Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Граждане таможенного союза

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

Я являюсь гражданином РФ и АР, а права армянские. Имею я права ездить с армянскими правами в России. И ещё, РФ и АР в таможенном союзе. Спасибо!

вопрос №17441705
прочитан 11 раз
Если вы гражданин РФ у вас есть паспорт РФ то нет по РФ с армянскими правами ездить не можете.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если в некоммерческих целях, то можно (п. 12-13 ст. 25 "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ, хочу пригнать из Армении микроавтобус, там его оформить на себя и заняться пассажирскими перевозками в рф,ИП есть, так как Армения входит в таможенный союз, могу ли я получить лицензию на осуществление таких перевозок.

вопрос №17046255
прочитан 2 разa

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, невозможно. Точнее, лицензию можно, но не на этот транспорт.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В этом году Узбекистан планирует войти в Таможенный Союз, как наблюдатель. После этого, можно ли рассчитывать на то что граждане Узбекистана смогут трудиться без разрешения на работу (без патента)?

вопрос №16931447
прочитан 4 разa
Здравствуйте! Конечно же нет.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Альбина, такие привилегии предоставляются только в случае, если государство является действительным членом АЭС. Статус наблюдателя в данном случае является недостаточным.
(текст отредактирован 11.02.2020, 13:27)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Разрешено ли гражданам таможенного Союза управлять автомобилем на территории России местными правами.

вопрос №15583287
прочитан 3 разa
Если водительское удостоверение международного образца, то разрешено.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я просрочил временный ввоз служебного автомобиля на территорию таможенного союза. Автомобиль зарегистрирован в Абхазии. Автомобиль принадлежит юр. лицу, а я сотрудник этой фирмы находящийся в командировке. Я гражданин РФ. Ввоз просрочен на два месяца. Мне нужно проследовать обратно в Абхазию. По пути много постов ДПС. Что мне грозит, если сотрудник ДПС меня остановит и выявит факт просроченного ввоза? Какие его КОНКРЕТНЫЕ действия и ПРАВОВЫЕ основания? Заранее спасибо.

вопрос №15578907
прочитан 19 раз
Ответ такой, очень печально что вы допустили подобное поскольку: В соответствии со статьей 16.18 КоАП РФ Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей [b]с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения[/b], или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения. То есть очень высокие шансы что автомобиль будет изъят!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как работодатель может оформить гражданина таможенного союза, должен ли он подавать документы в доп. органы и платить за это?

вопрос №15250558
прочитан 10 раз
Согласно статье 97 договора о Евразийском экономическом союзе: [b]граждане стран ЕЭС могут работать в РФ без патентов и разрешений на работу[/b]. [b]Подавать документы в дополнительные органы и платить за это не надо[/b]. Чтобы официально трудоустроить граждан Белоруссии, Казахстана и Армении Кыргызстана, необходимо запросить: 1.Паспорт (или иной документ, признаваемый как удостоверение личности); 2. Постановку на миграционный учет (кроме граждан Беларуси). Граждане государств, входящих в ЕЭС, прибывший в Россию для работы, и члены их семей по-прежнему освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда, далее нужно встать на учёт. 3.СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета). С 2015 года иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории России, должны быть застрахованы в системе обязательного пенсионного страхования с первого дня работы. 4.Трудовую книжку. Если у иностранного гражданина трудовой книжки, то его обязан оформить работодатель. 5.ИНН (Индивидуальный номер налогоплательщика) Налог на доходы с физических лиц исчисляется по ставке 13%, независимо от того, сколько иностранный гражданин из стран ЕЭС пробыл в России. Отчисления в фонды ФСС (фонд социального страхования, ПФ (пенсионный фонд), ФФОМС (федеральный фонд обязательного медицинского страхования) исчисляются по тем же ставкам, как и для граждан РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли гражданам таможенного союза (Киргизию) менять водительское удостоверение в России, для работы по найму?

вопрос №15117588
прочитан 5 раз
Начиная с 26 июля 2017 года граждане Киргизской республики и других государств, в которых законодательство признает русский язык официальным, могут использовать иностранные водительские права при осуществлении трудовой деятельности.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я бы хотел спросить. Я гражданин Кыргызской республики. И хотел бы перегнать себе автомобиль из Абхазии. На транзитных номерах. Входит ли Абхазия в страны таможенного союза.

вопрос №15071198
Нет, Абхазия в союз не входит.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Куда нужно обращаться для оформления РВП семья из четырех человек. В Москве по закону находимся с 2014 года, и в дальнейшем хотим остаться в Москве, мы граждане Киргизии, будет ли для нас какие нибудь льготы, т.к. входит в состав Таможенного Союза. Спасибо.

вопрос №14153641
прочитан 3 разa
Добрый день. Вхождение в Таможенный союз не предоставляет льгот для получения РВП. Но вы можете получить льготы по другим основаниям, чтобы получить гражданство в упрощенном порядке. Нужно понимать вашу ситуацию детальнее, чтобы помочь компетентно.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Интересует может или нет гражданин РФ управлять автомашиной зарегистрированной в странах таможенного союза если купил ее по ген доверенности.

вопрос №13930130
прочитан 4 разa
В соответствии со ст.358 Таможенного кодекса Таможенного союза, иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию Таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, или на 6 месяцев с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению владельца этот срок может быть продлен таможенными органами, но не более, чем до одного года со дня ввоза. Удачи.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хотел узнать проходят ли электронный паспортный контроль в аэропортах Москвы граждане РФ вылетающие по российскому паспорту в страны таможенного союза, например в Кыргызстан?

вопрос №13662764
прочитан 22 разa
Паспортный[b] пограничный[/b] контроль проходят все граждане, вылетающие за пределы РФ (кроме Беларуси) Граждане вылетающие в страны таможенного союза не проходят[b] таможенный [/b]контроль.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ " должен иметь льготы для членов Таможенного союза. Или всех под одну гребёнку.

вопрос №13552938
прочитан 54 разa
Добрый день! Имеется ряд льгот, например, можно не регистрироваться в течение 7 дней, в только в течение 30 дней, так же не обязательно получать патент, можно просто устроиться официально на работу, без разрешений, уведомлений и т.д.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин Киргизии и у меня просроченная регистрация в два месяца что грозит в этом случае?

Мы находимся в таможенном союзе могут ли меня демонтировать?

вопрос №13421584
прочитан 13 раз
Здравствуйте! Вы нарушили режим пребывания на территории РФ. Вас за это могут депортировать. Либо могут поставить запрет на въезд в страну.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Гражданин и таможенного союза не делают разрешение на работу.

вопрос №13340007
прочитан 2 разa
Добрый день, уважаемый посетитель! Гражданам Армении, Казахстана, Кыргызстана, Белоруссии не требуется разрешение на работу или патент для трудоустройства в России Всего доброго, желаю удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько дней гражданин Армении может находиться на территории РФ без регистрации, учитывая, что Армения член Таможенного союза?

вопрос №13312125
прочитан 9 раз
Добрый день! Что касается регистрации, то гражданин Армении может находиться на территории РФ 30 дней без регистрации, а так не более 90 суток в течение 180 дней. Так же гражданам Армении не нужен патент на работу.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение