Приобретение гражданства РФ - вопросы и ответы

Приобретение гражданства РФ

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В каком законе указано как должна выглядеть печать о приобретении гражданства рф?

1.1. О гражданстве.

Отметка представляет собой прямоугольный оттиск, который в обязательном порядке содержит следующую информацию:

что несовершеннолетний имеет гражданство Российской Федерации;
статья закона, на основании которой приобретается статус;
наименование уполномоченного органа;
дата выдачи;
подпись уполномоченного лица.
На оттиск ставится круглая гербовая печать госоргана, сделавшего запись о гражданской принадлежности.

2. Ставится ли печать приобретения гражданства РФ в метрику ребенка.

2.1. Возможно проставление печати в свидетельство о рождении. Либо выдача отдельного документа о гражданстве.

3. При приобретении жилья в РФ гражданином РБ можно получить гражданство.

3.1. Приобретение недвижимости в Российской Федерации не является основанием для приобретения гражданства в упрощенном порядке. С уважением.

3.2. Доброго вам времени суток. К сожалению приобретение жилья в Российской Федерации не дает никаких привилегий при получении гражданства. Единственный плюс, это у вас будет Где сделать регистрацию. Удачи вам и всего наилучшего.

4. Назовите три основания приобретения гражданства РФ.

4.1. Здравствуйте!

Согласно ст. 11 ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 № 62-ФЗ
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
А также есть общий и упрощенный порядок.

5. У меня на мой взгляд очень не простой вопрос по приобретению гражданства РФ.

5.1. Здравствуйте, Александр. Вы можете задать вопрос здесь. Можете обратиться к любому юристу в порядке индивидуальной консультации.

5.2. Здравствуйте Александр. Приобретения российского гражданства действительно очень сложный вопрос и сложная длительная процедура. Свой вопрос всё-таки надо сформулировать конкретно.

Я бы хотела подать документы на оформление гражданства РФ по браку. У меня есть дочь, я рожала ее вне брака, т.е. мать-одиночка. Вышла замуж, официально зарегистрированы. Теперь вопрос: если я подаю документы на гражданство по браку, могу ли я вместе со мной подавать и ее документы на приобретение гражданство РФ?
Читать ответы (1)

6. У кого можно проконсультироваться по вопросу приобретения гражданства РФ.

6.1. Допустим, у меня. Но в личных сообщениях, я консультирую только платно. Либо задавайте вопрос здесь, в общем разделе.


7. Д.день! Надо ли менять снилс при получении паспорта при приобретении гражданства РФ?

7.1. Здравствуйте! Нет, его замена не требуется

8. При составлении заявления на приобретение гражданства РФ, в конторе которая оказывает услуги по "правильному" заполнению справок и заявлений, неправильно указали место рождения, так как человек родился в г. Жданов ныне г.Мариуполь, указали г. Мариуполь последствия?

8.1. Здравствуйте.
Вам откажут в гражданстве, поскольку Вы указали недостоверные данные.

9. Я бывшая гражданка Украины, приобрела гражданство РФ. При снятии с миграционного учёта у меня заберут заграничный паспорт Украины или поставят в нем отметку о приобретении паспорта РФ?

9.1. Здравствуйте Виктория! Скорее всего, ничего не сделают, на практике у меня с другими иностранными гражданами ничего такого не было, ни отметки, и тем более не изъяли.

10. В своё время, в 90-х получили гражданство РФ после приобретеня недвижимости. Паспорт Украины остался на руках! Прописаны в новой недвижимости по паспорту РФ. Но осталась собственность на Украине, с постоянной пропиской! После *14 года Крым стал Российским, теперь получилось, как бы две прописки. Как решить этот вопрос безболезненно?

10.1. У вас прописка по Украине. Т.к. сейчас на территории Крыма действует законодательство РФ по России у вас 1 прописка, которая указана в паспорте РФ.

10.2. Здравствуйте! С помощью отказа от гражданства украины.

11. Обязательно ли получение загранпаспорта для ребёнка девяти лет для въезда в РФ если есть свидетельство о рождении заверенное апостилем и зарегестрированным приобретением гражданства РФ?

11.1. Паспорт обязателен, который можно получить в Посольстве РФ в Израиле.

11.2. Паспорт необходимо оформлять, в том числе, и на несовершеннолетних детей.

Согласно ст. 7 ФЗ Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее - ФЗ) основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются:
- паспорт (заграничный);
- дипломатический паспорт;
- служебный паспорт;
- паспорт моряка (удостоверение личности моряка).
В силу ст. 8 ФЗ паспорт оформляется гражданину Российской Федерации по его письменному заявлению о выдаче паспорта, поданному лично, через его законного представителя или в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

В соответствии со ст. 9 ФЗ для оформления паспорта гражданин Российской Федерации в письменном заявлении о выдаче паспорта установленного образца должен указать свои фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних десяти лет и представить основной документ, удостоверяющий его личность.
В случае оформления паспорта за пределами территории Российской Федерации гражданин Российской Федерации к указанному заявлению прилагает личные фотографии и документы об уплате консульского сбора за оформление паспорта.

Согласно ст. 10 ФЗ срок оформления паспорта дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта, за исключением случаев подачи заявления о выдаче паспорта в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.

12. Какой документ нужен дочери, ей 15 лет, для оформления согласия на приобретение гражданства рф.

12.1. Ваша дочь и его законный представитель должны обратиться к нотариусу с паспортами и свидетельство о рождении и оформить
данное согласие.

12.2. Для того, чтобы более полно вам ответить, нужно знать из какой страны прибыли, по каким основаниям приобретается гражданство, оба ли родители являются гражданами РФ,посмотрите из Указа-В случае изменения гражданства детей в возрасте от 14 до 18 лет или признания их гражданами Российской Федерации представляется письменное согласие каждого ребенка. Подлинность подписи ребенка свидетельствуется в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате либо удостоверяется подписью должностного лица и печатью полномочного органа в присутствии ребенка.
(в ред. Указов Президента РФ от 31.12.2003 N 1545, от 07.12.2012 N 1608, от 03.09.2017 N 410)
(см. текст в предыдущей редакции)
Должностное лицо обязано ознакомить заявителя, имеющего детей, с положениями статей 24, 25, 41.2 и 41.3 Федерального закона и выяснить его мнение об изменении гражданства детей или о признании их гражданами РФ.

13. Ребенок приобрел гражданство РФ (свидетельство о рождении Украины, поставили печать о приобретении гражданства). Возможно ли получить российское свидетельство о рождении? Ведь ребенок гражданин, родители тоже граждане РФ, но в старом украинском указано, что родители граждане Украины.

13.1. Яна, для получения нового свидетельства о рождении нужно обратится в ЗАГС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение