Государственная регистрация права собственности на земельный участок

Краткое содержание:

Советы юристов

Зарегистрировано право собственности в Росреестре на земельный участок в садоводстве на основании нотариального свидетельства о праве на наследство. Через какое-то время в личном кабинете налогоплательщика в разделе объекты недвижимости появляются сведения об этом участке. Статус участка - снят с учета и прекращение права собственности той датой, какой отмечено в Росреестре государственная регистрация права. Пожалуйста, объясните что можно сделать в такой ситуации, куда обращаться.

Здравствуйте, Ольга! Обратитесь в Росреестр за разъяснениями. Возможно это ошибка.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Государственная регистрация права собственности на земельный участок произведена на основании документов, которые позже установлены недействительными, судебным актом, вступившим в законную силу. Достаточным ли будет это основанием для оспаривания зарегистрированного права собственности? И может ли выступать истцом в данном случае, лицо чье право нарушено документами установленными недействительными в судебном порядке, но не являющееся собственником земельного участка? Заранее спасибо.

Здравствуйте. Если вы в первоначальном иске о признании недействительными документов на основании, которых была произведена регистрация права собственности на земельный участок не указывали требование о признании регистрации права недействительной и в решении суда этого не указано, то вам надо будет обратиться с иском в суд о признании регистрации права недействительной, приложив к нему первоначальное решение.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию права собственности на земельный участок, на котором размещен гараж? С меня взяли 2000 р за гараж и 2000 р земельный участок под ним Красноярский край Железногорск.

Добрый день Зависит от вида использования земельного участка Налоговый кодекс РФ, статья 333.33
24) за государственную регистрацию права собственности физического лица на земельный участок, предназначенный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, либо на создаваемый или созданный на таком земельном участке объект недвижимого имущества - 350 рублей; (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
За регистрации прав на недвижимое имущество государственная пошлина составляет 2 000 рублей.
(текст отредактирован 08.07.2017, 11:18)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Если на гараж у Вас не было зарегистрировано право собственности, то, соответственно, Вы и заплатили за регистрацию права собственности на гараж и за регистрацию права собственности на земельный участок под ним, два отдельных действия, две госпошлины.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Необходимо составить договор дарения дома и земельного участка. На руках имеется свидетельство о праве на наследство по закону на дом и земельный участок соответственно. Обязательна ли государственная регистрация права собственности на дом и земельный участок или договор дарения возможно составить на основании вышеуказанных документов?

Сначала нужно зарегистрировать в Росреестре право собственности на дом и землю, а только потом можно дарить. Договор дарения есть в Интернете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток! Договор дарения можно составить и без документов о регистрации, но в любом случае, когда будете регистрировать договор дарения в Росреестре, придется зарегистрировать две сделки одновременно (право собственности по наследству и дарение). Соответственно, и госпошлину Вам придется заплатить за регистрацию своего права собственности, а одаряемому - за регистрацию своего права. Удачи и всех благ!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Если имеется свидетельство о праве на наследство, то договор дарения можно заключить даже без свидетельство о регистрации права. В этом случае право собственности по свидетельству о праве на наследство и переход права собственности по договору дарения будут зарегистрированы одновременно в Росреестре.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мать является инвалидом I группы. Администрация области предоставила ей в собственность земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства. Была произведена государственная регистрация права. На земле в настоящее время не ведутся не строительные не сельскохозяйственные работы. Правда ли, что по истечении 3-х лет землю могут отобрать?

Нет, это не правда.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если земля в собственности то не отберут.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Меня зовут Анна. Муж и его сестра имеют долевую собственность по 1/2 на земельный участок и дом в деревне. Сестра мужа хочет отдать свою долю и земельного участка и дома мужу. Но как лучше это сделать: через куплю-продажу или дарение. Земельный участок отмежеван, а дом имеет кадастровый паспорт. Проведена государственная регистрация права. И какие документы потребуются при дарении или продаже?

Если в собственности более 3 лет можно куплей-продажей, менее 3 лет-дарение. Необходим договору купли-продажи (дарения), свид-во о праве на дом и землю, кадастровый паспорт на дом и землю, уплата госпошлины. Если необходима помощь в составлении договора, обращайтесь тел.74-23-94
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрировать право собственности по декларации об объекте недвижимости на созданную нежилую постройку вспомогательного назначения (сарай для содержание кур) на своей территории?. Земельный участок в собственности (государственная регистрации права) и жилой дом в собственности сдан в эксплуатацию (государственная регистрация права) в 2006 году.

Добрый день! Да, это возможно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это возможно, но только в судебном порядке.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Земельный участок был выдан главой администрации сельского совета в 1992 г на право пользования, в 2009 году был выдан свидетельство о государственной регистрации права, на основании свидетельства на право собственности 1992 выдано сельским советом, налоги платились, кадастровый паспорт есть, а сейчас землю пытаются отобрать утверждая, что она государственная.

Сочувствую. Только в чем заключается Ваш вопрос? Советую обратиться к адвокату очно, если не хотите лишиться своей собственности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли зарегистрировать право собственности по декларации об объекте недвижимости на созданную нежилую постройку вспомогательного назначения на своей территории? Земельный участок в собственности (государственная регистрация права) и жилой дом в собственности, сдан в эксплуатацию (государственная регистрация права) находимся в Выборгском районе г. Санкт-Петербурга. Спасибо, Павел.

Отдельно зарегистрировать право собственности на постройку в Вашем случае не возможно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор купли-продажи на земельный участок заключен в 1999 году.

Государственная регистрация не сделана.

В договоре прописано, что право собственности переходит в момент государственной регистрации.

В какой срок необходимо регистрировать договор?

Как действовать сейчас, если прежний собственник скончался?

Срок регистрации договоров не установлен. Без прежнего собственника Вы свое право не зарегистрируете. Теперь вам надо обращаться в суд с иском о признании за Вами права собственности на земельный участок. Ответчиком будет наследник умершего прежнего собственника, а если наследников нет, то государство, как наследник выморочного имущества.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение