Взыскание по 395 ГК РФ - вопросы и ответы

Взыскание по 395 ГК РФ

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Правомерно ли взыскание неустойки и пени по 395 ГК РФ в рамках Арбитражного процесса?

1.1. Правомерно ли взыскание неустойки и пени по 395 ГК РФ в рамках Арбитражного процесса?
Да, правомерно, при наличии оснований для взыскания, то есть просрочки.


2. Какие моменты необходимо отразить в иске о взыскании % по ст. 395 ГК РФ?

2.1. Показать, что обязательство именно денежное, и четко, доказательно, показать дату, с которой начисляются проценты.

2.2. Не забудте, что при подсчете процентов сумма основного долга берется без НДС

3. Как заявить в суде о взыскании с ответчика денежной суммы по ст.395 ГК РФ? (Дополнением к иску? Ходатайством?).
Ответчик в суд не ходит.
Будет ли после этого суд перенесен в связи с необходимостью направления ответчику этих (видимо) дополнений к иску, после чего на следующем судебном заседании начнется рассмотрение дела по существу заново?

3.1. Здравствуйте, Вы вправе изменить исковые требования в сторону увеличения, оформив указанное процессуальное действие дополнением к исковому заявлению, после чего рассмотрение дела начнется с самого начала.

3.2. Если ранее не были заявлены требования взыскании денежных средств по ст. 395 то дополнить исковые требования нельзя. Требование о взыскании основного долга имеет иной предмет и иное основание по сравнении с требованием о взыскании неустойки и, следовательно, требование о взыскание законной неустойки является самостоятельным требованием, то есть таким требованием заявление которого по настоящему делу одновременно изменяет и предмет, и основание иска, что прямо запрещено статьей 39 ГПК РФ.
Данные выводы подтверждаются:
апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 14 марта 2014 г.,
постановлением Президиума Московского городского суда по делу № 44 г-159 от 26 декабря 2014 г. (дело № 44 г-0159/2014)
определением Верховного Суда РФ (эконом. Коллегия) от 08.02.2016 N 309-ЭС 15-18833
определением Верховного Суда РФ от 28.10.2014 N 5-КГ 14-111 (коллегия по гражданским делам).
Таким образом взыскать процент за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ возможна только в качестве отдельного искового требования.

4. Может ли совершеннолетний ребенок лично подать иск к работодателю должника-отца о взыскании недополученных ранее алиментов? О взыскании неустойки? О взыскании по ст.395 ГК РФ?
Надо ли сначала направить работодателю претензию?

4.1. Иск подаётся не работодателю, а отцу. Работодатель - ненадлежащий ответчик в данном случае.

4.2. Правильно заметили, Иван - глупость, хотя бы уже потому, что получателем алиментов является не сам ребёнок, а родитель, с которым ребёнок остался проживать после расторжения брака.

5. Я заказывала в интернет-магазине товар, но не смогла получить на почте из за отсутствия денег на оплату товара (у меня украли деньги). Сейчас на меня подали в суд на выплату компенсации по расходам на пересылку товара. , процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ, а также за взыскание судебных расходов. Вопрос: Вправе ли требовать от меня возмещения этих расходов?

5.1. Вправе, надо будет написать возражение на это исковое заявление.
С уважением.

5.2. Здравствуйте, Татьяна!
Да, вправе требовать расходы по оплате пересылки и проценты по ст. 395 ГК РФ. Однако, нужно смотреть иск, вероятно, что суммы завышены и Вы можете их оспорить. Для этого нужно изучить иск и подготовить грамотное возражение на него.

6. 19.02.2018 г. вступило решение суда о взыскании с ответчика в мою пользу денежных средств, гос.пошлины и процентов по 395 ст. ГК РФ. По настоящее время решение суда не исполнено. Как лучше взыскать проценты по 395 ст ГК РФ за период с 19.02.2018? Новое исковое заявление подавать? Должник находится под арестом. Арест с его имущества сняли.

6.1. Да, подавать отдельное исковое заявление о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

7. Получила от пристава постановление об окончании исполнительного производства, обратилась в альфа-банк за справкой о закрытии кредита. Банк отказался выдать справку ссылаясь на имеющиеся пени и штрафы, начисленные после решения суда. Прав ли банк? Есть мнение, что возможно взыскание по 395 ГК РФ и 208 ГПК РФ, но не пени и штрафы.

7.1. Вероятно, они подали в суд за взысканием долга, но не потребовали расторжения договора. Проценты тогда будут идти. Нужно больше информации.
С уважением!

7.2. Если в резолютивной части решения суда не сказано, что кредитный договор расторгнут, то Банк вправе начислять все предусмотренные договором пени/проценты до полного исполнения договора.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

8. В ноябре вступило в силу решение апелляционного суда, по которому ООО должно выплатить мне определенную сумму. Исполнительный лист находится у приставов, ООО не платит. Скоро состоится суд по взысканию с ООО судебных расходов. Могу ли я в этом судебном заседании ходатайствовать о начислении процентов одновременно на основную сумму долга и на судебные расходы по день уплаты суммы этих средств, согласно ст. 395 п 3 ГК РФ?
Спасибо.

8.2. Нет, это будет новое требование, заявлять которое надо отдельно от требования о взыскания судебных расходов.
Обычно первоначально при взыскании долга и процентов также просят суд начислять проценты по ст. 395 ГК, и потом это делают судебные приставы.

8.3. Здравствуйте! Имеете право т.к. речь идет об отдельном иске. Вы не ограничены в требованиях по новому иску. Там можете заявить требование о взыскании процентов за неправомерное использование Ваших денежных средств согласно ст.395 ГК РФ наряду с судебными расходами, а касательно судебных расходов: если ранее вопрос о судебных расходах не был разрешен в рамках изначального дела. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

8.4. Нет, Вы можете взыскать судебные расходы с ООО, если выиграли дело, ст.98,100 ГПК РФ.Проценты при этом на судебные расходы взыскать не можете, это не предусмотрено.. Отдельным заявлением можете взыскать проценты за пользование чужими заемными средствами по ст.395 ГК РФ.Или можете также применить индексацию долга. С.208 ГПК РФ.

8.5. Проценты по ст.395 нужно заявлять отдельно от требования по взысканию с ответчика судебных расходов.
Подайте сначала на взыскание процентов на сумму основного долга по исполнительному листу.
В случае дальнейшей не оплаты должником судебных расходов, Вы также будете вправе обратиться с заявлением о взыскании процентов с несвоевременно оплаченной суммы судебных расходов.
Просите суд взыскать проценты на день фактического исполнения должником обязательства, чтобы потом повторно не обращаться в суд, расчет процентов в этом случае будут производить судебные приставы.

8.6. Подавать надо отдельным заявлением с расчетом размера индексации.
Ст. 308.3 ГК РФ говорится: "Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330) на случай неисполнения судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1)".
Таким образом, с 23.06.2015 г. введен запрет на взыскание процентов за неисполнение решения суда. Однако в закон введена новая статья, дающая возможность суду присудить истцу некую денежную сумму (неустойку) за неисполнение судебного акта, ст.208 ГПК активно используется и работает - индексация за несвоевременное исполнение решения суда.

8.7. Здравствуйте Валентина, если вы заявите подобное уточнение заявления, то вам скорее всего откажут т.к. судебные издержки взыскиваются в рамках старого дела, а проценты по ст. 395 ГК РФ вы взыскиваете в рамках отдельного искового производства.
Моя рекомендация: получите копию исполнительного производства, ознакомьтесь и возможно у вас есть основания для обращения в суд с иском к РФ о взыскании компенсации/ущерба.

8.9. Это судебное заседание назначено по вопросу о взыскании судебных расходов. Заявление, касающееся иной повестки, судья даже не примет в дело, а отправит подавать через канцелярию суда, и снова последует процедура назначения судебного заседания по вопросу, рассматриваемому после решения суда. Ваше же требование новое, и потребует подачи нового иска по правилам статей 131 - 132 ГПК РФ, включая оплату госпошлины. Не нравится затягивание исполнения - лучше подайте заявление об индексации присужденной суммы согласно статье. 208 ГПК РФ. Однако в любом случае это будет отдельное судебное заседание.

9. Где найти калькулятор госпошлины для взыскания суммы неосновательного обогащения по ст. 395 ГК РФ?

9.1. Добрый день. Так Вам нужно рассчитать госпошлину, проценты по ст.395 ГК или неосновательное обогащение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X