Государственная регистрация перемены имени

Наталья
27.09.2004, 19:53
• г. Москва
Вопрос №185804

Внимательно прочитав вопросы и ответы, я поняла, что ребенок в 14 лет может самостоятельно поменять фамилию на фамилию другого родителя. А может ли ребенок изменить отчество, Ведь в законе говорится и про отчество тоже. Нужно ли доказывать то обстоятельство, что отец не занимается воспитанием ребенка и совместно не проживает,

Глава VII. Государственная регистрация перемены имени.

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

19.05.2016, 13:56
• г. Павловская
Вопрос №10590834

Жена заплатила госпошлину за регистрацию брака, но в банке указала неверные данные (адрес плательщика). В ЗАГСе не приняли, пришлось заплатить еще раз. Есть ли возможность вернуть госпошлину с неверным данными?

Или это

(НК РФ Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

Не подлежит возврату государственная пошлина, уплаченная за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений и (или) изменений в записи актов гражданского состояния, в случае, если впоследствии не была произведена государственная регистрация соответствующего акта гражданского состояния или не были внесены исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.)

уже значит, что нет. Никак не могу истолковать правильно.

Артур
13.03.2001, 15:07
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №36109

Меня зовут Артур.

У меня вопрос гражданского характера. Я - гражданин РФ, житель Санкт-Петербурга.

У меня неблагозвучное Отчество. Мне бы хотелось его изменить на другое. Я обратился в ЗАГС по месту жительства и объяснил свою ситуацию, на что они ответили мне советом поехать там, где я родился, то есть в республику Узбекистан и изменить, цитирую, " записи в актах гражданского состояния по месту хранения первичных документов".

Имеют ли мне в праве отказать в изменении отчества, ссылаясь на неурегулированные взаимодействия с Загсами СНГ, вопросов, касающихся актов гражданского состояния людей?

Я ссылался на Федеральный Закон РФ от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния", руководствуясь главой VII. Государственная регистрация перемены имени.

Мне было отказано в приеме заявления до получения копий акта гражданского состояния по месту моего рождения, но статья 60, пункт 3, говорит, что запрос посылается в случае получения заявления о перемене имени.

Спасибо.


Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.