Государственная регистрация (страница 7) / Право собственности

В договоре мены квартиры пишут-имеет общую площадь 58.6.А в свидетельстве о гос. регистрации права пишут-квартира, назначение: жилое, общая площадь 55.6.Это нормально? Если нет куда бежать?

3. Указанная квартира принадлежит "ДАРИТЕЛЮ" на праве собственности на основании Договора дарения квартиры от 00.00.0000 г., о чем выдано Свидетельство о государственной регистрации права серии 00 00 № 000000. Кадастровый (или условный) номер объекта 00:00:0000000:0000; о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним «01» августа 0000 года сделана запись регистрации № 00-00-00/000/0000-000 ИЛИ ВОТ ТАКОЙ ВАРИАНТ 3. Указанная квартира принадлежит "ДАРИТЕЛЮ" на праве собственности на основании Договора дарения квартиры от 000000 г., о чем выдано Свидетельство о государственной регистрации права серии 000000000. Кадастровый (или условный) номер объекта 0000000000---СУЩЕСТВЕННО РАЗЛИЧИЕ ИЛИ НЕТ, УКАЗЫВАТЬ В ПУНКТЕ РЕГИСТРАЦ НОМЕР ИЛИ НЕТ.

У меня и моего брата на руках свидетельства на право наследования доли в квартире. Брат хочет свою долю подарить мне. Вопрос: как это лучше сделать до гос. регистрации или после? Спасибо!

Дочь от своего имени и по доверенности от имени сестры дарили мне по 1/3 квартиры. Документы подавали через МФЦ на регистрацию, где подписали мы с дочерью договор (из двух листов) только на 2 листе, далее хотели его прошить, но работник МФЦ сказала нужно скрепить степлером, подала нам его, что мы и сделали...

С Росреестра пришло уведомление о преостановлении гос. регистрации ссылаясь на пункт 1 статьи 18 ФЗ от 27/07/1997 г. № 122-ФЗ... : Вами, на гос. регистрацию предоставлены не прошитые экземпляры договора дарения, что не позволяет установить целостность документа.

Дочери в настоящее время находятся по основному своему месту проживания за пределами России и в ближайшее время возможности приехать нет.

У меня есть от обеих дочерей генеральные доверенности, но могу ли я от их имени себе дарить...?

Посоветуйте что можно сделать.

Планирую подавать исковое заявление о государственной регистрации договора купли-продажи, при этом объектом договора купли продажи является дом и 2 земельных участка. Требования зарегистрировать договор купли продажи дома и 2-х земельных участков, зарегистрировать переход права собственности на дом и 2 земельных участка. Как правильно рассчитать государственную пошлину?

Вид права - общая долевая собственность. Доля 1/3. Объект права - трехкомнатная квартира. Площадь 71.8 кв.м. Обременения не зарегистрированы.

С какого момента необходимо отсчитывать 3 года для того, чтобы продать квартиру без оплаты налога - с момента получения свидетельства о праве на наследство по закону или от получения свидетельства о государственной регистрации права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа! Живу в квартире ЖСК с 1977 г., пай выплачен полностью, задолженности по квартплате нет. Дирекция ЖСК просит предоставить бумагу о Государственной регистрации права на собственность моей квартиры.

В каких жизненных случаях мне потребуется бумага на право моей собственности, или без такой регистрации Я ещё не СОБСТВЕННИК ВЫКУПЛЕННОЙ КВАРТИРЫ ЖСК?

По решению суда выделила в натуре долю в общей долевой собственности. Право собственности на долю в квартире прекращено. Была апелляция, решение оставлено без изменений. Сейчас оформляю Свидетельство о гос. регистрации права на комнату, пришел ответ из Федеральной службы гос. регистрации, кадастра и картографии (росреестр) о Приостановлении осуществления кадастрового учета. Требуют, чтобы к документам я приложила Заявления от других сособственников о гос. учете изменений объекта учебы а,соответствующее форме заявления, установленного Приказом от 30.09.2011 г. номер 529,, Об утверждении форм заявлений о гос. кадастровом учете недвижимого имущества. Как быть? Другие собственники эти Заявления никогда не напишут, они,естественно, против, потому и комнату выделяли через суд. Как оформить Свидетельство о гос. рег.права на комнату? Неужели решения суда не достаточно?

У меня заключен предварительный договор на покупку квартиры. В договоре прописано, что я несу финансовые расходы по оформлению и надлежащей регистрации основного договора купли-продажы квартиры.

Продавец требует оплатить:

1. Оформление свидетельства о гос. регистрации на застройщика 7500 р.

2. Оформление тех. паспорта на квартиру 1500 р.

3.Оформление свидетельства о гос. регистрации на меня (физическое лицо). 3750 р.

Насколько правомочны их требования.

Спасибо.

Я 77 летняя инвалид 2 группы покупатель земельной доли с/х назначения общий долевой собственности сама являюсь дольщиком этой долевой собственности. 20.05.16 г. в мфц сдали документы на гос. регистрацию купли продажи земельной доли с/х назначения своему дольщику общей долевой собственности. Срок окончания регистрации 02.06.16 г. Но 07 06.16 г. документы были не готовы 10.06.16. Выдали Уведомление о приостановление гос регистрации от 02.06.16 г. так как «согласно п. 3 ст. 24.1 закона о регистрации сделка по продаже земельной доли подлежит нотариальному удостоверению».Ранее 18.05.16 г по тл №88001003434 в Росреестре разъясняли, что в данном случае договор заверять нотариально не требуется. Помогите оспорить приостановление гос регистрации. (без нотариуса).

Какое решение вынесет суд? -

Если забор стоит с нарушение ст. 7.1. КоАП, можно к нему применить статью ст. 43, 218 ФЗ О государственной регистрации недвижимости?

В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.

У меня такая ситуация. Отец состоял в ЖСК. В 1992 году пай на квартиру был выплачен полностью. Есть ордер и справка о выплате пая. Свидетельство о гос. регистрации не оформлялось. В 2012 году отец умер. Других наследников нет. Нотариус отказал в выдаче свидетельства о наследстве, так как нет Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Необходимо подать заявление в суд о включении в наследственную массу квартиры и признании права собственности в следствие наследования по закону. Заявление не содержит СПОРА о праве. ВОПРОС: это должно быть исковое заявление, если да, то кто ответчик, третьи лица и какова сумма госпошлины. Стоимость квартиры по справке БТИ 42250 руб. ИЛИ заявление должно быть рассмотрена в порядке особого судопроизводства. Может ли в таком случае быть признано право собственности. И какова сумма Гос. пошлины в этом случае.

Необходимо ли получение технического паспорта из БТИ для составления у юриста договора купли-продажи комнаты и чем он отличается от кадастрового, который должен быть предоставлен при гос. регистрации сделки? После регистрации договора купли-продажи право собственности переходит к покупателю автоматически или это право подлежит дополнительной регистрации? Спасибо! С уважением, Дмитрий.

Добрый день! Я получила свидетельство о праве на наследство по завещанию.

Вопрос: В течении какого срока я обязана подать документы в Государственный орган для получения свидетельства о государственной регистрации права? Спасибо.

Отец оформил дарение дома и земли у натариуса, дальше мне нужно идти в управление федер. Службы государственной регистрации кадастра и картографии?

Какие нужны документы для устроиства на работу в Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области.

Нотариус оформила сделку купли продажи дома. В рег. палате отказали в гос. регистрации. Можно ли вернуть деньги уплаченные нотариусу?

Квартира принадлежит Дарителю на праве собственности.

Есть Свидетельство о государственной регистрации права от сентября 2014.

Какие документы надо иметь еще на квартиру при составлении договора дарения и его регистрации в Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.

Две недели назад я получила у нотариуса свидетельство о наследстве на дом с земельным участком. Могу ли я продать дом и землю не получая в Регистрационной палате Свидетельство о государственной регистрации? То есть оформив сразу документы в палате на нового владельца. Спасибо!

Мы ГБУ Психоневрологический интернат и у нас на попечении находится гражданка, у нее есть жилье и договор о безвозмездной передаче жилья к ней в собственность. Данная собственность автоматически переходит в наше распоряжение. Нужно ли оформлять св-во о гос. регистрации жилья?

Я выкупаю долю в квартире. Подскажите пожалуйста когда лучше отдавать деньги. Продавец хочет получить до государственной регистрации. Как себя обезопасить в этом случае?

В декабре 2016 г. через МФЦ получила кадастровый паспорт на дачный участок, далее там же отдала документы на регистрацию права на недвижимое имущество (при этом были отданы кадастровый паспорт земельного участка и постановление Администрации Ногинского муниципальн. Района Моск. обл. о предоставлении в собственность земельн. Участков.) Постановление было выдано еще в мае 2014 г. 09 января 2016 г. я получила из ФС гос. регисстр. Кадастра и картографии письмо о приостановлении гос. регистрации с ссылкой на то что в постановлении не указан кадастр. Номер участка. Приостановление до 29 января. Объясните пожалуйста какие мои действия в дальнейшем.

В Администрац. Выдавшей постановление говорят что постановл. От 2014 г. поэтому ничего менять не будут.

При покупке квартиры безопасно ли передавать деньги продавцу в момент заключения сделки у нотариуса, или стоит дождаться государственной регистрации права собственности?

, построенном в 1997 году собственными силами? Имеется свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок с адресом ориентира РБ,Бирский р-н,село Пономаревка, ул.Заречная д.3 кв.1.Есть технический паспорт на квартиру, домовая книга тоже на этот же адрес. Для Росреестра недостаточно данных документов. Можно ли применить ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997 г. для получения свидетельства? Квартира 1 - это часть двухквартирного дома. Если нет, то каким образом получить св-во о гос. регистрации на объект недвижимости, за который ежегодно плачу налоги и есть вышеперечисленные документы? В ГКУ объект тоже стоит с таким же адресом. Спасибо заранее.

Нужно ли писать в исковом заявлении о признании права собственности на самовольно построенный дом фразу: Обязать Регистрационную палату РФ осуществить государственную регистрацию права собственности на жилой дом... т.к. регпалата в регистрации отказала.

Спасибо.

Могу ли я как наследник продать или подарить унаследованное имущество на основании свидетельства о наследовании без государственной регистрации?

Можно ли продать дачу, имея на руках только свидетельство о праве на наследство при отсутствии Свидетельства о государственной регистрации прав.

Господа юристы!

Поскажите пожалуйста, срок государственной регистрации прав собственности на недвижимость - 1 месяц. Говорят, что если покупатель по сертификату, то это типа ипотека по закону, и тогда срок гос. регистрации 5 дней и выдается свидетельство о праве собственности с обременением до полного расчета с продавцом? Эти сроки действительно где-то узаконены?

Можно ли расторгнуть долевого участия если я его подписал, документы только подали но он еще не прошел гос регистрацию.

К вопросу №881486 выяснилось что в договоре имеется номер регистрации в управлении приватизации жилого фонда. Сделка купли продажи была осуществлена 07.02.1996 до того как закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» вступил в силу. Какие документы необходимы и куда необходимо обращаться чтобы получить свидетельство о собственности. Есть только договор зарегистрированный в МРП.

Мне дали выписку ЕГРН в мин эконом развития, и Сказали что участок уже мой, попозже Пришла эсэмэска из моих документов на получение документов я их получил а это оказалось уведомление об прекращении государственной регистрации Это что значит что мне отказали в собственности?

Я и брат получили свидетельства о праве на наследство (квартира). Может ли брат уже на этом этапе передать мне (подарить, продать) свою часть наследства, или ему надо предварительно оформлять свидетельство о государственной регистрации права?

Купил квартиру несколько лет назад, нотариально заключил договор купли продажи, но не сделал гос регистрацию. То есть регпалату не прошел. Какие последствия?*

Проживаю за полярным кругом в не большом поселке, мною было приобретенно здание магазина (1993-1995 г. постройки), но до сих пор не могу получить гос. регистрацию права собственности. Дело в том, что магазин был построен в то время, когда в поселке каждый строил что хотел и где хотел, а поссовет особо не вмешивался. Получается старый хозяин самовольно построил здание. Сейчас земля под зданием отведена по закону, есть кадастровый номер, платится аренда, есть еще Акт о приемке в эксплуатацию от 2005 г., утвержденный Распоряжением Главы Администрации района. Обртился в окружное управление федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, получен отказ в гос. регистрации права собственности.

Что делать, как зарегестрировать собственность по всем правилам? Слышал об амнистии на незаконные постройки в дачный обществах, может есть что-то подобное и в моем случае? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо.

Снимаю квартиру, хозяин отказывается дать копию свидетельства о государственной регистрации права, для того, чтобы я получил поднаем согласно приказу мо № 909, где указано, что требуется свидетельство о гос. регистрации права собственности. Хозяин говорит, что у него нет свидетельства и что я сам могу его запросить в росреестре, и что сейчас по закону не выдают свидетельства о гос. регистрации права. Прошу внимательно прочитать вопрос и прошу ответить на него, как мне быть? Заранее спасибо!

С какого момента недвижимость считается в собственности более 3 лет? Мама умерла 23 марта 2010 года. Мы с братом вступили в наследство на дачу, по 1/2 у каждого. Свидетельство о гос регистрации получено в апреле 2011 года. Сейчас собираемся ее продавать. Как считает налоговая служба этот срок, со дня смерти наследодателя, или все таки со дня государственной регистрации?

Мой отец проживал один в квартире ЖСК с выплаченным паем. Супруга его - моя мать умерла ранее. Сейчас отец умер. По квартире есть документы о ЖСК и справка о выплаченном пае. Гос регистрацию квартиры отец сделать не успел. Родители отца давно умерли. Детей двое - я и моя сестра. Возможно ли наследование квартиры в этом случае, и если да-каков порядок?

В государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если:

...документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства;

Это ст 20 ФЗ О Государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Неузаконенная перепланировка - нарушение законодательства. Отсюда можно сказать, что "по содержанию" документ не соответствует требованиям законодательства. Можно расприватизировать квартиру с не узаконенной перепланировкой.

Имеется письменная расписка в том что лицо покупает машину и обязуется за нее передать денежные средства. Машина передана лицу с документами. Гос.регистрации сделки нет. В течении трех месяцев лицо денег не выплатил и машину не вернул. Хочу подать в суд о признании совершения сделки купли-продажи с момента получения расписки. На какой пункт закона могу сослаться или есть иной вариант?

Хочу продать квартиру, доставшуюся мне по наследству, прошло три года, как умер дядя в 2011, документы все оформила, есть свидетельство о гос регистрации. Но могу ли я ее продать и не уплатить налог 13 %? У меня в сидетельстве о гос регистрации собственности была ошибка, и я сделала новое в 2014 году. Правильно я поняла, отсчет три года мы ведем с момента вступления в наследство или теперь с 2014 года, раз я переделывала это свидетельство?

Я составил иск в арбитраж (я ип) и сам сдал, приняли без проблем.

Составлял в соответствии со ст 125 и 126 АПК. Уже сдал и только сейчас обратил внимание, что:

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

То есть в иске обязательно нужно было указывать еще дату и место моей государственной регистрации в качестве ИП? этого я не написал, но выписку из ЕГРИП на себя и копии всех свидетельств о регистрации все я приложил. Может ли то, что в иске дату и место своей регистрации я не указал, могут ли мне из-за этого вернуть иск для исправления или это не особо важно, если все копии я приложил и там эта информация есть?

Большое спасибо!

Мне пришло уведомление о проведении государственной регистрации ограничения (обременения) права на основании п.4 статьи 28 Федерального закона от 21.07.1997 122-ФЗ, что это? Я собственник, Долгов нет!

Добрый вечер. Нам приостановили государственную регистрацию на право собственности. Теперь нужно составить заявление для получения оригиналов документов чтобы подать в суд.

Продаём квартиру, один из потенциальных покупателей при ознакомлении с документами попросил выдать свидетельство о государственной регистрации права на руки, якобы для того, чтобы пробить по всем базам, не находится ли квартира к примеру в обременении, нет ли долгов по квартире. Мы выдали ч/б копию свидетельства государственной регистрации права одного из членов семьи, так как квартира находится в долевой собственности.

Скажите, каковы правовые последствия наших действий?

У мужа на руках Свидетельство о праве собственности на землю от 1993 года. В гос. регистрации отказано, т.к. в списке, приложенном к постановлению, указанному в Свидетельстве данный участок закреплен за другим лицом. Можно ли в этом случае оформить гос. регистрацию права на регистрацию моему супругу, и каков порядок действий?

Купила земельный участок и строение без права регистрации. Подали документы в юстицию. Мне приходит письмо Уведомление о проведенной государственной регистрации ограничения права. Номер постановления и его копия и не указаны.

Просроченных задолженностей перед банками у меня нет, алиментов нет. Сделка оформлялась через нотариуса. В договоре указано об отсутствии обременения права.

Что мне делать?

1. С какого момента отсчитываться собственность квартиры в новостройке. С Договора цессии, квартира по факту тогда была построена и введена в эксплуатацию. Или даты гос регистрации.

2. Есть заявление, что на момент покупки в браке не состояла (вложение в стройку). Но собственность получена уже в браке, муж не резидент РФ. Нужно ли его согласие на продажу и оплата 30% налога с 70% от кадастра.

3. Можно ли получить налог вычет за покупку недвижимости, если уже 2 года нахожусь в декрете. Можно ли получить налоговый вычет за 2010 год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение