева С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Матаева Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
17
Россия
юрист онлайн
Богданова Т. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
11
Россия
юрист онлайн
Ярцева И. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
10

2) Районный суд: состав, структура, полномочия.
Состав, полномочия и структура Верховного суда республики, краевого и областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа. Достоверные ответы. 2020 года.

2.1.
Посмотрите эту информацию в интернете.

3) В 2017 г. купила машино-место в новом МК (сдача 2017 г) по ДКП - 450000 р., в 2019 г. продала за 450000 р. Подтверждающие документы имеются. Кадастровая стоимость в 2017 г-450000 р, в 2018 году кадастровая - 893595 р. Вопрос: Нужно ли платить налог, если нет дохода (прибыли). И законна ли переоценка кадастровой стоимости с повышением в два раза через год, если по закону не чаще 1 раз в 3 года, город не федерального значения.

3.1.
Здравствуйте, Ксения! Будет налог, т.к. за доход возьмут не ниже 0,7 кадастровой стоимости согласно ст.214.10 НК РФ. А это значит, что налог = 13%* (893595*0,7-450000). Вам стоит оспорить кадастровую стоимость, т.к. она явно выше рыночной. Пересматривать ее имеют право. Но не в таком объеме, чтобы была в 2 раза выше рыночной. Вам стоит подать административное исковое заявление в порядке, предусмотренном главой 25 Кодекса административного судопроизводства РФ. Тогда вполне возможно с учетом пересмотра кадастровой стоимости налог платить не придется. Как-то так...
3.3.
Здравствуйте Ксения Вы не должны платить налог в отсутствие дохода В вашем случае нужно оспорить кадастровую стоимость При этом возможно было воспользоваться имущественным вычетом ст.220 НК Заявление о пересмотре кадастровой стоимости объекта вправе подать как организации, так и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели (ч. 1 ст. 245 Кодекса, ст. 24.18 Закона № 135-ФЗ). Верховный Суд РФ уточнил, что это право принадлежит (п. 6 постановления № 28): лицам, владеющим недвижимостью на праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Если в собственности находится лишь определенная доля объекта, для подачи заявления согласие иных собственников не требуется;
бывшим собственникам недвижимости, если результаты кадастровой оценки влияют на обязанность по исчислению и уплате налогов в налоговом периоде, в котором они обращаются с таким заявлением;
https://www.Google.COM/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://its.1c.ru/DB/newsprac/content/457565/doc&ved=2ahUKEwj9nMmLxK_qAhVBtIsKHbfIDkMQFjANegQIARAB&USB=AOvVaw3xobesDVghqdyB3QoDD0WN&chid=1593726099054
3.4.
Здравствуйте Ксения! Если вы не согласны с кадастровой стоимостью машино-места, которая явно завышена, на основании ч.1 ст.22 ФЗ от 03.07.2016 №237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке", определение кадастровой стоимости оспоримо. Можно оценить недвижимость по рыночной цене - ее реальной стоимости, которая потом станет кадастровой и сэкономит кучу денег, которые не надо будет платить в ФНС. А кадастровая стоимость да, склонна к росту. Для того, что бы оспорить кадастровую стоимость нужно иметь соответствующие навыки умения, знания и богатый опыт юридический опыт в этом вопросе. И это происходит не в одной инстанции по нормам КАСС РФ. Что касается уплаты вами налога. Имеете право оспорить и уменьшить кадастровую стоимость и потом решить вопрос с налогом, в любом случае вы можете поступить в соответствии с п.2 ст.220 НК РФ, - уменьшить свои фактические расходы для целей налогооблагаемого дохода.[b][/b][u][/u]
3.5.
Здравствуйте, Ксения, налог Вам начислят обязательно, поскольку такие уж у нас законы, начислят с разницы между ценой покупки и кадастровой стоимостью умноженной на 0,7, согласно НК РФ Статья 214.10. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога по доходам, полученным от продажи недвижимого имущества, а также по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения
2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
Т.е. Вам начислят НДФЛ 13% с суммы: 893595 Х 0,7-450000=175516,5, это будет 22817 рублей. В таких случаях, когда кадастровая стоимость явно завышена, следует ее оспорить. Оспорить кадастровую стоимость можно во внесудебном и в судебном порядке, согласно Федеральному закону от 29.07.1998 N 135-ФЗ (ред. от 18.03.2020) "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"
Статья 24.18. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц, в суде или комиссии. Для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным. В случае оспаривания результатов определения кадастровой стоимости рыночная стоимость объекта недвижимости должна быть установлена на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость. Комиссия создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В состав комиссии входят представители органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа, осуществляющего функции по государственной кадастровой оценке, федерального органа исполнительной власти, уполномоченного Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальных органов или подведомственного ему государственного бюджетного учреждения, наделенного соответствующими полномочиями в соответствии с решением такого органа (далее - орган регистрации прав) и подлежащие обязательной ротации не менее чем на семьдесят пять процентов один раз в три года представители предпринимательского сообщества, саморегулируемых организаций оценщиков.
Пересмотр кадастровой стоимости возможен в течении 5 лет с момента ее определения. Удачи Вам в решении вопроса.

4) Какие города в Конституции России относятся к городам федерального значения?

4.1.
Здравствуйте! Ст. 65 Конституции РФ: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.
4.2.
Согласно статьи 65 Конституции к городам федерального значения относятся: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.

5) Какие города в Конституции России относятся к городам федерального значения?
А. Москва, Санкт-Петербург и Севастополь.
Б.Столицы (административно - политические центры) всех субъектов РФ
В. Закрытые территориально-административные образования (ЗАТО).

5.1.
Здравствуйте! Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.

6) В чем особенности процедуры приобретения российского гражданства гражданами Украины по итогам принятия в Российской Федерации Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

6.1.
Здравствуйте! Многие граждане Украины, которые проживали в период проведения референдума в Крыму приобрели гражданство РФ на основании решения суда.
6.2.
Вы не станете юристом, если не будете решать задачи самостоятельно! Лучше уж сразу купите красный диплом и повесьте в рамочку на стену, чтобы всем хвастаться о высшем юридическом образовании. Ценность такого диплома - НОЛЬ (ZERO, NULL).

7) Мне 57 лет, одинокая пенсионерка, ещё работаю. В июле 2019 года у нас было наводнение федерального значения. Нужен капитальный ремонт по акту обследования комиссии. Всю жизнь проживаю по месту прописки. Дом в собственности. За свою жизнь никогда от государства жилья не получала, ничего не приватизировала. В 2017 г. купила однокомнатную квартиру в городе, в которой не проживала ни одного дня. Могу ли я получить выплату на капитальный ремонт?

7.1.
Елена, поскольку причине ущерб вашему имуществу, вы имеете право на выплаты по капитальному ремонту.

8) Возможно ли обжаловать судебный Акт, принятый судом Украины, действовавшим в Крыму до 2014 года? На основании:
Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2017) "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя" , ст. 9 пункт 16?

8.1.
Нет исковой срок 3 года.
8.2.
Иван о чем вообще речь? Сроки прошли.

9) Могут ли отправлять адвоката в командировку города федерального значения?

9.1.
В любой город могут отправить. А почему такой вопрос? С уважением.

10) Мой отец ветеран труда федерального значения. Приехал в гости из города Волгодонска в город Батайск - оба города в Ростовской области. И здесь, в Батайске при проезде в общественном транспорте с него требуют плату. Правомерно ли это?

10.1.
Марина Вячеславовна, не правомерно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение