Гражданский кодекс договоры - вопросы и ответы

Гражданский кодекс договоры

Краткое содержание

  • Если в договоре запрет на 317.1 могу ли я брать % по 395 статье ГК РФ?
  • Как в договоре дарения обозначить п.4 ст.578 ГК РФ,если Я этого не хочу.
  • Договор на охрану квартиры с Охраной Росгвардии это госуслуга или глава 39 ГК РФ?
  • Не исполнен платежь по договору о задатке. Какие ст гк РФ можно применить кроме 395?
  • Какой акт обладает большей юридической силой: ГК РФ или международный договор РФ?
  • Какими нормами гражданского кодекса регулируется договор оказания юридических услуг?
  • Опасно ли заключать договор по ст.380 гк рф?
  • Гражданский кодекс
  • Гражданский договор
  • Гражданский процессуальный кодекс
  • Кодекс ГК РФ
  • ГК РФ ст

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Если в договоре запрет на 317.1 могу ли я брать % по 395 статье ГК РФ?

1.1. Можете. Если Вам дадут.

1.2. Право на взыскание процентов по ст. 395 ГК РФ не может быть ограничено договором.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

2. Как в договоре дарения обозначить п.4 ст.578 ГК РФ,если Я этого не хочу.

2.1. Здравствуйте.
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Ст.572 ГК РФ.

По требованию данной статье составляется договор.

3. Договор на охрану квартиры с Охраной Росгвардии это госуслуга или глава 39 ГК РФ?

3.1. Росгвардия - это организация которая оказывает Вам услуги по охране недвижимости (при наличии договора), отвечает по своим обязательствам согласно нормам ГК РФ.

4. Не исполнен платежь по договору о задатке. Какие ст гк РФ можно применить кроме 395?

4.1. Здравствуйте! В договоре о задатке, если таковой имеется, указаны последствия неисполнения указанного договора для сторон! Если Вы сторона, передавшая задаток, а другая сторона обязанности не исполнила, вправе требовать возврата в двойном размере, и наоборот! Звоните.

4.2. Здравствуйте. Прежде всего вам необходимо подготовить исковое заявление где ставить вопрос о расторжении договора, так же вы можете просить суд взыскать моральный вред и судебные расходы, в том числе на представителя.

5. Какой акт обладает большей юридической силой: ГК РФ или международный договор РФ?

5.1. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Статья 7. Гражданское законодательство и нормы международного права
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.

На основании какой статьи ГК РФ можно заключить Соглашение об отмене договора дарения.
Читать ответы (2)

6. Какими нормами гражданского кодекса регулируется договор оказания юридических услуг?

6.1. ---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.


7. Опасно ли заключать договор по ст.380 гк рф?

7.1. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

7.2. Добрый день, Денис! Если вам необходимо получить юридическую оценку проекта договора, то лучше это сделать в очной консультации. Смотря какой стороной по договору вы являетесь, риски есть. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

7.3. Добрый вечер! Все зависит от того собираетесь ли Вы и уверены ли Вы в том, что сможете выполнить условия договора с условием задатка (ст.380 ГК РФ)! Если Вы даете задаток, то не исполнив условия - задаток потеряете, если Вы берете задаток, то е исполнив обязательства - вернете его в двойном размере! Любой договор заключать опасно, если не уверены в том, что сможете выполнить его условия! Удачи Вам!

8. Частный кредитор просит задаток согласно ст.380 ГК РФ,но оплату задатка просит произвести, только после видеозвонка в ваб сапе и подписания договора кредитором. Законно ли это.

8.1. Ст. 380 ГК не предусматривает выплату задатка с должника до подписания договора, так как не определена сумма причитающихся платежей. Это незаконно.


.

8.2. Это распространенная схема работы мошенников.

9. Заказывала семена по объявлению в интернете, но через телефон. Без договора. В последний момент узнав о цене отказалась. Всёравно прислали и угрожают статьёй 486 гкрф. Что делать?

9.1. Ничего не делать. Вы можете отказаться от покупки в любой момент.
С уважением.

10. Объясните, пожалуйста, как исчисляется срок исковой давности от последнего платежа в кр. Договоре. Не очень понятна ст.200 гк рф.

10.1. Заключительное требование выставлялось?
Если да, то в нем указан срок ПОЛНОГО погашения кредита. Обычно это 30 дней, с учетом того, что банк в одностороннем порядке изменил порядок исполнения обязательство, то со следующего дня когда Вы не исполнили заключительное требование начинает исчисляться срок исковой давности... не зависимо от, того потреб это или карта.

10.2. С даты первого неплатежа по кредиту. Именно с этого момента кредитор узнал о нарушении своего права. Пример из судебной практики можете посмотреть Подробнее >>>

11. Исковые требования удовлетворены в размере основного долга пени по договору. Исковое заявление подано до процедуры банкротства. Могу ли дополнительно предъявить требования по пени за использование денежных средств при подаче заявления о включении в реестр требований кредиторов по ст 395 ГК РФ.

11.1. Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

12. Я договор займа заключал в 2008 г. и тогда действовала одна редакция ст.809 ГК РФ.Суд по этому делу шел 10 лет и появилась новая редакция этой же статьи. Скажите, какой статьей я должен руководствоваться при расчете долга. В новой или старой? Есть в Гражданском кодексе статья 422 Договор и закон, могу ли я сослаться на нее? Леонид.

12.1. Той руководствуйтесь, которая действовала на момент заключения договора.

13. Разъясните, пожалуйста, смысл п.6 ст. 809 ГК РФ.В тексте статьи есть такой фрагмент "...или юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов...".О каком юридическом лице здесь идет речь? Кроме того, о каких взимаемых процентах в статье идет речь: на период заключения договора займа, а он у меня заключался 2008 г., или на день вынесения приговора, который закончился недавно в 2019 г.? Леонид.

13.1. Если вам нужна помощь по такому вопросу, обратитесь к юристу сайта в личную переписку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X