Гражданский брак (страница 2) / Семейное право

Возможно ли признать гражданский брак (совместное проживание в течении почти 26 лет) на уровне законного. Совместное проживание, ведение совместно хозяйства, приобретение имущества совместно?

Ну как, обычная семья?

Прожили вместе почти 26 лет. Зарегистрированны не были. За данное время много, что приобретали вместе. Автомобили, квартиру, мебель, бытовую технику. Всё осталось у нее.

Возможно ли признать и поделить?

Мой муж родом из Таджикистана. Живем в Казахстане в городе Павлодар в гражданском браке. Сейчас его не пропускают на границе таджикистан-узбекистан из-за пандемии уже почти месяц. Но пересечение границы разрешено тем у кого есть жена в стране, в которую направляются. Могу ли сделать какую нибудь спрпвку нотариально, что я его жена, чтоб его пропустили? Или что вобщеможно сделать в этой ситуации?

Вопрос такой: гражданский брак, разошлись у меня есть кооперативный гараж есть документы от председателя кооператива где написано что я являюсь владельцем гаража и что моя бывшая гражданская жена никогда не являлась владельцем данного гаража. Но она решила подать в суд и отобрать у меня гараж. Постоянные ее звонки и см с о том что я ей должен его отдать меня уже достали. Может ли она через суд отобрать его. И как можно приступить ее амбиции. Спасибо.

В связи с тем, что гражданский брак собираются приравнять к законному, у меня вопрос: Квартира куплена мной до совместного проживания с гражданским мужем. Ремонт, мебель и бытовую технику я приобретала за свои средства. Платежные документы сохранились частично. У него есть непогашенный кредит в банке. В случае принятия закона смогут может ли взыскание долга распространиться на моё имущество и как себя обезопасить, возможно что то надо сделать сейчас. Живем вместе 6 лет. Адрес места проживания в банк он подавал 5 лет назад. Спасибо.

У меня гражданский муж поступил в военную академию, теперь его не отпускают домой к семье, т.к. брак не официальный, но сказали что можно принести справку о гражданском браке, где её взять, у кого?

Гражданский брак: за или против?

Доброго времени суток! Хотелось бы услышать Ваше мнение относительно как такового гражданского брака. Причем мнения хочется узнать разных поколений. Я раньше была жесткая противница жить вместе до свадьбы, но со временем поняла, что человек на свиданиях может быть один, а в быту совсем

Гражданский брак: как разделить имущество при расставании

Институт гражданского брака становится все более популярным. Его главный недостаток в том, что отсутствует регистрация брака, потому процесс разделения имущества в суде усложняется. Ниже представлю советы, которые помогут мужчине и женщине, состоящим в гражданском браке, защитить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана. Мы жили гражданским браком, в это время я оформила на себя кредит на наши общие семейные нужны. Деньги были дома, но в один день мой гражданский муж пошел и положил их на свой счет, с учетом того, что будут проценты. После чего я денег не увидела, он их потратил на свои личные цели, первые три месяца он платил кредит во-время. На данный момент мы вместе не живем, и он не собирается больше платить этот кредит. Возможно ли как-то заставить его погашать кредит, т.к. все деньги он потратил на себя, и даже не на семью. Я с этих денег не получила ничего. Или ничего не возмлжно сделать и доказать, и мне придется все самой оплачивать? А сейчас я еще беременна. Скоро в декретный отпуск, и у меня даже возможности не будет платить самой. Заранее благодарна. Жду Вашего ответа.

У меня вопрос, является ли гражданский брак действительным и с какого времени, мой гражданский муж состоит по состоянию здоровья в ПНД, в данный момент он в тяжелом состоянии, находиться в больнице, меня морально террраризируют его родственики, у нас общий несовершеннолетний ребенок, на ребенка и отца в равных долях оформлена собственность и оба прописанны, можем ли мы находиться в этой квартире и нужно ли мне законной матери оформлять опеку над ребенком? Спасибо.

У меня с гражданином Армении гражданский брак. У нас совместный ребенок, которому исполнился недавно годик. В 2014 в конце ноября, муж обратился в УФМС для продления визы, где был арестован. После суда ему выписали штраф без выдворения. В 2015 был введен безвизовый режим. Подскажите пожалуйста что грозит мужу и есть ли выход из данного положения?

Если я в гражданском браке с мужем. Отношения не оформлены. Взяли квартиру в ипотеку он заёмщик я созаёмщик. Он пьёт и мотает нервы. Я пригрозила что уйду а он не против. Могу ли я не уходить из этой квартиры, я оплачиваю коммунальные, он саму ипотек и считает что это его квартира а я здесь никто. Как быть.

Мы состоим а гражданском браке. У нас для родилась. У моей жены братья присвоили материнский капитал и хотят распорядится на своё усмотрение. Что посоветуете?

Жила с мужем гражданским браком совместно купили дом. муж оформил на себя я там не прописана. Теперь он меня выгоняет. Есть совместные дети.

Живу в гражданском браке, строю дом на свои заработанные средства (гражданский муж в строительстве не участвует). Встает вопрос в случае оформления в собственность дома на меня, сможет ли он претендовать в будущем на часть дома? Детей пока нет, у меня мама 70 лет. Может оформить на маму, а потом она на меня дарственную или завещание?

Я живу в гражданском браке с мужчиной. Он хочет взять дом в ипотеку. Я хотела посоветоваться как лучше сделать, чтобы потом не остаться ни с чем. Больше вероятности, что ему дадут ипотеку, если он ее будет оформлять один (до заключения брака) так как у меня ещё есть ребёнок. Но в этом случае я буду иметь право на купленный им дом, находясь в гражданском браке с ним? Или если мы распишемся после выдачи ипотеки, в этом случае как?

Мы живем гражданским браком, появился маленький ребенок. Отец ребенка собирется уходить в армию, сейчас проходит комиссии-осмотры и т.п.. Согласно закону, на ребенка (если отец находиться в армии) должны выплачивать ежемесячное пособие, но в военкомате отцу сказали, что раз у нас брак не зарегистрирован, то выплачивать никто ничего не будет! Что нам делать? Подавать заявление на регистрацию или это не обязательно (в законе горориться про выплаты "матери" ребенка, а не "жене")...

Мы живем с мужем в гражданском браке, в моей квартире с моим ребенком (12 лет) от первого брака и с нашим общим ребенком (2 года). Я хочу продать свою квартиру и купить большей площадью и стать ее собственником. В случае моей смерти муж сможет претендовать на часть квартиры? Ведь она куплена ДО брака?

Мой сын живет с женщиной и ее ребенком в гражданском браке. Если она родит их общего ребенка, получит материнский капитал. Ребенка сын запишет на себя. Будет ли он иметь какое-то отношение к материнскому капиталу? Или,недвижимости, купленной на него?

Мы с мужем развелись 6 лет назад, у нас есть совместный сын, буквально после нашего развода муж стал сожителсьтвовать с женщиной, они не в браке. Произошел скандал между ними, она сказала что когда он умрет все его имущество будет делиться на моего сына и на нее так как они жили в гражданском браке, достаточно ей будет привести свидетелей. Так ли это? Спасибо, с уважением, Светлана.

Мы с мужем прожили в "гражданском браке" 4 года, и 3 месяца, как зарегистрировали свои отношения. 4 года назад проживали в Воркуте, в его служебной квартире, и 2 года, как живём здесь в Саратовской области. Мы работаем вместе, в одной организации, конечно з/п у нас значительно разная. (У него больше, чем у меня) Я воспитываю его двоих детей, а он мою дочь (от первого брака). Уже здесь, в Саратовской области он приобрёл квартиру, (дом ещё не сдан, мы проживаем в съёмной кв.), две машины, гаражи, и земельный участок, на котором сейчас идёт стройка дома, все это конечно было купленно до регистрации брака. До начала нашей совместной жизни у него ничего этого не было, все было купленно при мне, но не в законном браке. На сегоднишний день, все идет к разводу, и он выгоняет меня на улицу, вместе смоей дочерью, идти мне некуда. Скажите мне пожалуйста, могу я хоть на что то претендовать при разводе или шансов у меня нет?

Два года жили гражданским браком на съемной квартире. В сентябре 2013 года расписались, в октябре-ноябре 2013 года муж без меня купил квартиру, от меня потребовал контракт, что не претендую на неё. Я сказала что не буду ничего подписывать. Он ответил что подает на развод и съехал в купленную квартиру. Могу я оспорить сделку и подать на раздел имущества.

Я нахожусь в гражданском браке. Мой гражданский муж хочет оформить ипотеку и я буду созаемщиком без доли в ипотечной квартире так как я стою в очереди по социальной программе улучшения жилья и иметь дополнительные квадратные метры мне нельзя. Вопрос такой; в случае смерти основного заемщика, то есть гражданского мужа, смогу ли я продолжать выплаты по ипотеке и переоформить квартиру на себя? У гражданского мужа, также есть несовершеннолетние дети от первого и второго официального брака. С бывшими женами он в разводе.

Я понимаю, что Имущество нажитое в браке в любом случае по 1/2, но это имущество, нажитое в НЕЗАКОННОМ браке. Какие статьи распространяются на такие дела, есть ли вообще понятие ГРАЖДАНСКОГО брака и имущество, нажитое в ГРАЖДАНСКОМ браке?

Прожили гражданским браком 10 лет, родился ребенок, купили дом, дом оформлен на детей и гражданскую жену, сейчас она хочет подать в суд чтобы меня выгнать, что я имею по законы.

У нас гражданский брак, фамилии разные, но есть общие дети, считается ли это подделка подписи и будет ли за это уголовная ответственность?, квартиру мы продали без агентства.

Живу в гражданском браке с мужчиной у которого есть жена он с ней зарегистрирован. Прожили 14 лет. Сейчас он просит, чтобы его мои дети не потросили при случае со мной, что то сделать чтобы он имел право на дальнейшее проживание в доме. Совместно приобрели машину которая записана на нем. А если что с ним случится как ее оформить на себя или заранее составить какой то документ.

Погиб сын в сво, позже выяснилось что для получения выплаты по страховой понадобилось свидетельство о рождении, так как они жили гражданским браком, бывшая гражданская жена записала ребёнка под своей фамилией, в военкомате говорят что выплаты будут только ей,как быть?

Живу в гражданском браке в Германии. Я гражданка России, он гр-н ФРГ. У нас двое маленьких детей, они родились в Германии. Дальнейшее совместное проживание невозможно. Какие у меня права, подскажите пожалуйста.

В гражданском браке 31 год -- сыну 30 лет --свидетельство о рождении как положено оформлено было -- мать отец сын ---- семья --умер гражданский муж -- родственные связи есть --- сын --гражданская жена имеет право на наследство -- я думаю да?

Моя дочь состоит в гражданском браке 11 лет, сейчас, по разным причинам, она хочет расстаться с гражданским мужем. Имеет от него 2-х детей, дети им признаны и записаны на его фамилию. Может ли она претендовать на часть нажитого имущества и алименты?

Я прожила гражданским браком 29 лет. Гражданский муж умер. Он не был разведен у него есть жена и сын. Но с ними он не жил. Мы жили в Москве в коммунальной квартире. Оба зарегистрированы в комнате. Он главный квартиросьемщик. Жена с сыном живут в Германии. При вступлении в наследство могут ли они меня выписать из комнаты при том что это единственное мое жилье?

Находясь в гражданском браке взяли с гражданской женой кредиты на строительство дома (дачи). Дом построен. Обязательства по кредитам пока не исполнены. Жена ушла. Кредит свой она выплачивает. Может ли она потребовать от меня возврат денежных средств за уплаченный ею кредит. Спасибо.

Я в гражданском браке 13,5 лет. Мне 55 лет. Супругу 61 год. Он всегда живёт и прописан на моей территории. У меня две квартиры в Московской области, у него в Анапе. Имущество значительно дешевле ценой. Мы переезжали с другого города и, естественно квартиры приобрели 6 лет назад. Но каждый приобретал на свои средства. И регистрировали их соответственно на свои имена.

Какие последствия меня ожидают, если муж будет так же прописан и проживать на моей территории. После того, как кто-нибудь из нас отойдёт в мир иной.

Живём гражданским браком с мужчиной несколько лет. Я прописана в его доме. Недавно сказал, что решил оставить на меня завещание, на всё имущество. Он не разведен (я не настаиваю на этом, жена сильно болеет, живут отдельно больше 15 лет). Все наши дети взрослые, все живут отдельно. Говорит, что проконсультироваться у нотариуса и по завещанию, если, не дай Бог, с ним что-то случится, то хоронить его буду я. А жена и дети не смогут претендовать на дом, в котором мы сейчас проживаем. Мне кажется, что это не так. Или я не права?

Я живу в гражданском браке около трех лет.

С гражданским мужем у нас ребенок. Отцовство зарегистрированно в свидетельстве о рождении ребенка. Ребенку 3 месяца.

Я студентка очного отделения ВУЗа и живу на средства гражданского мужа и в его квартире. Прописана я по другому адресу.

На данный момент гражданский муж угрожает отнять у меня ребенка через суд.

Мои родственники - тетя с дядей живут в гражданском браке, тетя взяла на себя ипотеку, купив квартиру. Живут вместе, по кредиту платит тетя. Дядя хотел бы оформить квартиру в собственность на себя, тетя будет не против только если будут какие-то гарантии. Дядя предложил написать расписку на определённую сумму, которую якобы даёт тете в счёт квартиры.

1. Может ли быть против смены собственника банк? Если да, то по какому закону?

2. Какие есть варианты решения в такой ситуации? Какой договор можно составить в этом случае чтобы учесть интересы двух людей?

Проживала гражданским браком 3 года за год до расставания супруг дал 200000 на развитие бизнеса.. не в долг.. отношения портились.. ушла от него.. После он силой заставил написать расписку.. Это было три года назад.. Сейчас он подал в суд.. Что мне может грозить.. и как действовать? СПАСИБО!

Я на 4 м месяце беременности, живу в гражданском браке с отцом ребенка. Гражданский муж на протяжении 4 х месяцев оскорбляет и унижает меня, намахивается, хочет порой ударить, доводит до слез. Боюсь не выношу ребенка. Можно ли подать на него в суд.

У меня такая ситуация... Живем с парнем гражданским браком 2 года, сейчас жду ребенка отношения стали на нет. Если я запишу ребенка на его фамилию, могу ли я рассчитывать на алименты и на какую сумму.

Моя тетя 68 лет, жила в течении 5,5 лет с мужчиной в гражданском браке. В декабре 2013 года они заключили договор об оказании услуг моей тетей по уборке, приготовлению пищи и т.д. (сын этого мужчины очень боялся что со временем тетя будет претендовать на какое-то имущество) за что гражданский муж обязуется оплачивать ей по 10000 руб в месяц. Расписок в выдаче и получении денег нет т.к. они жили семьей. В начале января 2015 г. муж тети умирает и его сын грозится подать на тетю жалобу в налоговую о неуплате 13% . Как быть?

Был в гражданском браке. Гражданская супруга взяла кредит на своё имя для меня. Мать супруги со свидетелем заставили меня написать расписку. Через 4 месяца гражданская супруга умерла, ее мать заставляет меня выплачивать кредит.

С мужем прожила гражданским браком 14 лет (есть общий ребёнок-9 лет). Три недели назад он выгнал нас из квартиры, в которой была прописана дочь вместе ним (он собственник этой кв.) За время совместного проживания была приобретена машина и в прошлом году поставлен новый дачный дом (собственник тоже он). Позавчера он сообщил мне, что выписал дочь из квартиры. Правомерны ли его действия и могу ли я претендовать на какую-то долю приобретённого имущества?

Мои муж не развелся с первой женой мы с ним живём в гражданском браке у нас четверо детей фамилию он дал им свою будет учитываться его дохот при оформлении пособие с трёх до семи лет.

Само по себе наличие ДНК - не основание для отмены депорта. Здравствуйте, Вероника!

Какое отношение имеет к депортации установление отцовства с помощью ДНК теста? Здравствуйте Вероника

Можете оформить отцовство на детей для дальнейшего обжалования депорта как основание для его оставления в России Я гражданинка России, живу в Гражданском браке с молдованином 8 лет дети его, Если сделать ДНК могут ли снять депорт?. Ему дали 8 лет депорта по истечению погашения срока судимости.

Вопрос такой. Живем гражданским браком с мужем, беременна, скоро роды. Ему не доверяю. Не знаю своих прав. Какие плюсы если ребенок будет с моей фамилией? Ну и минусы. Обязательно ли его отцовство?

Проживала в гражданском браке с человеком, имеется совместный ребенок, решили открыть пекарню, мои родители продали дом, отдали деньги мне, 430 тыс руб. С этих денег купили машину 170 тыс руб, (оформил на себя) остальное потратили на оборудование для пекарни, после всего, человек говорит что это все его и я там не участвую, в основном покупались все за наличные. Возможно ли вернуть хотя бы что нибудь? Развел по полной.

Жила в гражданском браке взяла в кредит автомобиль, это было в 2012 году, спустя некоторое время расталась с гражданским, до 2014 года он кой как платил за кредит, в конце 2014 года он решил бросить это дело, мне сосед посоветовал продать авто ему другу (так как живу одна с маленьким ребенком), мы написали расписку от руки и я отдала ему машину, платил 2 месяца в срок, а потом пропал, обратилась в мрео мне сказали что авто оформлено на другого владельца, НО ТУТ ОГРОМЫЙ МИНУС В ЭТОМ. ВЕДЬ АВТО В КРЕДИТ И ПЕТС В БАНКЕ. как быть? ПРОКУРАТУРА ОТПИСЫВАЕТСЯ И ВСЕ, А КРЕДИТ ВЕСИТ НА МНЕ.

Я проживаю в гражданском браке с женщиной. Месяц назад у нас родилась дочь. Но отцом дочери в ЗАГСе записали бывшего мужа моей гражданской жены, т.к. она развелась с ним за 6 месяцев до рождения нашего ребенка. Я хочу обратиться в суд для того, чтобы меня признали отцом моего ребенка. Бывший муж моей гражданской жены не проявляет никакого интереса к решению этого вопроса, препятствовать, либо помогать нам не будет. Какого рода доказательства должны мы предоставить в суд? Нужно ли проходить какую-либо экспертизу для установления моего биологического отцовства? Если в суд подам исковое заявление я, как истец, то кто будет выступать в роли ответчика? Заранее благодарю.

Я в гражданском браке 7 лет. С мая этого года мы не живём вместе, в сентябре муж ворвался в мою квартиру, скандалил и разбил мой телефон. Некоторое время спустя в начале октябряпользуясь ситуацией я разбила его телефон. Он написал на меня заявление в полицию. Оба телефона были куплены при совместном проживании больше года назад. У нас двое детей, алименты не платит. Что мне делать, что мне грозит? Спасибо.

Мой сын был в гражданском браке у них есть ребёнок, невестка она безответственная не хочет работать, вести домашний уют, готовить пищу, ребёнку ни когда не стирала на руках только в машинке, поэтому вещи все у ребёнка застиранные, ни когда не чего не починят ни пришьёт, в общем только сидеть бы в интернете, недавно они расстались, она забрала ребенка и за чей то счет сняла квартиру ну как нам стало известно новый кавалер, ее оплатил, мой сын очень любит дочку поэтому каждый раз берет ребёнка к себе, и мы тоже любим внучку всегда с ней занимаемся, везде возим и на батут и в лес и на море, сын работает, снимает квартиру, мы тоже работаем и получаем пенсию, невестка ребенком заниматься не хочет, постоянно спихивает ее то нам, то сыну, требует от него денег как можно по закону через суд решит проблему, что бы ребёнок проживал с отцом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение