ГК РФ ст претензия - вопросы и ответы

ГК РФ ст претензия

Краткое содержание

1. Как ответить на претензию по ст. 1474 ГК РФ? мы не согласны так как нас же налоговая внесла в реестр при регистрации нашей организации.

1.1. Добрый день! В свободной форме напишите ответ, напишите конкретно с чем вы не согласны в претензии и объясните это, ссылая на налоговую. Можете так же прикрепить копии необходимых документов, подтверждающие вашу позицию.
С Уважением!

2. Может ли совершеннолетний ребенок лично подать иск к работодателю должника-отца о взыскании недополученных ранее алиментов? О взыскании неустойки? О взыскании по ст.395 ГК РФ?
Надо ли сначала направить работодателю претензию?

2.1. Иск подаётся не работодателю, а отцу. Работодатель - ненадлежащий ответчик в данном случае.

2.2. Правильно заметили, Иван - глупость, хотя бы уже потому, что получателем алиментов является не сам ребёнок, а родитель, с которым ребёнок остался проживать после расторжения брака.

3. Застройщик на досудебную претензию об уплате неустойки в связи с просрочкой сдачи объекта долевого строительства ответил что оплатит только 1/5 от суммы неустойки.
Как быть, соглашаться или обжаловать в суде? Однако судебная практика такова, что суды идут на стороне застройщика и применяют ст.333 ГК РФ.

3.1. Приветствую Вас.
А это вам решать.
Суд действительно снизить размер неустойки.

3.2. Добрый день нормальная практика, суды не всегда выступают на стороне застройщика, смотрите условия вашего договора,

3.3. Здравствуйте, Елизавета.

Неустойку суды взыскивают в размере чуть меньше половины от заявленной. Конечно, все зависит от судьи, бывает, что сильнее снижают. Такая ситуация в Москве, в вашем регионе ситуация может отличаться.

Но кроме неустойки вы также можете требовать уплаты штрафа за неудовлетворение ваших требований как потребителя добровольно (требований в претензии).

Штраф составляет 50% от удовлетворенной судом суммы. То есть, если суд взыщет неустойку в размере 100 тыс., то штраф составит 50 тыс. Правда, сумму штрафа тоже иногда снижают немного.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Также Вы можете требовать возмещения морального вреда. Это ещё тысяч 10 суд взыщет.

Таким образом, Вам будет точно выгоднее обратиться в суд, одна пятая это мало.

4. Бывший муж пишет в претензии о возврате неосновательного обогащения и зачете встречных требований:"Считаю переведенную сумму на ваш счет вашим неосновательным обогащением, которое в силу ст. 1102 ГК РФ должно быть мне возвращено". Является ли это предложение его требованием вернуть перечисленную сумму? Может ли суд эту фразу принять как требование о ее возврате?

4.1. Да, это именно требование о возврате денег.

5. Добры день подскажите пожалуйста, я занимал человеку деньги 50 тр. на месяц составили договор займа указали проценты, просрочку в случае не возврата денег в срок. И вот начались у нас правовые отношения человек не платит, просрочка по займу равна сумме долга по займу, отправил до судебную претензию буду подавать в суд. Вопрос смогу ли я получить судебный приказ руководствуясь ст.309, 809, 810 ГК РФ позволит ли мне это сделать 230 ФЗ если подать на сумму 100 тр.?

5.1. Сможете подать заявление на вынесение судебного приказа (ст.121-130 ГПК РФ). Вы просто физики и применяются ст.309, 807-810 ГК РФ.

5.2. Да,можете подать заявление о выдаче судебного приказа. Закон позволяет, сумма у Вас тоже позволяет., ,808,810 ГК РФ.ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

""1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

" Открыть полный текст документа "

5.3. Да, судебный приказ само простое, что можно сделать.
Основание - Ст.129 ГПК РФ, ,808,810 ГК РФ.

5.4. Евгений Вы можете обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика с заявлением о вынесении судебного приказа, судебный приказ выносится до 500000 руб..

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

5.5. Здравствуйте, Евгений!

Наличие долговой расписки, совершенной в простой письменной форме, не подтверждает исчерпывающим образом очевидность требований и наличие безусловной обязанности должника по выплате денежных средств.
Судебный приказ одновременно является исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений (ч. 2 ст. 121, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ).
В Вашей ситуации, к сожалению, оснований для вынесения судебного приказа нет.

5.6. Сначала нужно подать заявление о вынесении судебного приказа. В противном случае исковое заявление будет возвращено на основании ст. 135 ГПК РФ:
ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

Приказное производство заводится, если сумма предъявляемой задолженности в пределах пятисот тысяч рублей.
Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ разрешает.

5.7. Срок ответа по досудебной претензии уже вышел, а ответа нет - смело обращайтесь в суд. Только нужно будет оплатить госпошлину.
Ссылки на статьи используйте 309,310 ГК РФ, а также ст. 809-811 ГК РФ и ст. 123, 124 ГПК РФ.

6. Вправе ли страховая требовать вернуть деньги за ранее произведенный ремонт по КАСКО? По ст. 1102 ГК РФ
В прошлом году по вине управляющей компании был поврежден мой автомобиль, обратился в страховую по каско, и что бы управляющая компания не ушла от ответственности подал жалобу, а когда узнал сумму ремонта 40000 т. р обратился к ним с досудебной претензией. Деньги они выплатили. Теперь такую же претензию получил и я, от страховой. Спасибо!

6.1. Здравствуйте, ремонт или денедную выплату страховая произвела?

6.2. Добрый вечер! Если Вы получили по "досудебной претензии" - сумму возмещения вреда от Управляющей компании, а к тому же еще и от Страховой Компании по КАСКО. То как минимум в Ваших действиях может прослеживаться "неосновательное обогащение" по ГК РФ, либо, что гораздо серьезнее, ч.1 ст.159 УК РФ. Раз Вы получили претензию от Вашей страховой, значит, вероятнее всего, данный факт (получение двукратного размера ущерба) "всплыл". Желательно урегулировать этот вопрос в досудебном порядке. Полученные Вами суммы от Управляющей и от Страховой компании были одинаковые, равнялись по 40.000 р.?

7. Транспортная компания (далее ТК) не платит по претензиям, сумма по ним более 300 т.р. Эта сумма удержана из оплаты за оказанные данной ТК услуги. ТК не признаёт данное удержание верным, опираясь на ст. 410 ГК РФ. Правы ли они? А также правы ли мы, удерживая сумму по претензиям с оплаты их рейсов? В договоре между нами данное условие не прописано.

7.1. Необходимо смотреть договор, недопустимость одностороннего отказа от принятых обязательств ст.309, 310 ГК РФ, пишите в личку Raz-vaev@mail.ru Смотрите первичные бухгалтерские документы акт оказанных услуг, подписывался ли, оплачивалось ли хоть что нибудь, каким образом направлялось требование о зачете и т.д...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X