Госпошлина на уменьшение размера алиментов

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Какой размер госпошлины на уменьшение размера алиментов БЖ?

1.1. Здравствуйте. Данное заявление пошлиной не облагается.

1.2. Не облагается.

2) У меня двое детей, на обоих плачу алименты в размере 1/4 и 1/6 соответственно. Пошел в суд подавать исковое заявление об уменьшении размера алиментов с 1/4 до 1/6, мне отказали и сказали самому рассчитать госпошлину и оплатить. Как рассчитать госпошлину? Почему при подаче заявления на алименты госпошлина не платится, а при уменьшении размера алиментов нужна госпошлина? Правомерно ли требование помощников судьи?

2.1. При подаче иска об уменьшении размера алиментов госпошлина рассчитывается как при подаче иска имущественного характера, при этом цена иска будет разница между 1\4 и 1\6 от за за 12 месяцев.

3) Как рассчитать размер госпошлины при подаче заявления на уменьшение размера алиментов?

3.1. Цена иска - сумма, на которую уменьшается размер алиментов, умноженная на 12.

4) Какой размер госпошлины нужно оплатить при подаче иска на уменьшение алиментов?
Можно ли отнести иск об уменьшении алиментов к искам нематериального характера и оплатить 300 руб госпошлины?

4.1. Да. да, 300 руб. как за неимущественный иск.

4.2. Размер госпошлины в вашем случае составляет 150 рублей согласно подп. 14 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ.

5) Такой: в каком размере платится госпошлина при подаче искового заявления в суд на уменьшение размера алиментов?

5.1. Дмитрий, Первый метод: по стоимости искового заявления В соответствии со статья 91 часть 6 ГК РФ, исковая цена равна той сумме, которую выиграет заявитель, в случае победы. Речь идет о денежных средствах, которые будут сэкономлены при снижении алиментов за двенадцать месяцев. Если же определить цену иска не представляется возможным, то госпошлина по иску об уменьшении алиментов рассчитывается на основе положений НК РФ, в соответствии с которыми сумма госпошлины может быть строго зафиксирована (триста руб.) в том случае, если не нет возможности дать точную стоимостную оценку при формировании искового заявления.

5.2. Руководствуйтесь ст 91 гпк, ст 333.19 НК РФ.

5.3. Добрый день. При подаче такого иска нужно рассчитать цену иска и показать суду, как получен этот расчет. От цены иска платится и пошлина. Пошлина не фиксированная!


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение