Оплата госпошлины за получение водительского удостоверения

8 800 505-92-64
Бесплатно

Советы юристов:

1. Что делать, если оплатил госпошлину по получению водительского удостоверения, но не явился в назначенное время и услуга была отменена? Как записаться по 2 раз за счёт оплаты первой госпошлины?

1.1. Законом НЕ ограничен срок действия квитанций по гос пошлинам. Идите в ГИБДД и получайте вод. удостоверение с квитанцией естественно.

Вам помог ответ? Да Нет
2. В 2016 оплатила госпошлину на получение водительского удостоверения. Экзамен сдала только сейчас. С 1 января 2017 действует скидка на оплату госпошлины через портал "госуслуги". Как вернуть переплаченную сумму? Или нужно заново оплатить. А за первую попросить возврат?

2.1. Переплаченные сумму вам никто не вернёт. Возможен только такой вариант, что заплатить заново, а по первоначальной госпошлине написать заявление на возврат.

Вам помог ответ? Да Нет
3. В 2016 оплатила господину на получение водительского удостоверения. Экзамен сдала только сейчас. С 1 января 2017 действует скидка на оплату госпошлины через портал "госуслуги". Как вернуть переплаченную сумму? Или нужно заново оплатить. А за первую попросить возврат?

3.1. У Вас только один путь: первичную госпошлину возвращать через налоговую инспекцию как ошибочно оплаченную, а со скидкой оплачивать с нуля.

Вам помог ответ? Да Нет
4. Сын оплатил госпошлину за получение водительского удостоверения. В терминале сбербанка не взял второй, основной чек. Перед экзаменом оплатил ещё раз. По первой оплате в Сбербанке взял подтверждающий документ. Можно ли эту госпошлину зачесть в счет оплаты госпошлины за регистрацию ТС. Спасибо.

4.1. Да можете, напишите соответствующее заявление с просьбой зачесть ранее оплаченную госпошлину как за регистрацию ТС.

Вам помог ответ? Да Нет

4.2. Если реквизиты те же, то можно.

Вам помог ответ? Да Нет

4.3. Конечно можно, пишите заявление в ГИБДД,

Вам помог ответ? Да Нет
5. Есть ли скидка пенсионеру (ветерану труда) в Москве на оплату госпошлины за получение водительского удостоверения взамен временного разрешения на право управления т. с.?

5.1. к сожалению законодательством данных льгот не предусмотрено

Вам помог ответ? Да Нет
6. Исковое заявление
о взыскании страховой выплаты по ОСАГО

28.09.2012 произошло ДТП с участием а/м «Chevrolet Lacetti» государственный номер Н 730 ОУ 116 водитель Черников Александр Петровича, и а/м «Daewoo Nexia» государственный номер В 458 НК 116 водитель Мансуров Ринат Давлетович, принадлежащий на праве собственности истцу.
В результате ДТП транспортному средству истца, были причинены механические повреждения, указанные в следующих документах: справка о ДТП от 28.09.2012, акта осмотра от 25.10.12,
Приложение к административному протоколу серии 1600 № 0003831. Постановление по делу об административном правонарушении серии 1600 № 00003831, с виновником в совершении вышеуказанного ДТП признан третье лицо по иску Черников Александр Петрович, который своими неправомерными действиями причинил ущерб имуществу Мансурова Р.Д.
Письмом от 25.10.2012 № 11108 ОАО «СК» отказала в выплате страхового возмещения мотивировав тем, что «…виновник ДТП не установлен».
В соответствии с Отчетом № 06/12/05-12 от 06.12.12 рыночная стоимость услуг по восстановительному ремонту автомобиля Истца (с учетом износа) составляет 25419 руб. Стоимость услуг независимого оценщика составила 2500 руб.
Кроме того 28.09.2012 г.
Согласно п. 2 ст. 13 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
В соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии с п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено в меньшем размере.
Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с исполнителя, уполномоченной организации за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В соответствии со ст. 15 Закона о защите прав потребителей моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем, уполномоченной организацией прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей истцы по искам, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» к правоотношениям по обязательному страхованию автогражданской ответственности, применяются нормы закона о защите прав потребителя в части, освобождения от оплаты государственной пошлины, взыскание морального вреда, взыскание штрафа в размере пятидесяти процентов от суммы присужденной судом в пользу потребителя.
Для представления своих интересов истец заключил договор об оказании юридических услуг от 15.12.12 г. Стоимостью услуг по договору составила 5000 (пять тысяч) рублей.
Цена иска: 25419 (невыплаченная сумма страхового возмещения) + 5000 (стоимость юридических услуг) = 30419 руб.
На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями статей 15, 931, 1064 ГК РФ, а так же положениями статей 88, 94, 98, 100 ГПК РФ

ПРОШУ:
1. Взыскать с ответчика ОАО «СК» в пользу истца расходы на проведение восстановительного ремонта в размере 25419 руб;
2. Взыскать с ответчика ОАО «СК» в пользу истца расходы по оплате юридических услуг в размере 5000 руб;
3. Взыскать с ответчика ОАО «СК» в пользу истца расходы по оплате услуг оценщика 2500 руб;
4. Взыскать с ответчика ОАО «СК» в пользу истца моральный вред в размере 5000 руб;
5. Взыскать с ответчика ОАО «СК» в пользу истца штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя;
6. Освободить истца от оплаты госпошлины в соответствии с законом о защите прав потребителей;
Приложение:
1) Копия доверенности представителя;
2) Копия паспорта документа, удостоверяющего личность истца;
3) Копия водительского удостоверения;
4) Копия свидетельства о регистрации ТС истца;
5) Заверенная копия справки ГИБДД о ДТП от 28.09.2012;
6) Заверенная копия приложения к административному протоколу серии 1600 № 0003831;
7) Заверенная копия постановления по делу об административном правонарушении серия 1600 №0003831;
8) Копия акта осмотра транспортного средства 25.10.12 б\н;
9) Отчет 06/12/05-12 от 06.12.12 и договор на оказание оценочных услуг б\н от 06.10.2012 с чеком, подтверждающим оплату по договору;
10) Копия договора об оказании юридических услуг от 15.12.12 г, с распиской подтверждающей оплату по договору;
11) Копии искового заявления по числу участвующих в деле лиц с приложением отсутствующих у них документов.
Оригинал доверенности обязуемся предоставить на судебное заседание.

6.1. Пойдет возможно будут оспаривать размер убытков, тогда будет назначена повторная уже судебная экспертиза по оценке ущерба.

Вам помог ответ? Да Нет

6.2. у Вас же заявлены расходы по оплате услуг юриста. Вопрос - почему Ваш вопрос находиться в разделе бесплатных консультаций на сайте?

Вам помог ответ? Да Нет
7. Я, на сайте "Госуслуг" оформил замену водительского удостоверения 26.04.2017. Там же на сайте "Госуслуг" написано: "При оформлении замены вод. удост. На этом сайте и оплате через этот сайт госпошлины - вы получаете скидку 30% на оплату госпошлины. Я так и сделал - оформил и оплатил через этот сайт. Действительно с меня взяли 1400 рублей, вместо 2000 рублей при обычном оформлении. При оформлении я указал день получения водительского удостоверения в своем отделении ГИБДД 10 мая 2017 г. (хотел пораньше - но система выдала ближайшее число 10 мая). 29 апреля я поехал в ГИБДД и оказалось что существует и обычная очередь на получения водит. Удостоверений, а те кто оформлялся на сайте просто идут в назначенное им на сайте время. Я отсидел в живой очереди несколько часов. Когда я вошел в кабинет и предоставил свои документы, сотрудницы заявили что мне надо доплатить еще 600 рублей, так как я пришел не в свое время. На мои возражения и ссылки на условия предоставления скидки на оплату только 2 условия - оформление и оплата госпошлины через сайт "Госуслуг"! Но сотрудницы, придумавшие третье условие для получение скидки 30%, были непреклонны. Пришлось ехать в сбербанк и доплачивать. На сайте "Госуслуг" я подал жалобу на действия сотрудниц ГИБДД, просил разобраться в ситуации и вернуть мне незаконно истребованные 600 рублей. Через 30 дней пришел ответ:-В действиях сотрудниц нарушений не выявлено. А о деньгах ни слова... Что мне делать? Куда и кому писать "челобитную"?
Спасибо за Ваши ответы!
С уважением, Александр.

7.1. Вам необходимо обратиться в Главное Управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ. Сделать это Вы можете в электронном виде, через сайт http://www.gibdd.ru.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ? Да Нет

7.2. Можно подготовить жалобу в прокуратуру. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Вам помог ответ? Да Нет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских