Живем гражданским браком - вопросы и ответы

Живем гражданским браком

Краткое содержание

  • Я живу в гражданском браке трое детей не от него могу ли я получать мать-одиночку?
  • Можно ли разделить совместно нажитое имущество, живя в гражданском браке?
  • Могу ли я работать в органах живя в гражданском браке с судимым, судимость погашена.
  • Я сейчас живу в гражданском браке и у неё двое детей могу ли я снизить алименты?
  • Живу в гражданском браке могу на себя ребенка записать дать свою фамилию.
  • С женой живем гражданским браком. Купили дом. может ли жена владеть половиной дома?
  • А могу уволить с полиции если я живу в гражданском браке с судимым?
  • Гражданский брак
  • Год гражданского брака
  • Гражданский брак мо
  • С мужем в гражданском браке
  • Ребенок в гражданском браке

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я живу в гражданском браке трое детей не от него могу ли я получать мать-одиночку?

1.1. Добрый день, такой статус можно получить если в свидетельстве о рождении ребёнка на месте указания отца стоит прочерк, либо вписан только со слов матери.

2. Можно ли разделить совместно нажитое имущество, живя в гражданском браке?

2.1. Здравствуйте,
Нет такого понятия в Семейном Кодексе РФ, как гражданский брак.
Поэтому нет совместно нажитого в браке имущества.
К подобным лицам применяется не Семейный, а Гражданский Кодекс РФ.
Желаю Вам удачи и всех благ!

2.2. Нет такого понятие, как гражданский брак. Это называется сожительством.

2.3. Здравствуйте! Нет нельзя! Гл. 7 СК РФ предусматривает раздел имущества только законных супругов. В Вашем случае имущество будет принадлежать тому, кто его купил и подтвердит это письменным документом - чеком или накладной, ну либо свидетельскими показаниями.

2.4. Какое именно имущество?

3. Могу ли я работать в органах живя в гражданском браке с судимым, судимость погашена.

3.1. Можете работать, если даже живёте в официальном браке с ранее судимым лицом, у которого судимость НЕ[b][/b] погашена
Никаких ограничений нет.

3.2. Здравствуйте!
Если Вы проживаете в гражданском браке с лицом, которое ранее было осуждено, имеет судимость, которая в настоящее время не погашена, Вы имеете полное право работать (служить) в органах внутренних дел или других правоохранительных органах потому, что действующее российское законодательство не содержит никаких запретов на это.

3.3. В 2013 году был отменен Приказ МВД РФ от 24.12.2008 N 1138 "Об утверждении Кодекса профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации". Ранее этот кодекс предусматривал запрет на поддержание связей с лицами, имевшими криминальное прошлое, а также запрет на беспорядочные половые связи.
В настоящее время (до принятия нового Кодекса профессиональной этики сотрудника ОВД) используется Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих Данный документ уже не содержит аналогичных запретов.
То есть на текущий момент препятствий к продолжению службы у Вас нет. Но крайне рекомендую в случае принятия нового Кодекса профэтики сотрудника ОВД внимательно с ним ознакомиться.

4. Я сейчас живу в гражданском браке и у неё двое детей могу ли я снизить алименты?

4.1. Здравствуйте!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.
При наличии оснований в судебном порядке можно изменить взыскиваемый размер алиментов.
С уважением.

4.2. Дети вашей сожительницы никакого отношения к алиментам не имеют и вы не обязаны содержать её детей. Пусть алименты взыскивает.

5. Живу в гражданском браке могу на себя ребенка записать дать свою фамилию.

5.1. Для этого прежде всего требуется установить отцовство
А в соответствии с законом при разных фамилиях отца и матери ребёнка, фамилия ребенка определяется по соглашению родителей.

5.2. Здравствуйте, Александр! Вы можете установить отцовство, для этого Вам с матерью ребенка необходимо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

Я живу в гражданском браке квартира приватизирована. Собственик гражданская жена. Может она меня выписать.
Читать ответы (1)

6. С женой живем гражданским браком. Купили дом. может ли жена владеть половиной дома?

6.1. Если вы купили дом и на вас зарегистрирован, то нет.
Понятия "гражданский брак" в праве нет. Это называется сожительство. Никаких правовых последствий. Т.е. имущество потом не делится.

6.2. Здравствуйте! Жилой дом не считается совместно нажитым в гражданском браке. Собственником является тот, на кого оформлен жилой дом.

6.3. У вас не брак, а сожительство, если собственником дома являетесь вы, сожительница не вправе претендовать на половину купленного дома.

6.4. Доброго вам времени суток. Тот на кого оформлен дом, тот и является владельцем дома в данном случае. Удачи вам и всего наилучшего.

6.5. Здравствуйте. У вас брак не зарегистрирован и владеть домом будет тот на кого оформлена недвижимость. При разводе дом делится не будет.


7. А могу уволить с полиции если я живу в гражданском браке с судимым?

7.1. Здравствуйте Танюша! Из Вашей структуры могут уволить и за меньшие проступки... Все на усмотрение руководства и УСБ... Вопрос немного не к нам...
С уважением, Сергей Фесенко.

8. Я кулмирзаева Зарифа Муталибовна вот уже 11 лет живу с гр.РФ в гражданском браке. У нас четверо детей. Мы хотим у закончит наш брак. Как нам быть? И какие документы нужны?

8.1. Добрый день!
Если вы не зарегистрированы официально (в гражданском браке, как Вы пишите), то и расторгать брак не нужно официально. Уточните, пожалуйста, что Вы хотите.

9. Вопрос по мат капиталу. Подскажите пожалуйста, я получила мат капитал за второго ребёнка. Первый супруг умер, с нынешним живем гражданским браком, отцовство ребёнка признано. Если приобретать кв с использование средств мат капитала, нужно ли выделять долю в квартире отцу второго ребёнка или он не имеет права учавствовать в долевой собственности с использованием мат капитала.

9.1. Уважаемый посетитель сайта! Если вы не будете в браке на момент выделения долей - никаких прав отец ребенка на квартиру не имеет.

10. Я живу в гражданском браке, в свидетельстве о рождении ребенка записана только я,если отец ребенка сделает ДНК сможет ли он у меня отнять ребенка и какие он имеет права на данный момент на ребенка?

10.1. На данный момент прав не имеет.
Да и отнять у Вас ребенка нет оснований.

10.2. Людмила, в соответствии со ст.49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Установление отцовства не влечет изъятие у вас ребенка, но в случае установление отцовства, отец имеет право видеться с ребенком, а также у него возникают алиментные обязательства.

11. Я живу в гражданском браке. Жена любит выпить. Ее дочь заплатила деньги и мою жену насильно увезли в реабилитационный центр. Против желания жены и моего. Могу ли я ее вернуть под мою ответственность?

11.1. Вы ей никто, а она родственница, не получиться, к сожелению.

12. Я являюсь гражданином Молдовы. Фактически живу в России. Есть ребенок 7 лет от гражданки России, с которой проживаю в гражданском браке. Когда родился мой ребенок, она записала его в загс на своего законного на тот момент супруга. Хотя реальный отец я. Как мне сейчас записать ребенка на своё имя. Гражданская жена согласна.

12.1. Добрый день.
Нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства! Не об установлении отцовства!

12.2. В суд придется обращаться в любому случае.

13. Я год живу с мужчиной в гражданском браке. У моего сына в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Может ли мой мужчина усыновить моего сына?

13.1. Да, он может это сделать через загс, без суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение