ГК РФ удержание - вопросы и ответы

ГК РФ удержание

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Удержание как способ обеспечения обязательства по гк рф.

1.1. Андрей, это тема курсовой работы? Или что это?

2. Согласно ч 1 ст 13 гпкрф принимает суд судебный приказ решение суда, определение суда, таким образом, сумма процентов за каждый день получается на период с 26.02.14 по 03.11.14 составила 20000 тр смотрите прикрепленный файл на основании каких статьей можно не оплачивать проценты и как решить исход дела поподробней можно а то 18 гражданский суд ведь были удержания на работе по решению суда а теперь проценты требуют.

2.1. Нужно подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35 ГПК РФ), но нужно привести доводы в пользу некорректного расчета процентов по микрозайму (заключенному согласно требованиям Федерального закона от 2 июля 2010 г. N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"), если расчет некорректный. Если проценты сверхвысокие, то попробовать признать сделку в части процентов недействительной (ст.166-181 ГК РФ), подав встречный иск.

2.2. Вам надо написать возражения на иск, ст.149 ГПК РФ. Где указать свое несогласие. Что касается процентов - надо смотреть договор и судебные акты, ранее принятые по делу. Ст.13 ГПК РФ.

2.4. Если эт был судебный приказ, пишите заявление на его отмену, если истец подаст иск, дело рассмотрят по существу.
Далее, по определению ВС РФ от 28.02.2017 № 16-КГ 17-1, согласно которому встречное представление по кредиту не может быть основано на несправедливых договорных условиях, наличие которых надлежит квалифицировать как недобросовестное поведение.
Но если размер процентной ставки соответствует, по мнению суда, размерам ставок, устанавливаемых по займам при аналогичных условиях, в удовлетворении в данной части требований должника будет отказано (например, решение АС Пермского края от 15.06.2015 по делу № А 50 П-268/2016).

2.5. Здравствуйте, заявляйте о пропуске срока исковой давности, согласно положениям ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Поскольку срок исковой давности истек, в удовлетворении исковых требований истцу должны отказать, но об этом Вы должны заявить в отзыве на исковое заявление или непосредственно в суде ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

2.6. Здравствуйте, в ходе судебного разбирательства просите суд снизить размер неустойки (процентов) в порядке ст. 333 ГК РФ, как несправедливый и несоразмерный последствиям допущенных нарушений обязательств (размер процентов в 5 раз превышает сумму займа).

2.7. Василий Анатольевич добрый вечер, согласно Вашего вопроса:

Условия заключенного между Вами договора в части установления процентов на сумму займа в размере 2 % годовых, предоставленного на согласованный сторонами срок, до момента фактического возращения суммы займа. При начислении процентов вне срока договора следует расценить как злоупотребление займодавцем своим правом на получение процентов, поскольку уплата указанных повышенных процентов после истечения срока возврата займа, сумма которых превышает во много раз сумму основного долга, обременительно для заемщика и не может отвечать принципам разумности и справедливости.
Применительно к договорам займа, заключенным с микрофинансовыми организациями до введения в действие с 01 июля 2014 года Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежат применению среднерыночные значения процентных ставок по договорам займа.
Отсюда следует, что проценты начисляются по условием договора, только в период действия данного договора, после того как срок договора истек, проценты должны начисляться исходя среднерыночные значения процентных ставок по договорам займа.

2.8. В Вашем случае - к договорам займа, заключенным с МФО до введения в действие с 01 июля 2014 года ФЗ от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежат применению среднерыночные значения процентных ставок по договорам займа. Поскольку срок договора У Вас истек истек - %%% должны начисляться исходя среднерыночные значения процентных ставок по договорам займа.
Кроме того, Вы вправе заявить в судебном заседании о пропуске МФО 3 - х летнего срока исковой давности (ст. ст. 196, 199 ГК РФ) и все долги спишут., производство по делу прекратят.

3. Применимо ли понятие "незаконное удержание денежных средств" по статье 395 ГК РФ,если спортивный клуб отказывается вернуть мне мои деньги?

3.1. Неверно, при удержании денег нужно взыскивать неустойку согласно норм ЗоЗПП.

4. Транспортная компания (далее ТК) не платит по претензиям, сумма по ним более 300 т.р. Эта сумма удержана из оплаты за оказанные данной ТК услуги. ТК не признаёт данное удержание верным, опираясь на ст. 410 ГК РФ. Правы ли они? А также правы ли мы, удерживая сумму по претензиям с оплаты их рейсов? В договоре между нами данное условие не прописано.

4.1. Необходимо смотреть договор, недопустимость одностороннего отказа от принятых обязательств ст.309, 310 ГК РФ, пишите в личку Raz-vaev@mail.ru Смотрите первичные бухгалтерские документы акт оказанных услуг, подписывался ли, оплачивалось ли хоть что нибудь, каким образом направлялось требование о зачете и т.д...

5. Районный суд вынес решение в пользу истца по гражданскому делу о защите прав потребителя. Ответчик обжаловал решение, но суд второй инстанции оставил вступил его без изменений. Истец хочет подать иск об уплате процентов за неправомерное удержание денежных средств, уклонения от их возврата на сумму долга, руководствуясь ст. 395 ГК РФ. Сумма % составляет около 10 тыс. руб. примерно за 2 года. Вопрос: " Учитывая сумму иска обращаться в тот же районный суд, рассматривавший дело ранее, или в мировой?

5.1. Здравствуйте!

Обращаться нужно к мировому судье по месту нахождения ответчика.

6. Попал в ДТП, у виновника нет ОСАГО (не оформлен), автомобиль виновника оформлен на его супругу. Могу ли я в суде настаивать на применении Ст.1079 ГК РФ и п.2 Ст.45 СК РФ, для удержания ущерба с супруги виновника, пострадавших в ДТП нет. 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

6.1. Здравствуйте, Роман!
Можете настаивать. И еще. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

6.2. Да, вполне, поскольку согласно ст. 1079 ГК РФ, обязанность возмещения вреда возлагается на гражданина, которое владеет источником повышенной опасности на праве собственности.

7. Попал в ДТП, виновник не вписан в ОСАГО, автомобиль виновника оформлен на его супругу. Могу ли я в суде настаивать на применении Ст.1079 ГК РФ и п.2 Ст.45 СК РФ, для удержания ущерба с супруги виновника, пострадавших в ДТП нет.

7.1. Если полис ОСАГО был, но виновник не внесен в список лиц, допущенных к управлению, выплату (или ремонт) производит страховая.
ФЗ "Об ОСАГО"
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

8. Как подсчитать для гражданского иска величину процентов по ст.359 ГК РФ, если за период незаконного удержания ответчиком моих денежных средств трижды менялись ставки. Вначале применялась ставка рефинансирования, затем ставка банковского кредита и теперь применяется ключевая ставка. С уважением.

8.1. Здравствуйте, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, считать исходя из ставки действующей на рассчитываемый период, в том числе по средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц до 04.07.2016

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X