Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

27 юристов сейчас на сайте
3111консультаций за 24 часа

Цена иска расчет госпошлины

Сумма морального вреда включается в цену иска при расчете госпошлины?

Здравствуйте. Нет, сумма морального вреда не включается в цену иска, соответственно, госпошлина оплачивается от суммы без морального вреда.

Сумма морального вреда включается в цену иска при расчете госпошлины? - При взыскании морального вреда госпошлина не платится.

Добрый день! С учетом разъяснений данных в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" 10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса РФ, предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6) (см. текст в предыдущей редакции) При этом следует также иметь в виду, что в предусмотренных законом случаях истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (например, подпункты 1, 3, 4 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, пункт 3 статьи 17 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"). (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Расчет госпошлины. По правам потребителя цена иска составляет 7 166 179,68 какую уплачивать пошлину?

По иску о защите прав потребителей истцы освобождены от уплаты госпошлины согласно ст 333.36 НК РФ

Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Здравствуйте. Иск по спорам о защите прав потребителей пошлиной не облагается . Ст 17 Закона о защите прав потребителей (№ 2300-1)

Истец по иску о защите прав потребителей освобожден от уплаты госпошлины (п. 3 ст. 17 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; пп. 4 п. 2 и п. 3 ст. 333.36 НК РФ).

От уплаты Вы не освобождены. Поскольку сумма более 1 млн. р. Госпошлина будет 30831 рублей. См. п. 3 ст. 333.36 НК РФ Калькулятор можно найти на сайте суда. А также посмотреть например тут. http://www.garant.ru/tools/calculator/gosposhlina/ _ 3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей. (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Никак не уплачивать госпошлину. Ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" указывает: "Защита прав потребителей осуществляется судом. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах." И неважна цена иска.

Ст. 333.36 НК РФ : .....При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. В случае, если цена иска превышает 1 000 000 рублей, указанные плательщики уплачивают государственную пошлину в сумме, исчисленной в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 настоящего Кодекса и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей.

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. рассматривает райсуд. - госпошлина оплачивается если иск выше 1 миллиона рублей. если менее то госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта

Здравствуйте. 1. по закону о защите прав потребителей истцы освобождены от уплаты госпошлины. 2. в интернете, а в частности на сайте арбитражного суда, есть калькулятор расчета госпошлины. 3. если переживаете, что госполшина для Вас большая, то при подаче иска пишем ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины. пункты 2 и3 это в качестве порядке информации. Может пригодится.

Цена иска 29555.64 = 22186.24 задолженность за жку + 7369.4 пеня
Вопрос.
1. расчет госпошлины считается на всю сумму иска или только на задолженность без пени?
2.Какой размер госпошлины будет верным Дайте ответ?

3.Примечание: по делу два ответчика по 1/2 собственность, тогда цену иска надо делить на два и применять другой порядок расчета гспошлины, до 20 000 рублей?

Всего три вопроса.

1. Госпошлина считается от цены иска,- т.е. со всей суммы и долг и пени. 2. 1087 руб. 3.Цену иска не надо делить на два.

1. на всю цену иска 2.посчитайте сами 3. при наличии двух ответчиков сумма пошлины не изменится.

Подал на уменьшение алиментов, нужно расчетать цену иска и уплатить госпошлину потом будут расматривать дела. Как расчетать цену иска если з\плата 3500 руб. плачу на двоих детей от первого брака 2600 руб. во втором браке тоже двое детей.

На сколько хотите уменьшить (в заявлении Вы наверняка указали это)? Госпошлина расчитывается с суммы разницы за год.

Какую цену квартиры использовать при расчете цены иска и госпошлины?

По рыночной оценке расчитывайте.

Добрый день! Все зависит от основания иска

То, что размер госпошлины зависит от цены иска я знаю. Меня интересует формула ее расчета! Кроме того, подпадает ли иск о возмещении неустойки по договору долевого участия под льготу, указанную в ст. 333.36 НК РФ?

под льготу иск подпадает.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Чтобы не ошибиться в расчете госпошлины.
Исковое по ДТП - малая выплата + УТС. В цену иска будет входить оплата за проведение оценки? Либо только суммы полученных оценок? Тогда уплату за оценку отдельным пунктом в заключении искового заявления написать. Ст.91 ГПК РФ изучена. Я так понимаю, что нужно сумму писать и полученной оценки и за саму оценку - это и будет цена моего иска. Если ошибаюсь, поправьте.
Спасибо!

Цена иска - это сумма Ваших требований, к которой не относятся судебные расходы. Судебные расходы - госпошлина, оценка и т.п. Отдельно в просительной части пишите по исковым требованиям, отдельно по судебным расходам.

Цена иска 26720 руб. Ответчик фирма. Истец физ. лицо.
Подскажите расчет госпошлины, в какой суд обратиться.

Елена Александровна обращатся надо к мировому судье пошлина 800 рублей плюс т3% от 6720 рублей

Если Ваш иск связан с нарушением прав потребителя, то в соответствии с п.п.4 п.2 ст.333.36 НК РФ Вы освобождатесь от уплаты государственной пошлины. ст.333.36 НК РФ Льготы при обращении в суды общей юрисдикции, а также к мировым судьям 2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи ОСВОБОЖДАЮТСЯ: ... 2) истцы - инвалиды I и II группы; 4) истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей

При расчете госпошлины, входит ли заявленный моральный вред в цену иска? Заранее спасибо.

Уважаемая Лльга! Сумма компенсации морального вреда в цену иска не входит. Вне зависимости от запрашиваемой суммы компенсации морального вреда госпошлина с этого исковго требования 100 рублей. Удачи Вам!

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение