Аренда государственного имущества - вопросы и ответы

Аренда государственного имущества

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Подлежит ли государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества?

1.1. Если на срок более года - то НАДО регистрировать в Росреестре.

2. Имеет ли право государственный служащий сдавать в аренду принадлежащее ему имущество.

2.1. Если это имущество принадлжеит ему по праву частной собственности, то естественно он имеет право сдавать его в аренду. Никаких ограничений на сей счёт быть не может.
С уважением,
Адвокат

3. Подлежит ли договор аренды недвижимого имущества государственной регистрации?

3.1. Уважаемая Светлана!
В соответствии с п.2 ст.609 Гражданского кодекса РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Такое исключение установлено в п.2 ст.651, в соответствии с которым договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
Из того следует, что договор аренды здания, сооружения, заключенный на срок менее года не подлежит государственной регистрации.

4. Собираюсь сдать недвижимое имущество в безвозмездное пользование родственнику на 5 лет с возможностью сдавать в аренду. Надо ли проходить государственную регистрацию договора.? Заверять у натариуса?.

4.1. Здравствуйте.

Нет, не нужно. Достаточно грамотно составить, в этом Вам может помочь, любой юрист на сайте.

5. Арендуем имущество более 2-х лет. Подали заявление о приватизации муниципального имущества по Закону 159-ФЗ. После получения заявления это имущество было внесено в Перечень имущества приватизация которого запрещена (не путать с перечнем государственного имущества или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) в пользование субъектам малого и среднего предпринимательства).
Объясняют тем, что это имущество нужно им для выполнения своих полномочий. Что делать?

5.1. Здравствуйте.

Вы вправе обжаловать это решение в судебном порядке.

6. В нашем районе есть самострой (недострой). Он построен компанией, которая в настоящее исключена из ЕГРЮЛ. На все письма в администрацию, они заявляют что денег на снос нет. Участок был ей сдан в аренду. Что вообще происходит с имуществом компании (зданиями, участками), компаний исключённых из ЕГРЮЛ по основанию недостоверности юридического адреса?

6.1. Добрый день! Ничего не происходит! Если нет процедуры банкротства. Есть различные решения судов по такому поводу. Главное, что предъявляли претензии к фирмам, юридический адрес которых совпадал с домашним адресом одного из учредителей. И исключали юридическое лицо из ЕГРЮЛ. Верховный суд все поставил на место - это не является нарушением закона.

6.2. Добрый день, Антон! Если данные о компании исключены из реестра ЕГРЮЛ, то такой компании больше не существует, договор аренды должен быть расторгнут. Имущество, которое находилось у компании, реализовано, погашены долги. Новый арендатор имеет право заключить договор аренды на эти земли и использовать землю по целевому назначению. Строения не узаконены, поэтому и нет оснований у администрации направлять средства на сном того, что у нее нет. Если вас интересует данный участок, то обращайтесь непосредственно в администрацию и решайте вопросы там.
Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.
Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

7. Государственное Унитарное Предприятие с согласия собственника сдает в аренду часть помещений. Арендатор хочет перевести юридический адрес на арендованные помещения. Вправе ли унитарное предприятие давать разрешение на регистрацию юр.адреса и должно ли дополнительно согласовывать такое разрешение с собственником имущества?

7.1. Доброго времени суток, уважаемый посетитель
Безусловно вправе дать такое разрешение, но может потребоваться в ИФНС также согласие собственника
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

8. Какие документы надо для заключения договора аренды государственного имущества на новый срок с арендатором для физического лица, и надо ли ксерокопии документов заверять нотариально? Спасибо.

8.1. Добрый день. Обычно в самом договоре аренды прописываются условия, которые необходимо выполнить для того чтобы продлить договор аренды на новый срок.
Попробуйте просто подать заявление о вашем желании заключить договор на новый срок.
Так же зависит все напрямую от того, что именно у Вас в аренде (земельный участок или помещение).

9. Имеются ли правовые ограничения на приватизацию государственного или муниципального имущества для акционерного общества, которое создано в порядке приватизации и единственным акционером которого является публично-правовое образование (к примеру, Ямало-Ненецкий автономный округ)? Имеются ли подобные ограничения для заключения таким акционерным обществом договоров аренды государственного или муниципального имущества?

9.1. Юридические консультации организациям оказываются на платной основе. В бюджетной организации должен быть свой юрист, который получает заработную плату за свою работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение