Госпошлина по трудовым спорам

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) В иске по трудовому спору отдельно указана цена иска, отдельно сумма морального ущерба. По трудовым спорам госпошлина не платится. На выплату компенсации морального ущерба нужно платить госпошлину?

1.1. Нужно, как по делам неимущественного характера.

1.2. Здравствуйте! Нет, по моральному вреду тоже не платится.

1.3. Нет, не нужно. Это как одно из требований в трудовом споре. Сам заявленный размер значения не имеет. Во-первых, суд сам оценит наличие нравственных страданий и размер компенсации. Во-вторых, практика взыскания морального вреда говорит, что присуждают несколько тысяч. В лучшем случае.

2) Как посчитать госпошлину по трудовым спорам.

2.1. Здравствуйте, Альбина! Истцы по трудовым спорам освобождены от уплаты госпошлины. С уважением!

2.2. Истцы по трудовым спорам освобождены от уплаты госпошлины.

2.3. Альбина, работники освобождены от уплаты госпошлины при подаче иска, работодатели же госпошлину уплачивают на общих основаниях в зависимости от исковых требований. Адвокат Д. Лебедев.

3) По трудовым спорам госпошлину надо платить?

3.1. При обращении в суд с требованиями, вытекающими из трудовых отношений, работники освобождаются от уплаты госпошлины и иных судебных расходов (ст. 393 ТК РФ, подп. 1 п. 1 ст. 333.36 НК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 89 ГПК РФ). Освобождение работника от судебных расходов при рассмотрении трудового спора направлено на обеспечение его права на судебную защиту с целью предоставления ему равного с работодателем доступа к правосудию (Определение КС РФ от 13.10.2009 N 1320-О-О).

3.2. Доброго времени суток! В соответствии со ст. 393 ТК РФ и ст. 333.36 НК РФ работники освобождены от уплаты госпошлины при обращении в суд с иском о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.

3.3. Нет, не нужно платить, при обращении с иском работники освобождаются от уплаты госпошлины и иных судебных расходов. Всего доброго!

4) 1) нужно ли платить работнику госпошлину при кассационном обжаловании решения гор. суда и апелляции. Определения краевого суда?

2) работодатель угрожает взыскать судебные расходы на адвоката, на поездки и т.п. Разве работник не освобожден от судебных расходов вообще по труд. Спорам?

4.1. Госпошлина по трудовым спорам работником не оплачивается. Он освобожден от уплаты госпошлины но не от расходов.

5) Срок исковой давности по трудовым спорам и размер госпошлины?

5.1. Уважаемый Аркадий, Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.

5.2. Здравствуйте, Аркадий. Работник вправе обратиться в суд за разрешением трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Размер госпошлины будет зависеть от суммы иска. С Уважением, Макаров Евгений.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение