Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

174 юристa сейчас на сайте
4250консультаций за 24 часа

Стаж госслужбы 1 год

Супруге 52 года. Стаж работы на госслужбе 25 лет. Ветеран труда.1.12.16 ее сократили в связи с ликвидацией. Может ли она уйти на пенсию по выслуге лет?

Вопрос: "Супруге 52 года. Стаж работы на госслужбе 25 лет. Ветеран труда.1.12.16 ее сократили в связи с ликвидацией. Может ли она уйти на пенсию по выслуге лет?" Ответ. Нет не может.

Стаж гражданской госслужбы 19 лет, уволена в 2015 году по соглашению сторон. Я инвалид 1 группы Мне отказали в надбавке к пенсии за госслужбу. ЧТО делать чтобы получать надбавку?

Здравствуйте! В суд иск подавайте УДАЧИ ВАМ

Я госслужащий.
63 г. р.
Стаж госслужбы с 89 года
Вопросы:
1.потеряю ли я госнадбавку надбавку к пенсии за госслужбу если уволюсь с в этом году?

Здравствуйте! Нет

У меня две трудовые книжки, в одной книжке есть стаж учителя 1 год и еще работа на госслужбе 2 года, только с госслужбы меня уволиле за не исполнение работы. Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

---Здравствуйте, никак не сделаете и к тому же у вас будут виновные действия. Всего хорошего.

Здравствуйте! Официальный ответ Вам может дать трудовая инспекция в Вашем городе при наличии письменного обращения. Следует отметить, что действующее законодательство не предусматривает наличие у работника двух трудовых книжек, однако, на практике, с учетом пробелов законодательства такие случаи не редки. Вписывать в новую трудовую книжку старый стаж работы никто не вправе, однако, для расчета стажа, например, при оплате больничных листков, Вы вправе предъявить работодателю вторую книжку и написать заявление с просьбой включить имеющийся стаж работы для расчета пособия. Отказ можно обжаловать в судебном порядке.

66 лет. Стаж госслужбы - 33 года. Стаж муниципальной службы - более 1 года и продолжаю работать на муниципальной службе. Получаю пенсию по старости. Буду ли я получать муниципальную пенсию, если уволюсь в 2016 году?

Да конечно будете получать муниципальную пенсию,так как ваш стаж госслужбы полностью засчитывается в стаж муниципальной службы А для получения муниципальной пенсии достаточно выслуги 15 лет,которая в вас имеется

Я госслужащий. Ведущий специалист 1 разряда. Стаж 2,5 года госслужбы. Могут ли меня повысить до главного специалиста если стаж уже достаточный для этой должности? Свободных вакансий в отделе нет. в отделе кроме меня 2 старших специалиста, 3 главных. Должен ли проводиться конкурс?

Могут, на усмотрение руководства, конкурс не обязателен

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Уволена с госслужбы за 1,5 г. до наступления пенсионного возраста (стаж госсл. Более 13 лет; 3,5 года работала по срочному контракту при наличии постоянных вакансий, причем на постоянную службу на старшие гос. дожности принимали без стажа и соответ. Образования, без конкурса); законно ли это?

Здравствуйте, Из письма не ясно по каким основаниям Вас уволили.... Если по сокращению , то согласно статье 179 Трудового кодекса РФ , при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. Если указанные условия увольнения работодателем не были соблюдены, то Вы согласно статье 391 Трудового кодекса РФ, вправе заявить в судебном порядке требование о восстановлении на работе. С уважением адвокат Волобуев В.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение