Гражданка Украины - вопросы и ответы

Гражданка Украины

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как мама гражданка Украины может подарить дочери россиянке действующий бизнес?

1.1. Оформить договор дарения (ст.572 ГК РФ) и подписать акт приема-передачи. Гражданство не имеет значения.

1.2. Да, конечно может. В зависимости от гражданства это не запрещается (ст. 717 ГКУ). Надо просто смотреть что входит в этот бизнес.

1.3. Через договор дарения никаких ограничений на это не налагается
! Гражданское законодательство не содержит ограничений на этот счет, Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Единственное что желательно чтобы бизнес был без долгов, без обязательств и без налоговой задолженности, потому что если передаст она бизнес с долгами то на Украине в отношении нее могут начаться налоговые проверки.

1.4. Смотря что это за бизнес. Если у мамы ИП, то ИП подарить не получится. Исходя из этого, лицо, выступающее как ИП, не может совершать дарение имущественных благ, связанных с его деятельностью, в пользу коммерческого юр. лица или другого индивидуального предпринимателя. В ООО можно подарить долю. По ст. 93 ГК дарение третьим лицам доли в обществе с ограниченной ответственностью (ООО) допускается при соблюдении требований, предусмотренных законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 № 14-ФЗ и отсутствии в уставе положений о запрете передачи доли в дар.

1.5. Здравствуйте! Если бизнес на территории России, то руководствуясь правилами гл. 32 ГК РФ ст.ст. 161-165 ГК РФ, путем составления письменного договора и если там есть недвижимость - его государственной регистрации. Если на Украине - руководствуясь ГК Украины, остальное все тоже самое.

2. Может ли гражданин украины с рвп сейчас жениться на гражданке россии?

2.1. Здравствуйте, Юлия.

Конечно, может. Семейный кодекс РФ и ФЗ "Об актах гражданского состояния" не содержат запретов на такие браки.

3. Могу ли я поступить вкрыму, если я гражданка Украины по с печатью РВП?

3.1. Здравствуйте. Законом не запрещено. Если Вы про учебное заведение имеете в виду.

4. Меня оклеветала в соцсетях гражданка украины.

4.1. Обратитесь в полицию и суд по факту клеветы. Предоставьте доказательства. УК РФ Статья 128.1. Клевета
(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -
наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Открыть полный текст документа.

5. Я бы хотела взять дерьги под залог земли. Я гражданка Украина.

5.1. Добрый день.
В чем конкретно ваш вопрос?
Вы вправе обратиться в любую кредитную организацию и запросить у них такую сделку.

Дочь 24 года гражданка Украины, я, мать получила гражданство в 2015 году в упрощенном порядуке.
Читать ответы (1)

6. Я гражданка Украины. Могу ли я получить ООО в РФ имея только временную регистрацию?

6.1. Что значит получить? Вы вправе либо зарегистрировать новое ООО, либо приобрести долю в уставном капитале ООО существующего.


7. Я гражданка Украины, могу ли я продать золото без регистрации?

7.1. Добрый день.
Заключить договор купли-продажи золота могут лица, независимо от наличия гражданства.

8. Проживаем в Крыму. Я гражданка Украины, в браке 5 лет, муж гражданин РФ, ребёнку 4 года, родился в Крыму, ожидаем второго. Есть какие-то упрощенные процедуры для получения гражданства РФ после рвп, минуя ВНЖ?

8.1. Можно это сделать через суд - путем установления факта постоянного проживания в Республике Крым.
Процедура позволяет сразу получить гражданство РФ по истечении месяца со дня вынесения судом решения (то есть после его вступления в законную силу).
Для данного дела рекомендую нанять адвоката.

9. Я гражданка Украины, планирую выходить замуж за гражданина РФ, работаю по патенту официально. После регенерации брака и смены документов (в связи с изменением фамилии) Мне нужно будет делать ещё раз патент, на новый паспорт?

9.1. Здравствуйте.
После смены фамилии Вам придется ехать на родину менять паспорт и затем оформлять в России все сначала.
Рекомендую Вам фамилию пока что не менять, меньше проблем будет.

10. Мой муж гражданин Украины 5-го июня он подал в Ростов документы на получения РВП но до сих пор не получит никак результат. Я его жена гражданка России и общий у нас сын гражданин России у нас на территории РФ своя собственность живем в Ростовской области 8-ем лет в браке ни гражданство ему не дают так еще и РВП с этим тянут.

10.1. Здравствуйте, Снежана. Решение по заявлению гражданина Украины о выдаче разрешения на временное проживание в России во всех случаях принимается в течение двух месяцев. Исключений из данного правила нет. Рекомендую Вашему супругу немедленно обратиться с жалобой на вышестоящее руководство, а также в прокуратуру России.

11. Я гражданка Украины, парень москвич, мы решили подать заявление на брак, необходима ли нам единая прописка?

11.1. Нет, вам не нужна совместная регистрация (прописка), но вам нужна справка о том, что вы не состоите в браке на территории Украины.

12. Я гражданин РФ. Планирую зарегистрировать семейные отношения с гражданкой Украины, которая проживает и зарегистрирована в г. Луганск, ЛНР, но не получила документ удостоверяющий личность образца ЛНР. По какой процедуре она сможет получить гражданство РФ.

12.1. Помимо заявления, чтобы получить гражданство РФ для граждан ЛНР и ДНР в 2019 году понадобятся следующие документы:

Заявление о выдаче паспорта гражданина РФ.
Паспорт ДНР или ЛНР и его копия. В паспорте должна стоять отметка о регистрации по месту жительства в ДНР или ЛНР.
Оригинал и копия свидетельства о рождении.
Документ, который выдавался в случае перемены Ф.И.О. (при наличии).
Документ, который подтверждает наличие гражданства иностранного государства и его копия.
Квитанция об оплате госпошлины (3500 рублей за прием в гражданство, 300 рублей за выдачу паспорта РФ).
8 фотографий 35 на 45 мм на матовой бумаге. Фото делаются на белом фоне, без рамок. Овал лица на фото — около 80 %, анфас, взгляд прямо. Черно-белые или цветные. Те люди, которые постоянно носят очки, должны фотографироваться в очках.
Свидетельство о браке или расторжении брака (при наличии).
Свидетельство о рождении ребенка, который получает гражданство РФ вместе с родителем и вписан в заявление.

13. Я гражданка Украины и ребенок (2007 г. рождения) в Крыму проживаем по ВНЖ. Могу ли я подать на алименты в Крыму? С бывшим мужем в разводе, проживает он в Ульяновске на каких основаниях не знаю. Финансовую помощь на ребенка он не оказывает лет 6.

13.1. Да, можете подать в Крыму как по последнему известному месту проживания ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение