Гражданский брак (страница 10) / Семейное право

Живем с мужчиной в гражданском браке, отношения оформлять не собираемся. Через два месяца родиться ребенок, какие права имеет гражданский муж на ребенка? Имеет ли значение запишу я ребенка на его фамилию и отчество или нет?

Жили три года в гражданском браке. Куплена квартира на совместные деньги, оформлена на мужа. Родился ребенок и брак сразу зарегистрировали. Ребенок прописан в этой квартире. При разводе каковы шансы получить свою долю в квартире?

Прожили в гражданском браке 12 лет. Дом покупали в месте, но записала на гражданского мужа. Теперь он ушёл к другой, написал заявление в энергосбыт и они отключили свет. Хотя я плачу за свет регулярно. И счёт был нам не. Что делать?

Извините, за столь неэтичный вопрос, но современные реалии таковы. Сейчас живу в гражданском браке со своим бывшим супругом, уже несколько лет в разводе. У нас имеется совместный ребенок (рождённый в браке). У бывшего супруга живы оба родителя. Муж подлежит мобилизации через несколько дней. Вопрос, в случае гибели (не дай Бог, конечно) денежные выплаты кто получит? Наш ребенок и его двое родителей (все трое в равных долях)? Или никакие выплаты не положены никому, так как не женат? Если мы оформим брак, то выплаты будут делится в равных долях между женой, ребенком и родителями?

Добрый день! Чем отличается исковое заявление о взыскании алиментов от заявления о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Гражданский брак, у мужа ребенок от первого брака, платит алименты. Что предоставлять в суд-исковое заявление или заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов?

Был гражданский брак. Без росписи в загсе. Родился ребенок. Папа был вписан в свидетельство о рождении с его согласия. И был выдан документ в загсе о подтверждении отцовства с согласия папы ребенка без днк экспертизы. Вопрос такой. Может ли папа вывозить ребенка без моего согласия в другой город по России и зарубеж?

Здравствуйте! Проживая в гражданском браке, были проданы квартиры, одна из которых была моей собственностью и другая досталась в наследство. На эти деньги построен дом, оформленный на моё имя. Может ли претендовать на дом гражданский муж. Если да,то что можно сделать чтобы дом остался за мной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будучи в гражданском браке я родила дочь, так мы жили семь лет. Когда я забеременела третьим ребенком (первый ребенок у меня от первого брака), мой гражданский муж покупает квартиру в кредит. Позже мы регистрируем брак и часть кредита гасим материнским капиталом. Скажите имею ли я и мои дети право на это жилье при разводе.

МОЯ ДОЧЬ ЖИВЕТ ГРАЖДАНСКИМ БРАКОМ В КВАРТИРЕ, СОБСТВЕННИКОМ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ ОНА. НО В КВАРТИРЕ НИКТО НЕ ПРОПИСАН (ОНИ ПРОПИСАНЫ ПО ДРУГИМ АДРЕСАМ). Вопрос 1.если моя дочь пропишет гражданского мужа в эту свою квартиру, то: сможет ли она его выписать без проблем и не будет ли он на что-то претендовать? И 2 вопрос: когда они зарегистрируют БРАК, то сможет ли она без проблем потом, в случае расторжения брака-выписать его из своей квартиры, будучи там не прописанной? И не будет ли бывший муж претендовать на часть этой квартиры, так как был законным супругом?

Скажите как поступить, у нас ситуация SOS. У нас с мужем гражданский брак, имеем ребенка 11 мес. У моего гражданского мужа была семья и родилась девочка в браке. До встречи со мной они разбежались и раз велись, по обоюдному согласию. Он платил деньги каждый месяц по 5000 рублей, при этом он жил у мамы, работал. Тут мы встретились, так как я не имею жилья своего а его мама категорический против чтоб мы жили, мы вынуждены снимать квартиру. Я не работаю и не получаю декретных, получается он один кормилец. И за этот период он не платил деньги бывшей жене, она подала в суд на него и теперь он должен 25 % от зп платить алименты. Стал платить она опять не довольна! Будет подавать опеляцию. Что делать? Бывшая жена хочет забрать у него все! А как же мы: (

Девушка из другого города России живет в гражданском браке с мужем в Москве. Она и их общий двухлетний ребенок зарегистрированы в его квартире, собственником которой является только он. Брак распался и гражданский муж пытается выписать бывшую жену через суд (собирает документы). В родном городе мать этой девушки отказывается обратно прописывать ее с ребенком и другой жилплощади у девушки нет. Есть ли у матери право проживание вместе с ребенком? Что ей стоит предпринять? Неужели на улицу?

У сына со снохой гражданский брак. После скандала она уехала с грудным ребенком родителям, подала на алименты. Они ккупили квартиру на ипотеку квартиру, все документы на имя сына, она является созаемщицей. Какие у нее права на к вартиру?

Моя дочь жила в гражданском браке, забеременила и оформили брак. За месяц до официальной регистрации ее муж взял квартиру в ипотеку и вот уже 4 года они вместе выплачивают ее.В случае развода может ли она претендовать на раздел имущества?

Ст 209 ГК РФ он собственник и продать может-но ст 1102 ГК РФ никто не отменил Дача вам не достанется. Только если он сам её вам не подарит. Договориться только. Это его дача.

Вы вправе взыскать с него сумму, что перевели для покупки и проценты по ст.395 ГК РФ или, как убытки проценты по кредиту, что платили. Мы прожили в гражданском браке 2 года, я взяла потребительский кредит в банке, (купила дачу) земля с домиком, так как я стою в очереди на получение земельного участка за третьего ребенка, не могла оформить участок с домиком на себя, оформили как бывшего с кем проживала. Кредит оформлен на мне, деньги переводила я продавцу, платила полтора года я, все переводы были с моей именной карты а он сейчас хочет продать дачу, он был просто как физическое лицо, на которого оформлена дача, обещал переписать на меня, но не сделал. Как мне поступить чтоб дача осталось мне?

В 97 г будучи в гражданском браке купила в ипппотеку квартиру, единственным собствеником явлюсь я,без созоемщиков. Через год официально зарегистр ировали брак, в 2000 г ипотеку погсила будучи в браке, выплаты поизводила именно я,муж участия не принимал. Через 2 года развелись. Муж ушел. По прошествию 3 х лет после развода, пытаюсь через суд выписать бывшего супруга, на что он подал встречный иск, просит признать 1/2 квартиры в его собственность, якобы кварта была куплена в гражданском браке, вместе делали ремонт, давал средства на первый взнос. Каким может быть исход в этом деле?

Хочу воспользоваться мат. капиталом. На покупку жилья. Взять ипотеку под мат. капитал. Но мы с мужем в гражданском браке, надо ли узаконить брак? Так как долевые собственности распределяются на всех.

У меня гражданский брак с разведенной женщиной. До брака у нее был ребенок девочка, сейчас у нас родился сын и она уходит от меня то есть разводимся. С кем должен остаться ребенок по закону?

В гражданском браке взяли ипотеку Муж заемщия я созаемщик. Ипотеку платит он полностью. Доли в квартире равные. На данный момент у нас разлад, и мы " разводимся: напомню что гражданский брак. У меня нет возможности платить за квартиру тк у меня на иждевене сын, не общий. По этому я хочу оформить отказ от участия в договоре как созаемщик и отказ в своей доли в пользу заемщика. Как это грамотно оформить и что бы был результат положительный в мою сторону.

Скажите, как оформляется дом после смерти мужа. Мы жили вдвоем. Приобретался во время гражданского брака, после брак зарегистрирован.

Пять лет гражданского брака, бросил меня беременную, в свидетельстве о рождении отцовства нет. Ребенку уже 9 лет, за все это время ни рубля не заплатил, могу ли я взыскать за все 9 лет алименты? Кто должен доказать отцовство, в случае если он не признает? Нужны ли свидетели чтоб доказать гражданский брак?

У нас с мужем гражданский брак, я могу без его присутствия подать документы в паспортный стол чтоб ребенка записали на него и на меня в паспорте.

После развода живу гражданским браком, ребенку 10 лет не хочет это воспринимать и уже не первый раз уходит жить к отцу, что делать? Как вести себя?

Если мы с мужем купили машину в гражданском браке, на данный момент брак зарегистрирован считается ли она совместно нажитым имуществом.

Минусы гражданского брака.

В России-да и в принципе во всем мире-растёт количество людей, которым не нужен «штамп в паспорте» для создания крепкой семьи. Пережитки прошлого, говорят одни. Другие - действительно счастливо живут в гражданском браке. Сегодня хочу рассказать о минусах неофициального брака, может

Жили в гражданском браке 22 года. Сейчас гражданский муж хочет официально жениться на другой женщине. Живя в гражданском браке была куплена недвижимость и оформлена на мужа. Муж согласен переоформить (то есть, заключить договор купли-продажи) оговорённые объекты недвижимости на бывшую гражданскую жену, но она находится не в России и не может прилететь на сделку раньше даты его бракосочетания.

Вопросы:

1. Если гражданская жена не прилетит до его свадьбы и по этой причине сделки К-П до свадьбы не произойдёт, то нужно ли будет согласие официальной жены на совершение сделки купли-продажи, которая будет уже после их свадьбы?

2. В случае смерти гражданского мужа до совершения сделки к-п, оговорённые объекты будут наследованы официальной женой? Что можно сделать в данном случае, чтобы гражданская жена получила оговорённую недвижимость?

Я получала алименты на ребенка 25%,в гражданском браке у бывшего родился ребенок и нам назначили по 16,5%,имеет ли значение на % ,что его гражданская жена не разведена.

Здравствуйте! Какие права будет иметь отец ребёнка, если ребёнок родится вне брака, то есть в гражданском браке? Ранее пара состояла в официальном браке, но потом они развелись, а через какое-то время сошлись. Сейчас они задумались о ребёнке, но оформлять брак женщина не хочет. Спасибо.

На данный момент мой первый брак еще не расторжен, но я живу в гражданском браке с другим гражданином, и у нас рожден ребенок. Могу ли я дать ребенку фамилию отца от которого рожден ребенок.

Женщина прожила с мужчиной в гражданском браке (брак не зарегистрирован) более 10 лет. Муж умер, остался дом и машина. Женщина прописана в этом доме. Единственная наследница-дочь у этого мужчины. Имеет ли женщина право остаться жить в доме, и вообще претендовать на дом.

Моё имя Анастасия. У моей сестры сложная ситуация. Она с мужем в разводе 3 года, детки проживают с мужем, она участвует в жизни детей, но ему необходимо стать отцом одиночкой, просит у нее отказ, но общаться так же она будет с детьми, у сестры гражданский брак и ребёночек, если она сделает отказ, можно будет сделать так чтоб не коснулась другого ребёнка все это?

Законный муж бросил семью 10 лет назад 6 лет живу в гражданском браке с другим мужчиной имею с ним 3 дочерей У которых в св.о рож. отцом записан бывший муж с которым в марте 2010 г. брак был расторгнут А в августе я лишила через суд б.мужа родительских прав Вопрос как настоящему отцу дать дочерям свои фамилию и отчество чтоб быть полно правым отцом.

Вопрос такой: Брат живет в гражданском браке и имеет в этом браке ребенка, которому в ноябре исполнится 18 лет. Гражданская жена, когда родился ребенок - в свидетельстве поставила в графе отец прочерк. В то время брак регистрировать не хотела, хотела оставить статус «матери-одиночки» Фамилия у сына-материнская. Теперь брат хочет ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО. Как это быстро сделать? Куда идти и какие документы нести? Фамилию сыну жена настаивает оставить прежней, т.к много документов придется потом менять – у сына армейский воздаст, поступление в военное уч-ще и документы уже подготовлены (Это, правда сильно хлопотно будет с новой фамилией?) Можно ли позже отцу ПРИЗНАТЬ ОТЦОВСТВО, когда сыну уже будет 18?

День добрый! Мы прожили три года в гражданском браке, у меня есть сын, но он не совместный. Делая ремонт в моей с сыном квартире, гражданский муж в ремонте участия не принимал, но обставил сад помалу квартиру мебелью и необходимой бытовой техникой. Теперь мы расходимся из за его сугубой привычки к Спиртному, и он требует мебель вернуть ему назад, и подаренные мне, им золотые украшения, Я предложила ему выкупить у него мебель, амукрашения просто ему вернуть. И в права ли буду Я, не выкупать детскую мебель, да и к тому же он пользовался мной три года, на что нам с сыном можно расчитывать?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я проживаю с мужчиной в гражданском браке, у нас общий ребенок, живем мы в квартире у знакомых, которые разрешили нам выкупить у них данное жилье, отдавая им деньги по частям, т.е. не всю сумму сразу. Этим вопросом занимается мой гражданский муж, но все расходы мы делим пополам. Скажите, буду ли я иметь право на половину данного жилья в будущем, являясь гражданской женой?

В гражданском браке у меня двое детей, жил площадь по гос потдержки я не получил, скажите могу ли я получить жил площадь если в ступлю в официальный брак?

Живем вместе гражданским браком есть дети, я брала займ у физ лица и не смогла отдать, физ лицо подал в суд. Могут ли у мужа приставы арестовать машину?

У меня такой вопрос сколько по времени занимает брака разводный процесс просто уменя гражданский брак мой (муж) якобы развелись с первым браком документы отправляли по электроннойпочте в июле и досих-пор я живу с женаты мужчиной.

С мужем не живем больше 10 лет, но развод не оформлен. У него сейчас гражданский брак.

Принадлежащую ему квартиру он продал, взамен была куплена меньшая. В ней сейчас проживает с сожительницей и ее матерью. У меня своей квартиры нет. Еще есть сын мужа от первого брака, живущий в Крыму. Сын общается со мной, с пьющим отцом у него контактов нет. Пытались узнать на чье имя квартира в Росреестре по месту нахождения квартиры по адресу, но получили отказ. Было сказано, что такую информацию можно получить лишь по решению суда. У нас есть подозрения, что квартира была куплена на имя сожительницы. И что нам делать? Какими должны быть наши действия?

Прожила в гражданском браке почти 20 лет. муж умер. Я не могла доказать ничего. Проиграла все суды. Его дети с прежних браков проникли в дом. теперь не отдают мне мои вещи. Даже одежду. Подскажите как быть?

Живу в гражданском браке. Это второй брак. От первого мужа есть дочь 8 лет. С нынешним гражданским мужем общий сын, ему 5 мес. Дом,в котором мы живем достался гражданскому мужу по завещанию от деда. Мы здесь не прописаны. Может ли он выгнать меня и детей на улицу?

День добрый. У меня умер отец. Моя мать и отец жили в гражданском браке 14 лет, потом разошлись. У него был второй брак, детей нет общих, прожили 4 года вместе. До второго брака отец купил дачный участок и построил дом. Ещё во время жизни с моей мамой он купил квартиру, это его собственность. Я открыла наследственное дело. Узнала, что за год до своей смерти он перевёл право собственности на дом и участок на вторую жену. Те я не могу претендовать на это имущество? .. или я могу выделить его супружескую долю? С квартирой я так понимаю мы с его женой наследники первой очереди и делим Ее пополам? Спасибо.

Скажите. Живу гражданским браком.. у нее двое детей. Сейчас она покупает дом за материнский капитал. Может ли она прописать меня в этот дом? либо нужно заключить брак? Спасибо. Спасибо.

Такая ситуация. Жили с парнем год в гражданском браке я забеременела. Подали заявление в ЗАГС но так получилось что за 12 дней до регистрации он умер. Нас так и не зарегестрировали. Когда родился малыш мне пришлось устанавать отцовство в суде, чтоб назначили пенсию. Далее чтоб ребенок взял фамилию отца, я взяла фамилию гр.мужа. Скажите пожалуйста, могу ли я в судебном порядке установить что я тоже являюсь еждевенкой и зарегистрировать брак. Спасибо!

Здравствуйте. Мы с мужем разошлись был гражданский брак, у меня давое детей могу я купить дом в селе со всеми удобствами не дожидаясь трёх лет. Это возможно ипотеку не дадут я не работаю. А мат. капитал покрывает полностью стоимость дома.

Мой отец женат но не живет с ней более 30 лет, есть гражданский брак с моей мамой! Получил квартиру по переселению, прописан один и собственник тоже он, может ли он оформить двойственное на свою дочь от граж, брака, без ведома законной жены и детей?

Мы прожили с мужем 16 лет в гражданском браке, имея при этом каждый свою собственность (по 2 квартиры). сейчас хотим зарегистрировать брак. У мужа есть сын совершеннолетний я правильно думаю, что он не имеет право делить с моей дочерью это имущество. Т. е достанется каждому то имущество которое принадлежало каждому из родителей до брака?

Я мать одиночка в гражданском браке. Гражданский муж хочет записать ребенка на себя не являясь биологическим отцом. Возможно ли записать на себя без брака?

Жили гражданским браком. Предыдущий брак у него расторгнут не был. Есть судебное решение о признании его безвестно отсутствующим с янв.1993 г. В июне 2007 г. на мои деньги купили машину, но оформил ее на себя. В октябре 07 г. его нашла дочь. В ноябре 07 г. он продал машину мне. В феврале 2009 г. умер. Его жена взяла справку в ЖЭКе о прописке в моей квартире с 2004 г. Могут ли его дети (дочь 26 лет и сын-инвалид 32 года) и жена, доказав совместное ведение хозяйства нами в гражданском браке, претендовать на долю в имуществе (машина, бытовая техника) как наследстве?

У меня следующая ситуация. Я разведена, от брака имею сына.

В настоящее время проживаю уже два года в гражданском браке с другим мужчиной.

Нынешний гражданский муж, хочет дать свою фамилию и отчество моему сыну, т.к. у нас скоро будет пополнение в семье и чтобы в дальнейшем избежать проблем что у одного ребенка одна фамилия, а другого другая, мы с мужем решили что так будет лучше.

У меня вопрос в следующем могу я со своим нынешним гражданским мужем записать моего ребенка от первого брака, на его фамилию, без согласия бывшего мужа. Или нет?

Посоветуйте как лучше сделать? С бывшим мужем вообще не очень хочется иметь никаких дел. Да, и если это важно, ребенка он не видит и желания за 3 года не было. Алименты он платил ровно год в размере 2000 рублей, после этого я официально отказалась от выплаты алиментов на ребенка.

Я живу сейчас в гражданском браке вот уже пятый год. От этого брака есть ребёнок. по некоторым обстоятельствам и обоюдному с мужем согласию, в свидетельстве ребёнка графа отец стоит прочерк. Ребёнку сейчас три года. От первого официально расторгнутого брака так же есть ребёнок 11 ти лет. Дело в том, что сейчас гражданский муж не хочет признавать своего ребёнка, выгоняет нас из дома. Как быть с совместно нажитым имуществом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение