Гражданский кодекс договор оказания услуг - вопросы и ответы

Гражданский кодекс договор оказания услуг

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Какими нормами гражданского кодекса регулируется договор оказания юридических услуг?

1.1. ---Здравствуйте, Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779.


2. Статьи ГК РФ по не выполнению договора на оказание услуг.

2.1. Так откройте ГК РФ и посмотрите САМИ нужные Вам статьи.

2.2. Гл. 39 ГК РФ ст.ст. 770-783
Также применяются общие положения о подряде- гл. 37 пар. 1 ст.ст. 702-729

3. Суть. Договор на возмездное оказание услуг не заключен. На протяжении года выполняла работу, за которую не платят 8 месяцев. Сейчас отказываюсь выполнять работу, есть ли какие для меня последствия от отказа от выполнения работы. Ст. 782 ГК РФ п. 2 не распространяется на мой случай.

3.1. Никаких последствий для Вас быть не может.

3.2. Пишите претензию и в одностороннем порядке расторгайте договор с требованием выплаты денег за 8 мес. потом обращайтесь в суд.

4. Относится ли к понятию сделка ст 153 ГК РФ заключение договора с юридической фирмой об оказании юридических услуг?

4.1. Конечно же это сделка в самом чистом виде.

5. Мое ООО заключило с ИП возмездный договор на оказание услуг по тех. обслуживанию оргтехники. У ИП есть 2 работника (оформлены официально), которые ремонтируют нам технику в нашем офисе. Ремонт был произведен некачественно. Согласно условиям договора ИП должен ремонтировать нашу технику без привлечения третьих лиц. Я прочитала, что ст.780 ГК РФ исполнитель должен лично оказывать услуги. Можно ли здесь говорить, что ИП нарушил условия договора, поручив ремонт своим работникам, т.е третьим лицам?

5.1. На Вашу ситуацию можно посмотреть с двух противоположных сторон. Нужно смотреть конкретную судебную практику по региону, читать и оценивать условия договора в совокупности, а не отдельно взятый пункт.
Я бы не стал акцентировать свое внимание именно на приведенном Вами пункте, а воспользовался бы положениями статей 721, 723 ГК РФ.

6. Я заключил договор об оказании мне юридических услуг с юр фирмой, я сам физ лицо, и оплатил по договору 35 000 рублей. Юр лицо не исполняет надлежащим образом условия договора. Хочу подать иск в суд что бы вернуть свои деньги оплаченные полностью по договору. Хочу узнать на какие статьи ГК РФ мне обратить внимания, что бы наказать по всем штрафным санкциями не порядочного юриста?

6.1. До обращения в суд с иском необходимо сначала предъявить письменную претензию на основе норм ГК, чтобы ее составить нужно ознакомиться с договором.

6.2. Здравствуйте! Прежде всего ознакомьтесь с Законом о защите прав потребителей №2300-1 от 1992 г., а именно глава 1, 3 и 4. Также Гражданский кодекс РФ часть 2, глава 39 и часть 1, глава 25, 29. По Закону о защите прав потребителей вы вправе обратиться в суд как по месту нахождения организации либо по месту своего жительства. Вам придется доказать каким образом юрид. Фирма не исполняет свои обязанности. Также по этому закону суд в обязательном порядке накладывает штраф 50% от взысканной сумы (но они диет не вам, а в доход государства). Вы можете взыскать пени (неустойку) за просрочку в исполнении обязательства, убытки, если они у вас возникли (их нужно будет документально подтвердить), компенсацию морального вреда и расходы на представителя.

6.3. Здравствуйте Андрей!
В вашем случае рекомендую отказаться от услуг и потребовать возврата средств!
Уточните пожалуйста предмет договора, какие услуги вам обязались оказать?

6.4. В исковом заявлении нужно сослаться на:
статьи 1,15,151, 309, 310, 420, 421, 779, 1100, 1101 ГК РФ;
статьи 4, 10,15,17,29,32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;
3,131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;
п. 44 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»;
п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20/12/1994 N 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».
Исковое в данном случае подается в мировой суд.
Удачи.

7. Написала в банк заявление на расторжение кредитования и оказания услуг. В соответствии со ст 450-452 ГКРФ. Договор считать прекращённым 25.02.2019. Банк написал в смс, что даст ответ до 04.03.2019. Смс прислали зарлатить 30 руб, а сегодня заплатить 13400 руб. Что делать?

7.2. Необходимо понять, на основании чего они требуют эти суммы. Если по по кредитному договору есть обязательства, то они должны быть исполнены надлежащим образом и только тогда можно говорить о расторжении договора на основании статьи 450-450 Гражданского кодекса Российской Федерации. Необходимо исполнить обязательства (ст.309 ГК РФ)

7.3. Посчитать надо для начала. Сколько вы должны. Откуда они взяли эти цифры. Должен быть расчет согласно договору (ст. 817 ГК РФ)
почему 30 и 13 400? Вы не указываете какую сумму брали.

7.4. Пр одностороннем расторжении договора о ст. 450-451 ГК ничего платить не надо. Ждите от них письменного ответа и ничего не платите. При отказе ратсоргнуть - подавайте иск в суд.

7.6. Просто так кредитный договор в одностороннем порядке не расторгается. Статья 11 Федерального закона "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ дает право заемщику на досрочный возврат потребительского кредита (займа).
Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Платить ничем не обоснованные и не подтвержденные суммы не нужно.

7.7. Здравствуйте!
Во-первых, согласно ч.1 статьи 450 ГК РФ, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Во-вторых, банки в кредитных договорах не ставят условие, что по требованию заемщика кредитный договор может быть расторгнут.
СМС доверять не стоит.
Если Вы обратились в банк с таким предложением надлежащим образом, передав его под роспись на 2-м экз. или выслав ценным письмом по почте, то и ответ Вам банк обязан прислать по почте в письменном виде, а не в виде СМС.
Что касается указанных сумм в СМС, то поинтересуйтесь об этом у своего кредитора, что это за сумы и за что.
Удачи Вам.

7.8. Здравствуйте, если Вы исполнили обязательства по кредитному договору, действие договора должно быть прекращено ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением
1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.
2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части. Вам необходимо письменно запросить в банке выписку по кредиту и потребовать объяснения этих требований о выплате денежных сумм.

8. Я получаю пенсию по потере кормильца! Могу ли я заключать договор о возмездном оказании услуг гл.39 гк рф и не потерять при этом пенсию?

8.1. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2017) «О страховых пенсиях» Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.


Здесь вопрос в том, кем являетесь Вы как получатель этого вида пенсии. Если вы подпадаете под пункты 1, 3, 4 части второй (несовершеннолетний, студент-очник до 23 лет, супруг, родитель, бабушка-дедушка кормильца которые инвалиды или достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)) то можете работать и по трудовому и по гражданско-правовому договору.
Если подпадаете под пункт 2 части второй то получение Вами доходов лишает Вас права на пенсию.

9. Ситуация следующая. На представление интересов юридической конторе выдавалась нотариальная доверенность, сроком на 3 года. Через полгода договор об оказании услуг расторгнут. Распоряжением нотариуса доверенность прекращена. Юридическая контора вопреки ГК РФ не возвращает оригинал доверенности. Как на нее повлиять?

9.1. Здравствуйте! К сожалению никак заставить не сможете. Представитель может сослаться на утрату оригинала доверенности. Главное доверенность отменена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X