Государственная регистрация договора долевого участия

Краткое содержание:

Советы юристов

1) Когда я заключаю договор долевого участия он должен быть зарегистрирован в Росреестре, нужно ли платить какую-то госпошлину?

1.1.
Договора долевого участия в строительстве подлежат государственной регистрации в Росреестре, государственная пошлина за регистрацию составляет 2000 рублей.
1.2.
Здравствуйте! Да, за регистрацию договора долевого участия с вас потребуют уплату государственной пошлины. Всего доброго!

2) Нужна ли государственная регистрация изменения сроков оплаты в договоре долевого участия?

2.1.
Здравствуйте, да нужно регистрировать.

3) Что означает первый участник долевого строительства? ФЗ № 214 п.2 ст.25.1 Государственная регистрация договоров участия в долевом строительстве, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства осуществляется на основании заявления сторон договора. Получается, что регистрации подлежит только договор с первым лицом обратившимся, а последующими лицами нет?

3.1.
Дочитайте п. 2.1 до конца и вам все станет ясно, в противном случае обратитесь к адвокату. Все договора подлежат регистрации.

4) По договору долевого участия в строительстве была куплена квартира до брака (последняя оплата до регистрации брака), но государственная регистрация квартиры сделана уже после заключения брака. Считается ли эта квартира совместно нажитым имуществом?

4.1.
Переход права собственности на объект недвижимого имущества считается с момента внесения записи об этом в ЕГРП. Следовательно, квартира эта будет являться совместно нажитым имуществом, так как переход права собственности состоялся после момента регистрации брака.
4.2.
В соответствии со статьёй 34 СК РФ: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. ...Общим имуществом супругов являются также приобретенные ЗА СЧЕТ ОБЩИХ ДОХОДОВ СУПРУГОВ движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Как видим, закон связывает понятие общего имущества супругов не с формальной датой регистрации права в юстиции, а с тем, на чьи доходы приобретено имущество. Таким образом, если квитанциями подтверждено, что квартира оплачена за счёт доходов одного супруга, она не является общей собственностью. Удачи!

5) Я стала дольщиком строительства многоквартирного дома.
Мне выдали два экземпляра договора и договор я полностью оплатила.

Мне не понятен пункт «Государственная регистрация договора долевого участия».
Не могли бы вы разъяснить, насколько необходима эта регистрация для последующего получения квартиры в собственность.

5.1.
Уважаемая Любовь! Договор долевого участия в строительстве заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации м считается заключенным с момента такой регистрации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение