Республика казахстан российское гражданство - вопросы и ответы

Республика казахстан российское гражданство

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Имея гражданство РФ, могу ли я управлять тс имея ВУ Республики Казахстан?

1.1. Нет, нужны обязательно российские права.

2. Могу ли я приобрести недвижимость в республике Казахстан имя гражданство РФ.

2.1. Доброго вам времени суток. Этот вопрос регулируется внутренними законами Республики Казахстан, но я думаю что там нет ограничений на покупку недвижимости иностранцами. Удачи вам и всего наилучшего.

3. Хотелось бы узнать, как получить гражданство РФ, гражданам Республики Казахстан?

3.1. Здравствуйте, Татьяна!
В зависимости от оснований, которые ещё следует определить. Либо в упрощенном порядке, либо в общем порядке, согласно ст.ст. 13-14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

4. Разрешено ли иметь двойное гражданство (граж. Республики Казахстан и РФ)?

4.1. Здравствуйте!
В соответствии с ч.1 ст.62 Конституции РФ: «Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации».
На основании ч.1 ст.6 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями): «Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом».

5. Воформляю гражданство рф. просрочился паспорт республики казахстан. Что делать?

5.1. Попробуйте заменить паспорт в своем посольстве в Москве

Летом 2019 г получила гражданство РФ. Являюсь пенсионером Республики Казахстан. При подаче документов на гражданство в сентябре 2018 г был отправлен по почте отказ от казахстанского гражданства в посольство Казахстана в Москве. До сих пор мне на карту перечисляют пенсию. Можно ли не оформлять российскую пенсию?
Читать ответы (1)

6. Я грожданин республики казахстан могу ли я сделать двойное гражданство рк и рф.

6.1. Законом это не предусмотрено, но на практике просто не сдают паспорт РК

7. Гражданин республики Казахстан имею вид на жительство. Есть штрафы с Камер на авто. И недавно получил 2 штрафа от гибдд нет страховки и забыл ву. Собираюсь подавать документы по программе переселения а дальше на рассмотрения гражданства рф. Повлияют ли эти факторы на получение документов.

7.1. Штрафы по линии ГИБДД не являются основанием для отказа по Госпрограмме.

8. Являюсь гражданином РФ, водительское удостоверение Республики Казахстан (недавно получил Российское гражданство). .
Вопрос:1. Разрешено ли мне управлять транспортным средством на территории РФ (личный транспорт - не в целях работы или коммерческой деятельности)?
2. Установлен ли срок, в течение которого я должен обменять Казахстанское вод удостоверение на Российское с момента получения Российского гражданства?
Вопрос 3: На основании какого пункта или статьи нужно менять вод. удостоверение?

8.1. Ранее, когда действовало Постановление № 1396 "Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений" ответ был однозначный, менять их нужно было в течении 60 дней после получения гражданства РФ, однако постановление утратило силу. Для получения информации по вашему вопросу позвоните по телефону 8 (343)-289-89-07.

9. У меня двойное гражданство, Российское и Республики Таджикистан. Российский загранпаспорт еще не готов, мне предстоит через месяц пересекать границу на машине через Казахстан. Могу ли воспользоваться загранпаспортом другого государства и обратно так же заехать? Спасибо.

9.1. Добрый вечер, да можете.

10. Являюсь гражданином РФ, водительское удостоверение Республики Казахстан (недавно получил Российское гражданство). .
Вопрос:1. Разрешено ли мне управлять транспортным средством на территории РФ (личный транспорт - не в целях работы или коммерческой деятельности)?
2. Установлен ли срок, в течение которого я должен обменять Казахстанское вод удостоверение на Российское с момента получения Российского гражданства?

10.1. Здравствуйте, Михаил!
Если Вы являетесь гражданином РФ, то не можете управлять ТС по иностранным парвам.

11. Я гражданин Республики Казахстан, в середине сентября получаю гражданство РФ. У меня в Казахстане квартира. Хотела бы узнать, есть ли какой то налог, если квартиру продавать, будучи гражданином РФ?

11.1. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 217.1 НК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 217.1 (в ред. ФЗ от 27.11.2018 N 424-ФЗ (ред. от 15.04.2019)) применяется физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами РФ, в отношении имущества вне зависимости от даты его приобретения.
1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
(в ред. Федерального закона от 27.11.2018 N 424-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.
В целях настоящего пункта и пункта 3 настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, предоставленных в собственность взамен освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, при исчислении минимального предельного срока владения продаваемыми жилым помещением или долей (долями) в нем в срок нахождения в собственности налогоплательщика этих жилого помещения или доли (долей) в нем включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика освобожденных жилого помещения или доли (долей) в нем.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)
При исчислении минимального предельного срока владения жилым помещением или долей (долями) в нем, предоставленными налогоплательщику в собственность в связи с реализацией программы реновации жилищного фонда в городе Москве, применяются положения пункта 3 настоящей статьи в случае, если право собственности на освобожденные при реализации указанной программы жилое помещение или долю (доли) в нем было получено при соблюдении хотя бы одного из предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи условий.
(абзац введен Федеральным законом от 27.11.2017 N 352-ФЗ)
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2020 п. 3 ст. 217.1 дополняется пп. 4 (ФЗ от 26.07.2019 N 210-ФЗ). См. будущую редакцию.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.
КонсультантПлюс: примечание.
С 01.01.2020 п. 5 ст. 217.1 излагается в новой редакции (ФЗ от 15.04.2019 N 63-ФЗ). См. будущую редакцию.
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.
6. Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

12. Мой муж гражданин России, разведен от брака имеется двое несовершеннолетних детей, которые на данный момент проживают с матерью в республике Казахстан, но имеют Российское гражданство. Он хочет оспорить отцовство через суд второй девочки, так как есть на это основнания. Может ли он это сделать по месту проживания, так как возможности нет поехать в Казахстан? Мать детей отказывается от проведения генетической экспертизы.

12.1. Добрый день, Ирина! К сожалению, в данном случае подача заявления возможна только по месту жительства ответчика. Если у матери есть регистрация на территории РФ, то можно по этому адресу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X