Госпошлина в кассационный суд

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Кассационный суд области вынес определение об отказе в принятии кассационной жалобы "не уплачено госпошлина", но вопрос из ЗоЗПП.
Нужно платить пошлину? Куда подавать частную жалобу?

1.1. При подаче кассационной жалобы в президиум ВС РФ на решение по иску о ЗПП, госпошлина не оплачивается в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ. В соответствии с п. 3 ст. 17, Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» от уплаты госпошлины в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах освобождаются потребители, а также иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей. Согласно ст. 89 ГПК РФ в случаях и порядке, предусмотренных законодательством РФ о налогах и сборах, предоставляются льготы по уплате государственной пошлины. В силу пп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым ВС РФ в соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями. При таких обстоятельствах, исходя из смысла приведенных положений закона, при подаче кассационной жалобы в президиум ВС РФ на решение по иску о защите прав потребителей, государственная пошлина не оплачивается. В определении должно быть указано куда продается частная жалоба. Подавайте частную жалобу председателю суда.

2) Вынесено решение районного суда в пользу истца. Ответчик подал апелляцию в областной суд. Областной судья вынес решение в частичном удовлетворении требований истца. В какой суд далее обратиться истцу после областного и какая сумма гос. Пошлины. Дело гражданское о возмещении оплаты услуг коммунальных и стоимости установки счетчиков.

2.1. Статья 377. ГПК РФ Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции. Кассационные жалоба подаются: 1) на апелляционные определения, областных судов - соответственно в президиум областного суда, Госпошлина 150 рублей.

3) Обязательно ли оплачивать заявителю госпошлину при подаче кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции, если при этом заявитель является инвалидом первой группы? Заранее благодарен. С уважением, Чистяков П.Е.

3.1. Здравствуйте! Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины при сумме иска не более 1 млн. руб. Если сумма иска выше, то госпошлина уплачивается только с суммы, превышающей 1 млн рублей. [quote]НК РФ Статья 333.36. Льготы при обращении в Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, к мировым судьям 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются: 2) истцы (административные истцы) - инвалиды I или II группы; 3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.[/quote]

4) Подавалась апелляционная жалоба, оплачивалась госпошлина, теперь при подачи кассационной жалобы в президиум областного суда тоже оплачивать госпошлину, также и при подаче в Верховный суд тоже оплачивать?

4.1. Здравствуйте, При подаче кассационной жалобы также необходимо оплачивать госпошлину в размере 150 руб. Желаю Вам удачи и всех благ!

4.2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.07.2017) 9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

4.3. Здравствуйте! В данном случае Вы также должны будете оплачивать гос. пошлину в соответствии с НК РФ. Удачи Вам и всего доброго.

5) Куда оплачивать госпошлину при подаче кассационной жалобы в Верховный суд РФ в суд первой инстанции или Верховный суд? И какая сума госпошлины для фи.лица и юр. лица. Спасибо!

5.1. Здравствуйте! Именно в Верховный суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение