Спросить бесплатно

С мужем в гражданском браке

9 просмотров
86 комментариев
137 юристов сейчас на сайте
2920консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 86
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Имеем ли мы право на Лужковские выплаты?

Нам по 25

С мужем в гражданском браке. У него регистрация не московская. У меня московская, но всвязи с переездом, оформила ее за три дня до рождения ребёнка, ребёнок будет зарегистрирован со мной по адресу. Есть ли какие-то требования к сроку регистрации?

Ответить
0

Нет, нужна регистрация обоих родителей в Москве.

Регистрация должна быть постоянной.

Дина
18.05.2019 в 20:03
Ставрополь

Жили в гражданском браке. Родился ребёнок. Инвалид. С гражданским мужем расстались. Могу ли я подать исковое заявление на содержания меня до 3 лет? Так как я работать не могу. Сижу с ребёнком. Брак не был зарегистрирован.

Ответить
0

До 3 лет можно подавать ТОЛЬКО официальной супруге! Вы ей не являетесь - следовательно.. мимо!

Если отец записан в свидетельстве о рождении, то Вы в соответствии со ст. 90 СК РФ в случае признания Вас нуждающейся имеете право на алименты на себя до достижения ребенком инвалидом возраста 18 лет.

Уважаемая Дина г. Уфа!

При решении данного вопроса вам необходимо знать, что:

-гражданский брак это брак зарегистрированный в органах ЗАГС (ст.10 Семейного кодекса РФ).

Ваши отношения называются сожительством и это НЕ является гражданским браком.

Кроме того, при сожительстве сожительница НЕ имеет права на получение алиментов со своего сожителя.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 18.05.2019 г.

Моя племянница 38 лет похоронила мужа, с которым находилась в гражданском браке 18 лет и родила от него трех детей (16 лет сыну и дочерям 7 и 5 лет). В свидетельстве о рождении у детей отчество отца, но в графе отец прочерк. Нужно ли ей доказывать отцовство? Не обвинят ли ее в мошенничестве?

Ответить
0

"Нужно ли ей доказывать отцовство?" - нужно или нет, это решать ей

"Не обвинят ли ее в мошенничестве" - из-за того, что она, проживая с отцом детей, не вписала их в свидетельство о рождении - нет.

Виктория
15.05.2019 в 18:28
Санкт-Петербург

Состою с мужем в гражданском браке, у нас 2 детей. Хотим купить жилье с помощью мат. капитала и ипотеки, мне ипотеку не дадут, т.к не работаю, мужу ипотеку одобрили. Как нам быть в этой ситуации, чтобы использовать мат. капилал для пткупки жилья?

Ответить
0

Здравствуйте, Виктория!

Попробуйте обратиться в банк, одобривший ипотечный кредит, для включения Вас в кредитный договор в качестве созаемщика.

Если мы с мужем не зарегистрированы гражданский брак он вписан в свидетельство о рождении могу ли я без него его вычеркнуть из свидетельства о рождении?

Ответить
0

Если Ваш муж вписан в свидетельство о рождении на основании актовой записи об установлении отцовства, то исключение сведений об отце ребёнка происховодится только в судебном порядке.

С мужем поженились в 1999, в 2006 официально разведены, но продолжаем жить в гражданском браке в случае чего являюсь ли я наследницей на дом, который ему перешёл по дарственной.

Ответить
0
Соловьева Анна Валентиновна
Юрист Соловьева Анна Валентиновна
14.05.2019 в 12:17
Барнаул

Здравствуйте.

Нет, в случае его смерти вы не будете иметь никакого права на его имущество, по той причине, что наследуют по закону только супруги состоящие в официальном браке.

Леонид
13.05.2019 в 12:43
Ставрополь

Живу в гражданском браке с женщиной с ребенком, девочка школьного возраста. Недавно бывший муж подарил ребенку смарт-часы с функцией прослушки. Якобы лично контролировать ребенка в школе. Но прослушку как выяснилось проводили дома и на рабочем месте матери ребенка. Является ли это это нарушением статьи УК РФ №137?

Ответить
0
ООО "Гелиос"
Юридическая фирма ООО "Гелиос" на сайте
Рейтинг: 21.5k
13.05.2019 в 12:44
Вологда

Здравствуйте! Да конечно является.

Добрый день! Да, это является основанием для обращения в правоохранительные органы с соответствующим заявлением!

Мы с мужем живём гражданским браком у него в квартире. Сыну нашему 8 месяцев, он прописан в квартире мужа без права на собственность. Я прописана у своей мамы. Может ли мой муж просто взять и выписать ребёнка из своей жилплощади?

Ответить
0

Нет. Не может. Согласно росийскому законодательству каждый гражданин имеет право на жилье. По отношению к детям за этим следит опека. Нет он не сможет, кроме этого на выписку ребенка требуетя Ваше согласие в письменой форме. Даже через суд не может.

У меня, такой, вопрос. Мы с мужем жили в гражданском браке 7 лет, есть дочка 5 лет. Не давно мы разошлись. Я бы хотела узнать могу ли я подать на алименты, если это возможно, то что для этого надо. Повторюсь брак гражданский, дочь записана на него. Заранее, спасибо.

Ответить
0

Не имеет значения были ли в зарегистрированном браке. Имеет значение только то, что он вписан в свидетельство в качестве отца. Обращайтесь в суд с заявлением о взыскании алиментов, ст. 81 СК РФ.

Конечно можете. Отсутствие брака - значения не имеет. Иск подается в порядке ст. 131, 132 ГПК РФ.

Лучше подать исковое заявление мировому судье по месту вашего жительства, ст. 29 ГПК РФ вам даёт на это право, и взыскивать алименты по ст. ст. 81, 83 СК РФ.

На будущее вам - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 № 01-16).

Ответить
0

В какой форме должен быть Справка от участкового что, мы с мужем живём в гражданском браке. Спасибо.

Ответить
0

Гражданский-это брак, зарегистрированный, у вас нет мужа, вы являетесь сожителями, поэтому справку участковый вам никакую не даст.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
86 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение