Госпошлина за иск в суд

Краткое содержание:

Советы юристов

Супруги подают иск в арбитражный суд к физ. лицу, у каждого своя сумма имущественных требований, которые возникли уже в браке (иск по субсидии арке к директору банкротного застройщика, супруги - дольщики), как правильно заплатить госпошлину - каждый сам платит за свою часть требований или один супруг может заплатить за обоих, от общей суммы требований?

Спасибо!

Два иска-две госпошлины.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
При однородности заявленного иска несколькими истцами (заявлении одного требования) ими платится одна госпошлина от цены иска либо из одной ставки по неимущественному требованию – в равных долях, а случае заявления разнородных требований (т.е. нескольких самостоятельных требований) - каждый платит госпошлину по ставке, установленной для заявленного требования.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В какой суд подаётся иск на страховую компанию, если она находится в одном городе, истец прописан в другом, к проживает в третьем?

Иск о взыскании части страховой суммы за неиспользованный период. Кредит досрочно закрыт. Надо ли оплачивать госпошлину?

Иск подается по месту нахождения страховой компании в районный суд. Госпошлина не уплачивается, т.к вы руководствуетесь Законом о защите прав потребителей.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу подать иск в мировой суд на уменьшение алиментов первому ребёнку, превышен размер алиментов. Как мне рассчитать госпошлину (нужны доходы за год и сумма разницы между алиментами), если последние два месяца я на больничном, у меня серьёзное заболевание, и кроме одной выплаты больничного листа за март, зарплату я не получаю. Что мне делать? Если бы не госпошлина давно бы подал.

Оплатите 300 руб. Если суд посчитаете, что госпошлина занижена, суд все равно примет иск к производству, вынесет определение доплатить госпошлину. Оплатите как сможете. Льготы по уплате госпошлины установлены ст. 333.36 НК РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Из вашего вопроса не совсем понятна процессуальная составляющая. При подачи искового заявления об уменьшении размера алиментов Вы подаёте требования не подлежащее оценки и госпошлина оплачивается в размере 300 рублей. Если Вы не согласны с действиями судебного пристава (с расчётом долга по алиментам), то необходимо подавать административное исковое о признании действий незаконными, в этом случае вообще госпошлину оплачивать не нужно и т.д. Вопрос не ясен. Уточните вопрос.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришел судебный приказ за долг по квартплате. Я его отменила т. к. не ясно было откуда он образовался. Я поехала в упр. компанию, но выяснилось, что они подали на меня в суд. Бухгалтер показала мне расчеты и я согласилась оплатить долг в 1400 руб и оплатила еще госпошлину за судебный приказ. Теперь судебный представитель позвонил мне и сказал, чтобы я ему дала 1000 рубей, он то зовет иск. Иначе мне через суд выставят его расходы в 3000 руб. Что мне делать?

Обратитесь к председателю суда и к старшему судебному приставу с жалобой.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Писать возражения на иск, непонятна сумма иска.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Ничего. Долг Вы оплатили.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче апелляции в областной суд по иску о трудовом споре надо ли оплачивать госпошлину? (За сам иск в районный суд госпошлина не оплачивалась)

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Апелляционная жалоба в областной суд работником госпошлиной не облагается.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Работник (истец) по данной категории дел освобождён от уплаты государственной пошлины, нет в этом необходимости.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пропустила срок получения единовременной денежной выплаты на погребение. Есть уважительная причина. Провела 16 дней в больнице из-за нервного истощения. Хочу подать в суд иск о восстановлении срока для обращения в Правительство Санкт-Петербурга о назначении единовременной денежной выплаты на погребение. Нужно ли платить госпошлину и в каком размере?

Уважаемая Валерия! Госпошлина при восстановлении срока получения единовременной денежной выплаты - 300 рублей Обоснование: Требование о восстановлении срока получения выплаты является неимущественным, то есть не подлежит оценке и облагается государственной пошлиной в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ. Важно: Если поданное исковое заявление содержит требования как имущественного, так и неимущественного характера, то уплате подлежит государственная пошлина, установленная для исковых заявлений, как имущественного, так и неимущественного характера, в порядке и размере, установленном ст. 333.19 НК РФ. Если поданное исковое заявление содержит несколько требований неимущественного характера, то каждое дополнительное требование подлежит уплате в размере и порядке, установленном ст. 333.19 НК РФ. От уплаты государственной пошлины освобождаются лица, указанные в ст.ст. 333.35, 333.36 НК РФ. Реквизиты для уплаты госпошлины Вы найдете на сайте того суда, в который будете обращаться с иском.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ОСЗН несколько лет не платили пособия, был подан иск в суд о признании недействительным действий ОСЗН об отказе в выплате пособий; признания решения ОСЗН об отказе недействительным; признания права на пособия, какой процессуальный документ нужно подать для требования о взыскании пособия за предыдущие годы новый иск или уточнить старый и нужно ли будет уплачивать госпошлину?

Добрый день Можно подать новый иск.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
А можно и уточнить. С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

1.Нужно ли платить госпошлину за подачу кассационной жалобы на апелляционное определение (о денежном поощрении в размере 20 процентов от заработной платы и моральном вреде).

2. Кассационная жалоба подаётся в городской суд, в который изначально подавался иск?

3. Срок подачи 3 или 6 мес. со дня вступления в силу апелляционного определения?

1. За рассмотрение кассационной жалобы по гражданскому (административному) делу частным лицам нужно уплатить в доход государства 150 рублей. 2. ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления. 1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. 3. ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления. 1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. (ст. 376-377 ГПК РФ) Госпошлина 150 рублей)
(текст отредактирован 21.02.2021, 18:11)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подаем самостоятельный иск суд общей юрисдикции о снижении неустойки в соответствии с п. 79 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств». Подскажите, как будет рассчитываться госпошлина? Как за неимущественное требование или по другому?

Екатерина, Вообще суды общей юрисдикции (мировые судьи, городские и районные суды), как правило, не очень хорошо понимают такие иски. Есть вероятность, что иск просто вернут вам, т.к. судья посчитает, что самостоятельная подача такого иска невозможна, и надо ждать, пока будут взыскивать с вас. Скорее всего, суд в данном случае попросит госпошлину для искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке. Размер госпошлины установлен ст. 333.19 НК РФ, посчитать ее можно на калькуляторе на сайте того суда, куда будете подавать иск. Цена иска будет определяться по той сумме, на которую вы просите уменьшить неустойку.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как рассчитать размер госпошлины в суд, если иск имущественный с оценкой. Истцами являются 2 пенсионера и 2 несовершеннолетних (их представитель - мама)? Просят суд 1. включить имущество (квартиру) в наследственную массу; 2. признать за ними право собственности на наследуемое имущество. Кадастровая стоимость квартиры 1700000. Спасибо.

Добрый вечер. На сайте суда, в который подаётся исковое заявление есть раздел "калькулятор госпошлины". Выбираете данный раздел, категорию дела и вводите цену иска. Он сам вычитает госпошлину.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Каждый из истцов должен уплатить госпошлину исходя из стоимости доли, на которую он претендует. Стоимость доли легко определить, зная кадастровую стоимость квартиры. За несовершеннолетних в возрасте до 14 лет госпошлину должен уплачивать законный представитель при условии, что в платежных документах (квитанции) по ее уплате в бюджет указано, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена несовершеннолетним плательщиком (ребенком).
Статья 333.19 НК РФ. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями 1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах: 1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;
(текст отредактирован 07.02.2021, 23:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение