ГК РФ брак - вопросы и ответы

ГК РФ брак

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Гражданский брак и сожительство это одно и тоже? И какая статья в семейном кодексе?

1.1. Нет такого понятия как гражданский брак, это и называется сожительство.

1.2. В простонародье гражданский брак - это совместное проживание без регистрации отношений в ЗАГСе.
То есть это и есть сожительство.

1.3. Это одно и то же. В российском законодательстве такой брак не влечет никаких правовых последствий. Это просто сожительство.

2. Чем грозит возбуждение уголовного дела ч.3 статья 30 часть 4 ст. 159 УК РФ мужчина 45 лет четверо детей и ожидание пятого в гражданском браке.

2.1. Согласно часть 4 ст. 159 УК РФ мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

3. Пожалуйста может ли теоритически суд принять решение об отчуждении моей маленькой доли в квартире путем выкупа бывшим супругом по ст. 252 ГК РФ, если право на данную долю я не буду регистрировать. Решением суда мне ее присудили при разделе имущества после расторжения брака.

3.1. Добрый вечер.
Нет не сможет, право собственности возникает с момента регистрации.

4. Скажите пожалуйста, распространяется ли действие Семейного кодекса для бабушки, если родители внучки жили в гражданском браке?

4.1. Распространяется, если отцовство установлено в свидетельстве о рождении.

5. Какие нужны документы для обращения в суд об отказе от алиментов соответствии с пунктом 2 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае когда законом допускается вступление в брак до достижения 18 лет гражданин не достигший 18 лет приобретает дееспособность в полном объеме в полном объеме со времени вступления в брак.

5.1. Вообще то отказ от алиментов законом не предусмотрен Юридически правильно говорить о прекращении обязанности по уплате алиментов ст 120 СК РФ
Согласно ст.120 СК РФ выплата алиментов прекращается автоматически при приобретении лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия;
То есть не требуется обращения в суд-достаточно предъявить в организацию удерживающую алименты свидетельства о заключении брака

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)
ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

6. Прошу прокомментировать следующую фразу из решения суда: препятствий для обращения взыскания, предусмотренных ч 1 ст 446 ГК РФ суд не усматривает, поскольку поставлен вопрос об обращении взыскания на 1/2 доли спорной квартиры, а также согласно выписке из ЕГРН у жены должника имеется иное недвижимое имущество, полученное ею в период брака по безвозмездной сделке (договору дарения).

6.1. Борис, значит может быть обращено взыскание на имущество. Если хотите подробнее проконсультироваться, сообщите более развернуто ситуацию по которой консультируетесь или обратитесь в личные сообщения к юристам сайта за индивидуальной консультацией. Нужно изучать документы, чтобы вам помочь.

7. Живу в гражданском браке с женщиной с ребенком, девочка школьного возраста. Недавно бывший муж подарил ребенку смарт-часы с функцией прослушки. Якобы лично контролировать ребенка в школе. Но прослушку как выяснилось проводили дома и на рабочем месте матери ребенка. Является ли это это нарушением статьи УК РФ №137?

7.1. Здравствуйте! Да конечно является.

7.2. Добрый день! Да, это является основанием для обращения в правоохранительные органы с соответствующим заявлением!

8. Я являюсь собственницей квартиры. Мой сын, будучи отцом на основании п.2 ст.20 ГК РФ прописал в квартире свою признанную дочь. В официальном браке не состоял. В прошлом году он скоропостижно скончался.
Мы с мужем намерены продать квартиру и переехать в другое место, прописка ребенка мешает нам это сделать. Какое исковое заявление мне надо составить.

8.1. Елена Евгеньевна, добрый день! Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании утратившей пользования и снятии с регистрационного учета.

8.2. Несовершеннолетний ребенок должен проживать до 14 лет по месту жительства одного из родителей. Если ребенок не вселялся, то можно признать его неприобретшим право пользования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X