Работать в россии гражданам армении - вопросы и ответы

Работать в россии гражданам армении

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Правда что для работы в россии гражданам армении не нужно патент?

1.1. Здравствуйте!

Да, это правда

1.2. Это неправда-патент нужен

2. Можно работать в России без патента гражданам Армении?

2.1. Здравствуйте! Да, можно

3. Так нужен патент на работу в России или нет гражданам Армении?

3.1. Армянам не нужен.

3.2. Гражданам Армении патент не нужен.

3.3. 2 января 2015 г. вступил в силу Договор о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе (далее - Договор о ЕАЭС).
С учетом положении? Договора о ЕАЭС, граждане Республики Армения, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой? деятельности, освобождаются от необходимости получения соответствующих разрешительных документов.
Срок временного пребывания (проживания) указанных граждан и членов их семей? на территории Российской? Федерации определяется сроком действия трудового или гражданско-правового договора, заключенного с работодателем или заказчиком работ (услуг).
В случае досрочного расторжения трудового или гражданско-правового договора после истечения 90 суток с даты въезда на территорию Российской? Федерации граждане Республики Армения имеют право без выезда в течение 15 дней? заключить новый? договор.
Граждане Республики Армения, прибывшие в целях осуществления
трудовои? деятельности на территорию Российской? Федерации, а также члены их семей? освобождаются от обязанности постановки на миграционный? учет в течение 30 суток с даты въезда.


4. Нужен ли патент гражданам Армении для работы в России?

4.1. Здравствуйте! С 2015 года не нужен

5. Муж осужден по статье 159 3 часть. Штрафа нет. Он гражданин Армении. Осталось сидеть 9 месяцев. Жена и 2 х летний ребенок граждане России. У него отец гражданин России тоже, инвалид 1 группы. С миграционными документами было все в порядке: регистрация, работа, прописка. За время пребывания в тюрьме срок регистрации истек. Никак нельзя избежать депортации? Невозможно продлить регистрацию? Есть ли какие нибудь поправки по депортации? Есть ли поправки по его статье?

5.1. Здравствуйте. Никаких поправок нет. Но он вправе оспаривать решение о депортации, если таковое будет. Кроме того, просрочка в миграционном учете не по его вине.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблемы. Спасибо за выбор нашего сайта.

6. Я гражданин России, работаю в Санкт-Петербурге, живу в своей квартире, вместе с моей семьей. Жена и дети - граждане Армении. У них подходят сроки временной регистрации (на 3 месяца). Могу ли я продлить регистрацию жены и детей, если жена не работает, но ухаживает за детьми. А дети с 1 сентября пойдут в школу в Санкт-Петербурге.
Если да, то куда надо обратиться и какие документы нужны будут?

6.1. Добрый день! Нужно было получить РВП, чтобы не было проблем, теперь раз срок подходит, то нужно делать выезд из РФ, и только через 90 дней смогут вернуться заново. Тем более им положено РВП без учета квоты по браку, попробуйте, может получиться подать документы на РВП.

7. Я гражданин РФ моя мать гражданка Армении, она приехала ко мне в гости год назад. Раньше граждане Армении имели право в савакупности находится в России не более 90 дней. Ей сейчас в УФМСе говорят ей надо вернуться в Армению и там три месяца остаться после вернуться в Россию для оформления вида на жительство в РФ т.к. она не работать приехала а в гости. Напишите пожалуйста так ли это. Спасибо с уважением Михаил.

7.1. Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 17.04.2017) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации


1. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 86-ФЗ)
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

8. Имеют ли граждане Казахстана и Армении статус эмигрантов в Росси? (право устраиваться на работу по своим паспортам и что должен сделать работодатель устраивая их на работу. Сообщать в правоохранительные органы, надоговую инсрекцию?)

8.1. Добрый день! В данном случае статуса эмигранта нет, но поскольку есть ЕАЭС, то дополнительно никаких разрешений не требуется, и граждане этих стран могут устроиться на работу в общем порядке наравне в гражданами РФ.

9. Я гражданин Армении, живу в России. Хочу работать в такси, но не берут на работу. Говорят, что гражданин Армении, с армянскими правами не имеет право заниматься пассажирскими перевозками. Это на самом деле так, или же просто они не хотят взять на работу? Я знаю, что армяне приравнены к гражданам России по трудовому...

9.1. Я гражданин Армении, живу в России. Хочу работать в такси, но не берут на работу. Говорят, что гражданин Армении, с армянскими правами не имеет право заниматься пассажирскими перевозками. Это на самом деле так, или же просто они не хотят взять на работу? Я знаю, что армяне приравнены к гражданам России по трудовому...

Вам нужно поменять права на Российские. Удачи Вам.

10. Как гражданам Армении устроиться на работу, если принимают только граждан России (в Ростове-на-Дону)?

10.1. Здравствуйте! ищите достойную вас работу. Работа найдется.

10.2. Добрый вечер.

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 115-ФЗ) с 1 января 2015 г. граждане, достигшие 18 лет, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, и законно находящиеся на ее территории, могут привлекаться к работе работодателем - юридическим лицом при наличии у такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с законом (п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ в редакции Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 357-ФЗ)).

По смыслу п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ в редакции Закона N 357-ФЗ патент представляет собой документ, позволяющий иностранным гражданам, прибывшим в Российскую Федерацию в безвизовом порядке, временно осуществлять на территории соответствующего субъекта РФ трудовую деятельность.
Таким образом, теперь указанные иностранные граждане могут работать в организациях на основании патента, а не разрешения на работу.

Однако из этого общего правила есть исключения. Так, в частности, в связи с подписанием Договора о присоединении Республики Армения к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (подписан в г. Минске 10.10.2014) со 2 января 2015 г. (с момента вступления Договора о присоединении в силу) граждане Армении могут работать без оформления дополнительных разрешительных документов. Таким образом, ни разрешения на работу, ни патенты им не нужны (ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (подписан в г. Астане 29.05.2014)).
Как следует из пп. "з" п. 3, п. 4 ст. 1 Закона N 357-ФЗ, работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок подачи уведомления - не позднее трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) договора. На данный момент форма и Порядок представления уведомления установлены Приказом ФМС России от 28.06.2010 N 147.

Кроме того, граждане Армении начиная с 2 января 2015 г. освобождены от постановки на миграционный учет в течение 30 суток со дня въезда. Если они планируют пребывать в России более длительное время, им нужно будет встать на миграционный учет (п. 6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе).

Удачи Вам

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение