Подать на гражданство российской федерации - вопросы и ответы

Подать на гражданство российской федерации

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Где и как подать документы на гражданство РФ гражданину ДНР в Московской области.

1.1. Документы необходимо подавать в территориальное подразделение УВМ ГУ МВД России по МО по месту жительства иностранного гражданина. Там же можно уточнить все вопросы относительно получения гражданства, найти перечень документов и образец заявления.

Успехов!

2. Я хотела узнать, можно ли выехать в Узбекистан, если уже подала на гражданство РФ?

2.1. Можете конечно выезжать.

3. Вот когда получу гражданство РФ,через какое время я могу подать на развод?

3.1. Здравствуйте! Можете до получения подать на расторжение брака.

4. У меня паспорт ДНР с РВП могу ли я подать документы на упрощённое гражданство в РФ.

4.1. Да, вы имеете право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

5. Могу ли я подать на материнский капитал, как я получила гражданство РФ.

5.1. Здравствуйте.
Для того чтобы появилось право на получение материнского капитала вы и ребенок, на момент рождения должны были быть гражданами РФ.

Я подаю заявление на гражданстве рф по браку. Муж на 2018 год в январе и феврале ни где не работал а только в марте начал официально работать. В уфис просять справку 2 ндфл за два месяца по которому он не работал что нам делать как быть?
Читать ответы (1)

6. Могу ли подать документы на гражданство РФ, не отказываясь от гражданства Кыргызстан.

6.1. Нет, это обязательный элемент приема в гражданство РФ.


Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)
Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;

б) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;
в) имеют законный источник средств к существованию;
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;
д) владеют русским языком; порядок определения уровня знаний русского языка устанавливается положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации.


7. Может ли моя жена подать на гражданство РФ
по упрощенному если Я гражданин России?

7.1.
Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет
До получения гражданства ваша супруга должна оформить разрешение на временное проживание и вид на жительство.

8. Могу ли я подать заявление на алименты на отца ребёнка если он не прописан в свидетельстве о рождении, у меня и моего ребёнка гражданство РФ, а у отца ребёнка Кыргызской республики, и на данный момент я не знаю где он живёт и работает, мы не поддерживаем никокой связи, и я не уверена что отец ребёнка согласится провести ДНК тест на отцовства.

8.1. Вы можете подасть исковое заявление в суд по его последнему известному месту жительства, далее суд сам запросит в миграционной службе сведения о месте жительства отца.
В том случае, если в ходе судебного разбирательства предполагаемый отец откажется от проведения экспертизы, либо будет укланяться от ее проведения, то в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, признает факт его отцовства установленным.

9. Могу ли я по́лучить материнский капитал если двое старших детей совершенолетние а младшему 12 лет. Младшему подали на гражданство РФ,а я и старшие дети с 1998 года имеем гражданство РФ.

9.1. Здравствуйте,
Если у младшего ребенка нет Российского гражданства, то материнский капитал Вам не положен.

Желаю Вам удачи и всех благ!

9.2. Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

10. Я участница программы добровольного переселения соотечественников. Получено рвп с временной пропиской. Подаю документы на гражданство. После подачи можно ли мне выехать в Узбекистан сроком на 3 месяца. Затем вернуться в РФ и получить гражданство?

10.1. Да, можете выехать на 3 месяца, это не имеет значения для рассмотрения Вашего заявления.

11. Я студентка учусь в саратове хочу подать на гражданство РФ собрала документы но получилось такая проблема с мужем не живу но состою в брабе УЗБЕКИСТАН тоесть мне нужно было докумпнт о рассторжения брака но это проблема либо отказ моего мужа нотариально от переселения но мой муж не дает эту бумагу об отказе как мне получить гражданство? Есть ли другие варианты?

11.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к ЛЮБОМУ юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. ligostaeva.2015@mail.ru

12. Подала на гражданство РФ, в данный момент я зарегистрирована в одном городе, можно ли при получении паспорта я уеду в другой город и так же сделаю прописку в паспорт?

12.1. Не обязательно сразу же прописываться в течении 7 рабочих дней Вы можете прописаться в ином городе, но не нарушайте срок 7 дней иначе будет штраф 2000 т.р.! Удачи Вам!

13. У меня есть РВП я подал на программу ПЕРЕСИЛЕНЕЦА, и мне одобрили я получил паспорт переселенца! Через сколько могу я получить гражданство РФ?

13.1. Вы можете сразу после получения свидетельства участника Госпрограммы обратиться с заявлением о приеме в гражданство в упрощенном порядке, срок рассмотрения будет до 3 месяцев.

13.2. Нет такого паспорта. Есть СВИДЕТЕЛЬСТВО переселенца.
Участник программы переселения соотечественников имеет право на получение разрешения на временное проживание без учета квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке;
Госрпограмма «Соотечественники» значительно сокращает срок получения российского гражданства — до 9 месяцев.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X