Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

202 юристa сейчас на сайте
4289консультаций за 24 часа

Фонд госимущества

В 1994 году у Фонда госимущества области частное предприятие в лице своего учредителя купило нежилое здание для осуществления предпринимательской деятельности. Договор оформлен надлежащим образом в соответствии с требованиями того времени. В настоящее время частное предприятие как юридическое лицо ликвидировано, исключено из ЕГРЮЛ (дату ликвидации, к сожалению, не знаю).
Сейчас учредитель хочет оформить здание в свою личную собственность, путем признания права в суде. Как это сделать? Документов о передаче здания от частного предприятия к учредителю отсутствуют.
Спасибо.

Елена, во-первых какая форма организации у частного предприятия. В соответствии со статьей 58 федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" оставшееся после завершения расчетов с кредиторами имущество ликвидируемого общества распределяется ликвидационной комиссией между участниками общества в установленной очередности и пропорционально их долям в уставном капитале общества. Так как сделка была совершена до 1998г, то, возможно, право собственности на нежилое помещение не было зарегистрировано должным образом. Однако это не умоляет Ваше право признать право собственности в судебном порядке. Дополнительные вопросы только на электронную почту, либо по телефону. С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Предприятием "А" у Фонда госимущества было куплено нежилое помищение (под производственный цех - далее "цех"). Земля на которой находится цех находится в оренде государрственного предприятия "Д".
Предприятие "А" для начала реконструкцию помещения и оренды земли, обратилось во все соответствующие инстанции (в документальном порядке) - в ходе этого были получены позитивные результаты.
Городской совет решил дать розрешение на сложение проэкта отведения земельной площади для обслуживания производственных помещений предприятия "А" за счет земли комунальной собственности при исполнении условий, определенных владельцем земли или ее землепользователем (предприятие "Д").
Для сложение проэкта отведения земельной площади (что необходимо для дальнейшей ее оренды) необходимо получить ходотайство об отказе землепользователя ("Д") от земли.
Директор предприятия "Д" избегает встречи с представителями предприятия "А" требуя вернуть денги вложеные в проложеный асфальт и ограждение, построеное ещо до 1990-го года.
Вопрос. На каком основании предприятию "А" обращатся в суд, если нет другово выхода?
Заранее благодарю.

Уважаемая Галина! В России действуют нормы иных законов о приватизации, поэтому, как Вы понимаете, по сложнейшим вопросам приватизации юристам другого государства практически невозможно ( помимо текста нормативного акта, нужно знать еще и судебную практику и фактически сложившуюся правоприменительную практику). По вопросу применения украинского законодательства Вам следует обратиться в украинскую юридическую консультацию :911.kiev.ua

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение