Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

199 юристов сейчас на сайте
4245консультаций за 24 часа

Строительство градостроительный кодекс

Согласно градостроительного кодекса реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) — изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов

Как считаете, чудо-предприниматель сделал бассейн в офисе на первом этаже нашего многоквартирного дома самовольно (в проекте дома не было бассейн, был офис)-ответчик утверждает, что это не реконструкция согл Градостр кодекса, так как не изменилась, "площадь", "объем", "высота". Прав он или нет? Подскажите, пожалуйста.

В том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства. Вы сами ответили на свой вопрос. Добрый вам день, в данном случае надо подавать исковое заявление в суд.

Согласно Градостроительному кодексу РФ объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;
Мы устанавливаем навесы для ярмарки, столбы которых будут находиться в земле, т.е. это будет не временное сооружение. Подскажите, считаются ли в данном случае наши навесы объектами капитального строительства и нужно ли нам получать разрешение на строительство?

Здравствуйте! Нет

Нет, это не объект капитального строительства. Разрешение не требуется

Нужна консультация юриста по вопросам строительства в рамках регламента Градостроительного Кодекса, а именно: выдача Разрешений на строительство, продления срока действия данного разрешения.

Прошу дать ответ на почту kamenev.2015@yandex.ru

Вы можете обратиться к любому юристу в порядке личной консультации , либо задать конкретный вопрос здесь.

Согласно Градостроительного кодекса необходимо получать разрешение для строительства жилого дома на приусадебном участке, а какой порядок для строительства и получения разрешений на хозстроениякак.

Хозпостройки относятся к объектам вспомогательного назначения и в силу ст. 51 ГрК РФ получать разрешение на их возведение на собственном земельном участке не требуется. В то же время, для расположения таких построек (баня, гараж, сарай) на земельном участке существуют определённые требования, установленные СНиП (отступ от границы земельного участка). Эти ограничения должны быть отражены на градостроительном плане земельного участка (ГПЗУ), которые бесплатно должны предоставлять органы местного самоуправления, полномочные на предоставление разрешений на строительство. Кроме того, что бы соблюсти все требования действующих СНиП и регламентов, в т.ч. пожарных, целесообразно обратиться в какие-нибудь проектные организации.

Строительство гаража началось до ввода градостроительного кодекса, закончилось после его вступления в силу. Вправе ли Росреестр требовать от меня разрешение на ввод в эксплуатацию при регистрации собственности на гараж. Спасибо.

Вправе ли Росреестр требовать от меня разрешение на ввод в эксплуатацию при регистрации собственности на гараж. ---да вправе требовать

Можно ли получить разрешение на строительство без соблюдения норм градостроительного кодекса по размещению жилого дома от межи данного земельного участка?

Уважаемый Риналь Мифтахутдинов , г. Ульяновск ! Вам никто НЕ даст Разрешения на строительство жилого дома без соблюдения норм Градостроительного кодекса РФ. С уважением Владимир Николаевич г.Уфа 20.08.2014г 20:19 моск.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Градостроительный кодекс регулирует строительство на землях сельхозназначения под дачи.

В соответствии ст.1 ст. 78 ЗК РФ земли с/х назначения могут использоваться гражданами (в том числе ведущими крестьянские /фермерские хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество) для ведения с/х производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с с/х производством целей. Решения об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид такого использования (без перевода земель из одной категории в другую) вправе принимать: - глава местной администрации поселения (до даты утверждения правил землепользования и застройки или до 30 декабря 2009 года); - представительный орган местного самоуправления (депутаты поселения, городского округа) при утверждении правил землепользования и застройки и при внесении в них изменений.

Уважаемый Фёдор, г.Москва ! Градостроительный кодекс РФ регулирует также РАЗМЕЩЕНИЕ жилых и нежилых помещений на земельных участках под дачное строительство. Желаю вам удачи Владимир Николаевич г.Уфа 20.02.2013г 15:50 моск.

Здравуствуйте! Согласно ст. 1 градостроительного кодекса РФ под объектом капитального строительства понимается здание, сооружение и другие объекты, строительство которых НЕ завершено. Получается, что если я строю дом и он пока построен наполовину то, это объект капитального строительства. А если я полностью построил дом и введ его в эксплуатацию, то что же это тогда будет? И что такое объект некапитального строительства, где его расшифровка?

Уважаемый Евгений! Если бы Вы дочитали пп.10 ст.1 названного Вами Градостроительного кодекса, то всё бы сами поняли, цитирую: "объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек". Если Вы завершите строительство и зарегистрируете своё право собственности, то это будет объект завершённого строительства или проще объект недвижимости (жилой или нежилой дом). Если же речь идёт о строительстве навеса, киоска, времянки, переносного туалета и др. подобных построек, то это временные сооружения, не являющиеся объектами капстроительства.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение