Договор аренды недвижимого имущества государственной регистрации - вопросы и ответы

Договор аренды недвижимого имущества государственной регистрации

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Подлежит ли государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества?

1.1. Если на срок более года - то НАДО регистрировать в Росреестре.


2. Подлежит ли договор аренды недвижимого имущества государственной регистрации?

2.1. Уважаемая Светлана!
В соответствии с п.2 ст.609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Такое исключение установлено в п.2 ст.651, в соответствии с которым договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Из того следует, что договор аренды здания, сооружения, заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации.

3. Собираюсь сдать недвижимое имущество в безвозмездное пользование родственнику на 5 лет с возможностью сдавать в аренду. Надо ли проходить государственную регистрацию договора.? Заверять у натариуса?.

3.1. Здравствуйте.

Нет, не нужно. Достаточно грамотно составить, в этом Вам может помочь, любой юрист на сайте.

4. Обязательно ли регистрация договора аренды помещения под магазин в органах, осуществляющих Государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В каких случаях необходима регистрация, в каких нет.

4.1. Изучите данную статью
Статья 651. Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 651]

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

5. Кто должен обратиться в регистрационный орган при государственной регистрации права аренды недвижимого имущества, если такая регистрация необходима в силу закона?
1.Обе стороны договора аренды.
2.Любая из сторон договора аренды.
3.Строго арендодатель.
4.Строго арендатор.

5.1. Евгений здравствуйте ещё раз. Повторяю вам, тесты и задачи для студентов надо решать самостоятельно или платить юристу за консультацию.

5.2. Здравствуйте.
Решение юридических задач - должно быть самостоятельным.
Мы можем Вам помочь, переведите вопрос в ВИП и получите решение.

6. В аренду сдаются помещения в здании, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаю кадастровый паспорт соответственно здания с помещениями с указанием размера арендуемой площади. В ФРС с нас требуют кадастровые паспорта ещё и помещений. Но не понятно зачем, если площади помещений указаны в кадастровом паспорте здания. Законно ли это? На каких основаниях?

6.1. Добрый день! Это регламентировано 122 ФЗ. Статья 26. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества, безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия, включенным в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленным объектом культурного наследия
(в ред. Федерального закона от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

1. Государственная регистрация аренды недвижимого имущества проводится посредством государственной регистрации договора аренды этого недвижимого имущества.
(в ред. Федерального закона от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
С заявлением о государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества может обратиться одна из сторон договора аренды недвижимого имущества. В случае передачи в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора земельного участка, занятого зданием, сооружением, которые принадлежат нескольким лицам или помещения в которых принадлежат нескольким лицам, с заявлением о государственной регистрации договора аренды такого земельного участка может обратиться одно из лиц, выступающих на стороне арендатора, или арендодатель.
(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами (статья 26 Земельного кодекса РФ).

2. Если в аренду сдается земельный участок или часть его, к договору аренды, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагается кадастровый паспорт земельного участка с указанием части его, сдаваемой в аренду.
(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 N 69-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ, от 05.06.2012 N 61-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Договор аренды здания или сооружения подлежит государственной регистрации, если заключен на срок не менее года (статья 651 Гражданского кодекса РФ).

3. В том случае, если в аренду сдаются здание, сооружение, помещения в них или части помещений, к договору аренды недвижимого имущества, представляемому на государственную регистрацию прав, прилагаются кадастровые паспорта соответственно здания, сооружения и помещения с указанием размера арендуемой площади. Договор аренды помещения или части помещения регистрируется как обременение прав арендодателя соответствующего помещения (части помещения).

У Вас же помещение это отдельный объект недвижимости, имеющий свой кадастровый номер. Соответственно и кадастровый паспорт необходимо подавать этого объекта.

7. В июле отменили Свидетельства о государственной регистрации права собственности. Сейчас выдают просто выписки из единого реестра прав на недвижимое имущество.
Как теперь в договорах (в частности, в договоре аренды) правильно формулировать подтверждение того, что арендодателю помещение принадлежит на праве собственности? Раньше писалось так "что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности... "

7.1. Здравствуйте.
Так согласно выписки с ЕГРП и подтверждается вещное право ст.209 ГК РФ. По ст.420 ГК РФ и указывайте. Но есть и риски. Вы все пункты согласовали?

7.2. Пишите , что подтверждается правоустанавливающим документом (договор приватизации, дарения, купли-продажи и т.д.)

8. Мы с Вами заключаем долгосрочный договор аренды недвижимого имущества со сроком более одного года, договор подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Договор не зарегистрирован.
Вопрос: может ли одна из сторон сделки оспорить данный договор и требовать его признания недействительными, с учётом того что он не зарегистрирован и должен считаться не заключённым, а исполнение его было (то есть земельный участок был передан)?

8.1. Здравствуйте.
Да, если договор не верно составлен в силу материального права

8.2. Если договор не зарегистрирован, то ничего не нужно подтверждать в суде. Итак понятно, что он не заключен.

8.3. Его и признавать недействительным не нужно. Он считается незаключенным

9. Компания А с компанией В заключили долгосрочный договор аренды недвижимого имущества со сроком более одного года, договор подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Договор не зарегистрирован.
Вопрос: может ли одна из сторон сделки оспорить данный договор и требовать его признания недействительными, с учётом того что он не зарегистрирован и должен считаться не заключённым, а исполнение его было (то есть земельный участок был передан)?

9.1. Да, может.Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, согласно п.2 ст.609 ГК РФ. Данный договор считается не заключенным, так как условие о регистрации не выполнено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X