Госрегистрация (страница 2) / Право собственности

При продаже квартиры, приватизированной 1994 год но получивший "зеленку" в 2016 год надо ли платить налог, пенсионеру-инвалиду?. кто оплачивает расходы госрегистрации, покупатель или продавец? Задаток-расписка как составить в произвольной форме? Нужны ли свидетели при передаче денег?

Дом приобретён в браке в 1986 году. Оформлен на мужа. После развода прошло 13 лет. Раздела имущества не было. Домом пользуюсь я. Решила оформить документы на дом. Составили договор купли-продажи, сдали на госрегистрацию. Госрегистратор отказывает в регистрации, указал на то, что дом находится в совместной собственности, так как был приобретён в браке, что необходимо соглашение об определении долей, его зарегистрировать и далее переписать договор купли - продажи на долю мужа, после чего зарегистрировать. Считаю, что госрегистратор не прав. Что делать?

При составлении договора купли-продажи возник вопрос, на основании какого документа действует глава КФХ? Указывать свидетельство о госрегистрации до 2002 года или которое после выдавалось?

Банк одобрил кредит на покупку новостройки по договору долевого участия, ДДУ от застройщика согласовался банком, у банка имеется согласованный образец ДДУ с номерами ДДУ и кредитного договора. После подписания кредитного договора приехали на подписание ДДУ у застройщика. Также сделали доверенность на застройщика о том, что его сотрудник был моим представителем и мог производить регистрацию ДДУ в управлении фед. службы гос. регистрации и картографии. После подписания договоров ДДУ с застройщиком не производилась сшивка страниц, договор подписывался на последнем листе и на 3 листах приложений с проектными характеристиками квартиры и дома. После госрегистрации будет необходимо предоставить в банк зарегистрированный кредитный и ДДУ, после этого оплата будет произведена на счет застройщика. Вопрос, как действовать если после госрегистрации данного ДДУ обнаружатся несовпадения с подписываемым ранее договором?

Имею в собственности 1.2 доли в 2-х ком. кв. Общая долевая собственность. 1.4 доли у сына и 1.4 у снохи. Хочу продать свою долю. В квартире живут и прописаны сын, сноха и внук (20 лет). Я замужем и живу и прописана у мужа в другой квартире. Мне 75 лет. Сын, сноха и внук не дают согласия на продажу (жить им негде) Мои действия и как они могут мне помешать или затянуть продажу моей доли? Можно не извещать сособственников квартиры? Основания для приостановления и отказа в госрегистрации перечислены в ст.ст. 19,20 указанного Федерального закона. Отсутствие извещения сособственников о продаже доли в праве собственности на недвижимое имущество в данный перечень не входит. Следовательно, основания для приостановления или отказа в госрегистрации у госрегистратора будут отсутствовать.

Заключен договор с администрацией района в аренду на 5 лет на земельный участок под строительство торгового павильона, электросети требуют зарегистрировать договор в ГосРегистрации по кадастру, пройдет еще два месяца времени, или говорят нужен договор на год, тогда без регистрации.. кошмар.. можно ли получить тех. условия на подключении электроэнергии без Гос. регисрации? С Уважением Владимир.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году моя мама продала пай, но тем кому была продан земельный пай не прошли госрегистрацию, и на руках у покупателя только договор купли продажи и акт о получении денег. Об этом земле пае мы не знали, мама умерла в 2011 году. Имеем ли мы право как наследники вступить в наследство на этот пай. Есть заочное решение суда, пока в законную силу оно не вступило. Могу прислать решение, что я могу делать? Просто не очень понимаю в этом. Прошу помочь и разобраться. Спасибо.

В продолжении. Состоялось судебное решение о разделе между сособственниками земельного участка. В Росреестре была приостановка до 02.01.20 с запросом в суд о порядке исполнения решения (так как второй сособственник не является на госрегистрацию). На момент ответа была подана апелляционная жалоба с восстановлением сроков и суд ответил, что судебное решение исполнению не подлежит. Апелляционная инстанция оставила решение без изменения. Определение 30.12.19 было сдано в росреестр. 10.01.20 получен отказ по причине не явки второго сособственника и предложение подать на него в суд для принудительного исполнения решения. Этот вариант не подходит, итак судились 4 года. Какие еще есть варианты?

Хочу купить квартиру, в которой собственниками является семья из 4 человек, в т.ч. один несовершеннолетний ребёнок. Есть разрешение органов опеки на продажу его доли при условии дарения ему доли в другой квартире. Однако за истекшие пять месяцев ребёнку доля так и не подарена. Я настаиваю, чтобы дарение осуществили одновременно с оформлением купли-продажи, однако, родственники утверждают, что будут дарить отдельно. Какие для меня последствия? Не примут документы на госрегистрацию? Если примут, но не оформят дарение, то сделка может быть признана недействительной? Отсутствие факта дарения жилой недвижимости ребёнку-собственнику по решению опеки припятствует ли госрегистрации ДКП и/или признанию сделки недействительной?

Я спрашивала про договор купли-продажи квартиры, не заверенный нотариусом. Вы ответили, что "госпошлина по такой сделке не платится. Но будет платиться за госрегистрацию права собственности" А в каком размере исчисляется этот платеж за госрегистрацию права? Спасибо.

Есть свидетельство о праве на наследство по закону на дачу. Взносы оплачены. Отключили свет, потому что нет документа о собственности из госрегистрации, имеют право?

Должник заключил предварительный договор купли-продажи недвижимости. Через год в госрегистрации основного договора было отказано из-за арест приставом (не знал об аресте). Какая эта сделка (оспаримая, ничтожная)? Может ли суд признать право собственности?

Действительно, что благодаря новому закону госрегистрации недвижимости-мошенники из любой точки России могут легко захватить квартиру? Даже муниципальную.

Мой муж в 1995 г сделал дарственную своим родителям отец недавно умер мама жива ей 90 лет договор дарения прошел регистрацию вБТИ но госрегистрации нет кому принадлежит дом сейчас.

Производственный кооператив Факел обратился в суд с жалобой на отказ в госрегистрации. Мотивом отказа является нарушение установленного законодательством порядка. А именно: кооператив создается только за счет заемных средств. Дайте правовую оценку ситуации.

В приватизированной - но еще не прошедшей ГОСРЕГИСТРАЦИЮ двухкомнатной квартире еще до всех приватизаций-была убрана перегородка между ванной и туалетом-кирпичная перегородка в полкирпича. Коммуникации НЕ ПЕРЕНОСИЛИСЬ. Вот в настоящее время для госрегистрации требуются бумаги от кадастровой палаты. Меня пугают-что УЗАКОНИТЬ СНОС ПЕРЕГОРОДКИ нужно будет только через суд. спасибо.

У меня такая ситуация. Я продаю квартиру. Нашлись покупатели. И купить они решили на сертификат ветерана ВОВ, то есть 1 млн. 218 тыс. руб.

Сам ветеран очень старый и сделал доверенность на имя своей снохи, чтобы она смогла купить квартиру от ее имени.

Сделку мы совершили, но деньги еще не поступили. Но тут случилось непредвиденное, появились новые родственники бабушки, которые думают, что сноха хочет купить квартиру намного ниже, чем за 1 млн.218 тыс. руб, как заявлено в сертификате. Якобы она договорилась со мной, что после перечисления денег я покупателям верну разницу.

Эти родственники заявили в прокуратуру и полицию

Но мне не хочется вот так вот таскаться по инстанциям. Как я могу расторгнуть договор, если госрегистрацию мы уже осуществили ( (

Ответьте пожалуйста, если вы поняли мой вопрос.

Здравствуйте. Если прошел срок исковой давности то взыскать деньги в порядке гражданского судопроизводства не получится. Вы можете подать заявление в полицию о мошенничестве. Если прошёл срок исковой давности, то деньги Вы не вернёте. Можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве. Кроме того, у Вас ведь не было никаких препятствий перед заключением договора посмотреть - есть ли обременение. Да Пожалуйста в 2026 году был заключен договор купли продажи земельного участка. Госрегистрацию он не прошел, потому что участок был в обременении из-за долгов продавца. Продавец взял задаток и по причине оплаты долгов попросил покупателей немного подождать. За это время он снял обременении и продал земельный участок третьему лицу. Задаток не возвращает, срок исковой давности прошел. Есть договор, в котором написано что участок не находится в обременении и что покупатель получил всю сумму за него. Можно ли чсейчас как то вернуть деньги? Спасибо

В 1997 г. открыла ИПР на всякий случай и забыла. Предпринимательством не занималась. Болела, я - инвалид 3 гр сахарный диабет, гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, много лет ходила с тростью или на костылях. Случайно узнала, что являюсь ипр. Что мне теперь делать? Как оформит утрату госрегистрации или есть еще какие-то способы, чтобы избежать неприятностей? Живу на пенсию 9900 руб, голодаю.

В УФМС отказали в постоянной регистрации на основании устаревшего БЛАНКА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСРЕГИСТРАЦИИ ПРАВА. Законно ли это? И что делать в данной ситуации?

Мой дядюшка вступил в наследство по завещанию в 2006 г, но свидетельство о госрегистрации права на земельный участок оформил только в 2015 г. Теперь он хочет этот участок передать мне. Его кадастровая стоимость 2700000 руб. Что лучше оформить: договор купли-продажи или дарственную?

Адвокат Мария Баст уверена, что новый закон госрегистрации недвижимости породит волну мошенничества с квартирами и земельными участками. Насколько оправданы эти опасения?

От можно вопросик в тему? Ситуация такая: квартира приватизирована с 1993 года вместе с братом и отцом и мамой по 1/4. В 2016 году брат умер отец в 1999 мать в 2014, мне по наследству досталась их доли, хочу продать но указанна Новая дата госрегистрации..20 ноября 2016 гполучал свидетельство и я объеденил доли,. вартира принадлежит мне ВОПРОС: Надо ли мне будет платить налог с продажи т.к. стоит Новая дата регистрации, но я же был собственником тоже изначально с 1993 г. или есть еще какие документы, доказать налоговой что я тоже давно собственник. (есть старое договор приватизации).

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны в Росреестр, чтобы выдать новое свидетельство госрегистрации права на жилой дом, так как выданное при покупке дома содержит неправильные данные о площади купленного дома (сильно завышены). Мы предоставили технический паспорт на жилой дом, оформленный в соответствии с фактическими размерами дома. В техпаспорте оговорены: общая площадь жилого дома, жилая площадь, этажность, поэтажные планы с экспликацией помещений, соответственно с площадями. Посмотрела ранее выданное свидетельство, там буквально прописано: Здание, назначение: жилой дом. Площадь: общая м 2.Этажность:2. Подземная этажность:0 и адрес. Какой еще план (технический) требует представитель Росреестра, который будет стоить 4 тыс. рублей? Подскажите, пожалуйста, это по закону? Просто не понятно, какие еще данные нужны для перерегистрации.

В 2012 г. мы, на основании свидетельства о праве на землю от 30.06.1993 г., получили свидетельства о госрегистрации права на землю нашего дачного участка размером 450 кв. м. и на домик. Сегодня на собрании кооператива нам объявили, что мы должны нанять инженера на межевание за 9000 руб (с каждого участка) срочно в течении 3-х месяцев, иначе будем платить по 500 руб. за каждый метр земли. Мы, пенсионеры по 72 года, считаем, что это беспредел, но что делать не знаем. Подскажите пожалуйста. Заранее благодарны Вам.

Я индивидуальный предприниматель. Заключила договор с АО на аренду помещения. Договор от 15 марта, также одним из пунктов предмета договора говорится о том, что действие договора начинается с 15 марта, но п.3 Обязанности сторон" говорится о том, что при отсутствии гос регистрации договора, он считается незаключенным (ст 651 ГК РФ), кроме того в разделе подписи сторон указана дата регистрации 12 апреля 2017 года. Вопрос-с какого числа арендодатель должен выставить счет за аренду, с даты оформления договора 15 марта 2017 или даты регистрации в юстиции 12 апреля 2017? Также хочу отметить, что все поставщики, ЖКХ, энергосбыт не заключали со мной договор до тех пор пока договор аренды не пройдет госрегистрацию, т.е. до 12 апреля в помещении е было света, воды, тепла, следовательно я не могла там работать. Так имеет ли право арендодатель выставить счет за аренду с 15 марта?

Является ли определенный судом (в 1990 г) порядок пользования земельным участком основанием для госрегистрации этой доли. Весь участок находится в общей долевой собственности.

Застройщик заставил оформить Доверенность на своих представителей для госрегистрации ДДУ. Не знаю правильно ли я сделал? Если какой-то подвох в этой доверенности? СПАСИБО!

Во время сделки покупки квартиры нужно ли у продающей стороны требовать свидетельство о госрегистрации или достаточно что стоит отметка в договоре купли - продажи что регистрация проведена?

В 2010 году мною был подан иск в АсМО о признании недействительности госрегистрации передачи долей по ООО Автотранссервис. Суд отказал в удовлетворении иска. Возможно ли восстановление сроков подачи искового заявления в 2017 - 2018 году о возмещении материального ущерба.

Купили дом с участком, дом в долевой собственности, мы выкупили все доли. Сделка заключена у нотариуса, в том числе один из продавцов выступал в качестве доверенного лица от имени своей матери. Сдали документы на госрегистрацию, и тут нам пришёл отказ, поскольку человек, от имени которого заключалась сделка по доверенности, Как оказалось, на тот момент уже был мертв в течении нескольких месяцев. Какие наши дальнейшие действия, как добросовестных приобретателей? Мы не хотим отказываться от покупки, но хотим полностью законную сделку. Что можно предпринять, куда обращаться, какой иск составлять?

Получил свидетельство о госрегистрации права собственности на дачный участок и на дом на нем. Что дальше делать что-бы получить адрес и прописку в этом доме?

1. Насколько надежен договор дарения супруге недвижимого имущества в простой письменной форме?

2. Можно ли заверить подлинность подписи дарителя и кто это может сделать кроме нотариуса в консульстве рф за границей?

3. Не будет ли трудности при госрегистрации такого договора?

Спасибо.

Завтра подаем иск в арбитражный суд на юрлицо. Куда направить письмо с просьбой о блокировке его расчетного счета и действий по госрегистрации изменений. С уважением, Людмила.

При покупке квартиры с ипотекой в общую долевую собственность с супругой нужно ли писать два заявления (от меня и супруги) о госрегистрации права с приложением к каждому заявлению комплекта одинаковых документов?

Что означает в свидетельстве о госрегистрации права на земельный участок - существующие ограничения (обременения) права: запрещение сделок с имуществом?

Свидетельство о госрегистрации права с обременением (не полностью рассчетался с продавцом). Квартира в залоге у продавца и что это означает?

Подала документы в МФЦ на госрегистрацию прав на недвижимое имущество, когда пришел срок получать документы увидела в расписки ошибку в фамилии. Сразу написала сообщение в МФЦ, при этом от волнения в то же день потеряла саму расписку. Сейчас есть вопросы на которые мне дают разные ответы!

1. Выдадут ли мне документы только по паспорту при условии, что я знаю, что в фамилии допущена ошибка а расписки с этой ошибкой нет!?

2. в итоге будет допущена техническая ошибка или приостановка регистрации, или все же мне зарегестрируют несмотря на ошибку!?

(ошибка только в расписки но не в документах)

3. к кому я могу предьявлять претензию... к специалистам МФЦ, росреестра в случае внесения неверных сведений!?

Если сейчас оформить свидетельство о госрегистрации на землю сколько это свидетельство будет действовать как зарегистрировать землю на которой стоит дом.

Свидетельство о госрегистрации права собственности незавершенного строительства жилого дома от 2009 г. В 2017 году строительство завершено. Вопрос. Нужно платить 13% подоходного налога. Прошло более 5 лет или нет.

В заявлении на госрегистрацию ООО вместо слова в юр адресе по прописке учредителя вместо слова квартира написала офис.

Мне откажут?

Наша организация заключила договор аренды на недвижимое имущество, оплачиваем плату вовремя и в срок, возникла необходимость отказаться от аренды половины площадей, как правильно оформить доп соглашением или расторжением договора и заключение нового. Договор не требует госрегистрации.

Для установления судом факта проживания в определенной области предоставляю копию договора наима жилья. Нужно ли предоставить копию свидетельства о госрегистрации права собственности наимодателя, или достаточно оговорки в договоре наима с номером свидетельства?

Приветствую!

Ситуация в следующем - у меня в собственности комплекс подземных сооружений - кабель каналы, колодцы, вводы в здания по договору купли-продажи с актом приемки-передачи от застройщика. Право собственности в росреестре не зарегистрировано - идет процесс оформления, т.к. застройщик этого не сделал. Сооружения я сдаю в аренду, и один арендатор отказывается заключать договор аренды ссылаясь на отсутствие госрегистрации. Как его прищучить? Его кабели фактически находятся в моих каналах.

Как оформить наследнику наследство, если наследодатель не успел получить свидетельство о госрегистрации на дом? Имеется только свидетельство о праве на наследство.

У меня договор долевого участия строительства, оформленный надлежащим образом, подписан сторонами и зарегистрирован в ФРС. по ДДУ срок сдачи истек год назад. Я подписала с застройщиком доп. соглашение на изменение срока сдачи, но допсоглашение не прошло госрегистрацию. Можно ли через суд расторгнуть доп. соглашение, если оно не прошло регистрацию, для взыскания с застройщика неустойки за просрочку строительства?

Муж получил свидетельство о госрегистрации права на дом по наследству уже после нашей свадьбы. У него 2 взрослые дочери 1 наш общий ребёнок. Каковы мои права на дом?

Квартира приватизирована на мою мать, т.к. я отказался от приватизации квартиры. Может моя мать ли продать мне сыну эту приватизированную квартиру с частичной оплатой за счет средств маткапитала (если учесть, что я имею право пожизненного пользования этой квартирой). меня волнует пройдет ли такая сделка госрегистрацию и выплатит ли деньги пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение