ГК РФ преимущественное право покупки - вопросы и ответы

ГК РФ преимущественное право покупки

Краткое содержание

1. Насколько я знаю ст 250 ГК РФ преимущественное прво покупки действует лишь тогда когда доля продаётся постороннему лицу. При продаже доли кому либо из участников общей долевой собственности, остальные собственники не имеют преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли. И выбор кому из них продать принадлежит продавцу?

1.1. Исходя из совокупности ст 250 и 209 ГК вы абсолютно правильно поняли выбор кому продавать принадлежит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вам.

2. Как правильно написать--согласно ст.250 гражданского кодекса российской федерации, вы как участники долевой собственности, имеете право преимущественной покупки принадлежащей мне доли в праве долевой собственности на земельный участок как участник долевой собственности. Но мне достался участок от общего участка как наследство-после смерти сына. Мы не как долевые собственники. Помогите.

2.1. Если вы хотите продать долю в праве собственности на земельный участок, который вам достался в качестве наследства, то вы в любом случае обязаны предложить ее купить другим участникам долевой собственности в соответствии со ст.250 ГК РФ, так что вы все правильно написали.

3. Сосед по коммунальной квартире прислал уведомление о том. что продаёт свою комнату. Согласно п.6 Ст.42 ЖК РФ и Ст.250 ГК РФ я имею преимущественное право покупки этой комнаты. Если я не осуществляю это право в течение 30 дней, то эта комната будет передана другому лицу. При этом выставляет за комнату заоблачную цену. Какие законные основания есть для снижения цены, при том что комната и места общего пользования требуют капитального ремонта?

3.1. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков (п. 2 ст. 250 ГК РФ).

3.2. Какие законные основания есть для снижения цены, при том что комната и места общего пользования требуют капитального ремонта?
Никаких законных оснований для снижения цены не существует. Хозяин - барин, захотел продать за такую цену и вам выставил ее. Но, в случае вашего отказа от приобретения, он уже НЕ имеет права продать комнату за цену ниже предложенной вам.

3.3. Марина Евгеньевна, к сожалению никаких законных оснований заставить продать эту комнату дешевле, даже если по разумной цене - нет. Если Вам кто-то будет предлагать посудиться - не связывайтесь. Ровным счетом ничего не выйдет. Собственник имеет полное право продать свое имущество за любую цену, которую он захочет. И, если стороны между собой договорились (покупатель с продавцом) - никаких препятствий этому нет.
Это делается (завышение цены в уведомлении) специально, чтобы продать долю/комнату конкретному человеку.

3.4. Здравствуйте, законных оснований для снижения цены нет - у Вас тоже есть право выставить на продажу свою комнату за любую цену; но если Вы откажетесь от права покупки, то третьим лицам комната должна быть продана за ту же цену. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

3.5. Марина Евгеньевна. Вы понимаете, что сосед специально назначил такую цену, потому что не хочет именно Вам продавать. Видимо это личное. А снизить цену нет правовых путей. Право собственника назначать.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

4. В соответствии с п. 6 ст. 42 Жилищного кодекса при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат данной квартиры имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, т.е. при продаже комнаты в коммунальной квартире действует порядок преимущественного приобретения долей в общей долевой собственности, который определен в ст. 250 ГК РФ.
Действует ли это правило на дарение?

4.1. Действует ли это правило на дарение?

Нет. не действует на дарение.


Только на продажу ст.250 Гражданского Кодекса РФ.

4.2. Доброй ночи, Альберт! Нет, при заключении договора дарения на жилое помещение, в том числе комнату в коммунальной квартире, данные правила не распространяются.

4.3. Только при продаже вы имеете право ее осуществить с соблюдением ст 250 ГК РФ-дарить можете спокойно не получив согласия других собственников
Удачи ВАМ!!

5. При банкротстве физического лица будет реализовываться доля недвижимости (частный дом 1/2). Как в данном случае быть с Статьей 250 ГК РФ "Преимущественное право покупки". На каких условиях в данной ситуации собственники второй доли могут выкупить реализовываемую долю банкрота? Должны ли они быть уведомлены письменно об этом финансовым управляющим и в какой момент заявить свое право на выкуп доли недвижимости?

5.1. Финансовый управляющий должен уведомить о преимущественном праве выкупа доли недвижимости, а не они бегать за ним.

5.2. Недвижимое имущество гражданина - должника реализуется на открытых торгах. Вы праве участвовать в этих торгах и при прочих равных условиях с другими лицами, участвующими в торгах, можете иметь преимущество, если данное обстоятельство также будет отражено в Положении о порядке продажи недвижимого имущества, выставляемого на торги и об этом будет известно всем его участникам. В противном случае результаты таких торгов могут быть оспорены.

6. В браке была приобретена однокомнатная квартира оформленная в равных долях. После развода в 2008 году супруга продала свою долю получив от меня согласие об отказе от преимущественного права покупки согласно ст. 250 ГК РФ. Никаких соглашений о разделе имущества между нами заключено не было. Как мне продать свою долю?

6.1. Вы можете продать свою долю, предварительно предложив ее выкупить новому собственнику (приобретшему долю у Вашей бывшей супруги). Разделу квартира и не подлежала, т.к. доли супругов в ней были определены изначально.

7. Что означает формулировка п. 4 статьи 250 ГК РФ -
"Уступка преимущественного права покупки доли не допускается"? Означает ли это, что я, отказываясь от преимущественного права покупки соседской коммунальной комнаты, письменно не могу указать соседке, что отказываюсь не просто так, а именно в пользу того факта, чтобы именно мой совершеннолетний сын - второй собственник в нашей с ним комнате - купил в свою собственность её комнату, а не мы вместе?

7.1. Здравствуйте! Вы просто отказываетесь от преимущественного права покупки . Сын,являясь вторым собственником также имеет такое право и может им воспользоваться и купить соседскую комнату

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X