Ребенок в гражданском браке - вопросы и ответы

Ребенок в гражданском браке

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Положен ли отцу отпуск при рождении ребенка если находится в гражданском браке?

1.1. Согласно ст.256 ТК РФ-Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Законодательством не предусмотрено, что отец и мать в данной ситуации должны состоять в официальном браке. Официально должно быть оформлено отцовство, в свидетельстве о рождении ребенка.

2. Что нужно сделать чтобы ребенок жил с отцом если родители в гражданском браке.

2.1. Отцу ребенка нужно самому изъявить такое желание, чтобы ребенок жил с ним. Ну и конечно мать не должна препятствовать этому. Ведь в свидетельстве о рождении ребенка отец же все же записан. А в случае спора о проживании ребенка конечно будет решать суд с кем лучше проживать ребенку.

3. Живу в гражданском браке могу на себя ребенка записать дать свою фамилию.

3.1. Для этого прежде всего требуется установить отцовство
А в соответствии с законом при разных фамилиях отца и матери ребёнка, фамилия ребенка определяется по соглашению родителей.

3.2. Здравствуйте, Александр! Вы можете установить отцовство, для этого Вам с матерью ребенка необходимо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

4. Я жеву в гражданском браке с девушкой. У ней есть ребенок могу ли я оформить опеку.

4.1. Здравствуйте Михаил!
Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

5. Как отсудить ребенка у матери? Мы не расписаны, живем в гражданском браке.

5.1. Добрый вечер! Гражданский брак, это брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. А у Вас это называется - сожительство. Так Вы живете вместе или как? Из вопроса непонятно. Что бы определить место жительства ребенка с вами, - нужно подавать иск в суд.

5.2. Здравствуйте.
Забрать ребенка у матери сложно. Для начала нужно знать вписаны ли вы в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец ребенка. Нужно учитывать материальное положение обоих сторон.

5.3. Здравствуйте, если вы указаны в свидетельстве о рождении ребёнка в качестве отца, или выше отцовство было установлено, тогда вы можете в судебном порядке ставить вопрос об определении места жительства ребёнка с вами. Если отцовство не установлено, то для начала его необходимо установить.
Удачи вам и всего наилучшего

5.4. Доброго вам времени суток. Если вы признаны отцом точнее записаны, то обращайтесь в суд и определяйте место жительства ребенка с одним из родителей. Удачи вам и всего наилучшего.

5.5. Здравствуйте.
Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Но как правило суды оставляют детей с матерями..

5.6. А Вы кто вообще для ребенка? Вы отец по документам или нет? Если Вы отецц подавайте в суд иск об определении места жительства ребенка с Вами. Если Вы не отец, то устанавливайте отцовство в судебном порядке.


СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

5 года да и жена беременна 2 ребенком но мы в гражданском браке дети на меня не записаны могут ли меня забрать в армию.
Читать ответы (1)

6. Могу ли я подать на алименты будучи в гражданском браке и имея совместногода ребенка?

6.1. Во-первых, кто указан в свидетельстве о рождении ребёнка. Отказывается ли отец от того, что это его ребёнок. В любом случае если брак не зарегистрирован, можете подать на любое лицо, которого считаете отцом. Только в одном случае, когла есть запись в свидетельстве о рождении, проще доказать отцовства, и соответственно алиментов, а во втором случае-сложнее. Это по российскому законодательству.


7. Может мама записать ребенка на гражданского мужа находясь в браке?

7.1. Здравствуйте
Нет, не сможет. Ребенка запишут на законного мужа в этом случае

Спасибо, что посетили наш сайт.
Всегда рады помочь! Удачи Вам.

8. Я живу в гражданском браке, в свидетельстве о рождении ребенка записана только я,если отец ребенка сделает ДНК сможет ли он у меня отнять ребенка и какие он имеет права на данный момент на ребенка?

8.1. На данный момент прав не имеет.
Да и отнять у Вас ребенка нет оснований.

8.2. Людмила, в соответствии со ст.49 СК РФ
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Установление отцовства не влечет изъятие у вас ребенка, но в случае установление отцовства, отец имеет право видеться с ребенком, а также у него возникают алиментные обязательства.

9. Я являюсь гражданином Молдовы. Фактически живу в России. Есть ребенок 7 лет от гражданки России, с которой проживаю в гражданском браке. Когда родился мой ребенок, она записала его в загс на своего законного на тот момент супруга. Хотя реальный отец я. Как мне сейчас записать ребенка на своё имя. Гражданская жена согласна.

9.1. Добрый день.
Нужно обращаться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства! Не об установлении отцовства!

9.2. В суд придется обращаться в любому случае.

10. Смогу ли я переехать в другой город или область с ребенком, находясь в "разводе"и не спрашивая разрешения отца. Жили в гражданском браке.

10.1. Да, у вас есть такое право.

10.2. Добрый день, да.
На территории России.

10.3. Здравствуйте.
Да, для перемещения по РФ согласия второго родителя не требуется. Однако, Вы должны его уведомить о том где будете проживать.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

11. Был в браке брал кредит её матери и своей, развелись живет с другим гражданским браком, кредит не хотят платить. Если я в суд подам оба кредита поделят пополам? Еще такая ситуация у нас ребенок плачу элементы. Она не работает ее сожитель хорошо получает.

11.1. Не элементы, а алименты. Они платятся на содержание ребенка. Неважно, с кем живёт получатель алиментов и работает ли. Если ее новый муж усыновит ребёнка, то с вас снимется обязанность их платить. Если не согласны с размером алиментов, подавайте в суд на изменение порядка взыскания.
Если кредиты брали в браке на нужды семьи, то разделить можно.

11.2. Добрый день.
Долги по кредитным обязательствам можно будет взыскать только в порядке регресса, при документальном подтверждении, что брались они на нужды семьи. Платит алименты на содержание несовершеннолетнего ваша обязанность, вне зависимости от того, сколько получает нынешний муж Вашей бывшей супруги.

12. Вот я жила с парнем в гражданском браке, затем мы разошлись и ребенок не был на него записан, сейчас парень умер, могу ли я как нибудь оформить пенсию на ребенка.

12.1. Здравствуйте! Вам через суд надо устанавливать факт признания отцовства, чтобы иметь возможность получать пенсию по потере кормильца на ребенка.

12.2. Добрый день!
Вам надо устанавливать отцовство в судебном порядке, далее обращаться для назначения пенсии по потере кормильца.
Всего Вам наилучшего!

13. Весной 2018 года совершил кражу вместе с группой лиц. Крали зеркальные элементы. 5 эпизодов. Написал чистосердечное. Ранее не был судим, приводов в полицию тоже не было, проживаю в гражданском браке, есть ребенок. Так же я гражданин СНГ. К какому наказанию мне готовиться?

13.1. Здравствуйте. Для того, чтоб наказание было минимальным, необходимо возместить причинённый ущерб, собрать положительные характеристики, устроиться на постоянную работу. Наличие несовершеннолетнего ребёнка также является смягчающим обстоятельством.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Игорь Евгеньевич
Игорь Евгеньевич 03.04.2019 в 11:28
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 67
Женщины не было дома целую ночь и ребенок сам вышел на улицу.Фрунзенский районный суд рассмотрит дело в отношении женщины, которая оставила дома одну свою двухлетнюю дочь.
Игорь Евгеньевич
Игорь Евгеньевич 23.03.2019 в 20:39
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 103
В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга в больницу доставили 16-летнюю девочку с острым отправлением.
Игорь Евгеньевич
Игорь Евгеньевич 23.03.2019 в 16:35
Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 230
В Петербурге из бесполого ребенка сделали девочку. Предварительно установили, что у малыша женский хромосомный набор.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение