Гражданский кодекс займ - вопросы и ответы

Гражданский кодекс займ

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Могу ли я не платить онлайн займ на основании статьи 808 гк РФ.

Юрист Борисова В. Д., 935 ответов, 466 отзывов, на сайте с 08.10.2018
1.1. Добрый вечер!
Разумеется, нет.
К тому же, онлайн займ, как правило, так же сопровождается договором.

Юрист Белоусов С.Н., 91287 ответов, 34073 отзывa, на сайте с 05.04.2009
1.2. Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Юрист Токсарова Н. В., 17 ответов, 13 отзывов, на сайте с 27.12.2018
1.3. Добрый день, Александр!
Онлайн займы сопровождаются Вашим согласием с условиями предоставления займа, когда вы отправляете код на короткий номер или подтверждаете условия на сайте.
Обратите внимание на тот факт, что в личном кабинете договор скорей всего выложен, где будут условия предоставления займа, а на сайте компании правила предоставления займов.
Хочу обратить Ваше внимание на то, что как правило онлайн займы выдают микрофинансовые организации, где процент по займу достаточно высок, от 1,5 до 2% в день. В случае не оплаты в срок, за просрочку Вам будут начислена неустойка.

2. Микро займы онлайн попадают под статью 820 ГК РФ?

Юрист Исаев Р. С., 18640 ответов, 8146 отзывов, на сайте с 04.03.2016
2.1. Здравствуйте, да.

3. Можно ли взыскать сумму % по ст 809 ГК РФ до окончания срока выплаты суммы займа.

Адвокат Соболев Е.В., 10766 ответов, 3087 отзывов, на сайте с 07.02.2014
3.1. если срок уплаты процентов просрочен, то возможно.


4. Чем отличается кредит от займа с точки зрения Гражданского Кодекса?

Юрист Антюхин А.В., 328986 ответов, 123193 отзывa, на сайте с 16.08.2011
4.1. Посмотрите гл. 42 ГК РФ.

5. Разъясните, пожалуйста, смысл п.6 ст. 809 ГК РФ.В тексте статьи есть такой фрагмент "...или юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов...".О каком юридическом лице здесь идет речь? Кроме того, о каких взимаемых процентах в статье идет речь: на период заключения договора займа, а он у меня заключался 2008 г., или на день вынесения приговора, который закончился недавно в 2019 г.? Леонид.

Юрист Колковский Ю.В., 99758 ответов, 46527 отзывов, на сайте с 05.07.2015
5.1. Если вам нужна помощь по такому вопросу, обратитесь к юристу сайта в личную переписку.

6. Договор займа с кредитным потребительским кооперативом я заключил в 2008 г. Деньги обратно не получил и поэтому инициировал уголовное дело, которое длилось по разным причинам до мая нынешнего года. Хочу подготовить расчет нанесенного мне ущерба, но возникла проблема: как рассчитать проценты по ст.ст.811 ГК РФ и 395 ГК РФ. Например, в 2008,2009,2010 г.г. и т.д. не было даже понятия "ключевая ставка банк России ".Может есть какой-либо юридический источник? Леонид.

Юрист Полянский М. П., 27609 ответов, 13804 отзывa, на сайте с 27.06.2015
6.1. Здравствуйте! Для расчёта процентов можете воспользоваться электронным сервисом http://395gk.ru/ Также смотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 № 7

7. Еще в 2008 г я заключил договор займа на один год с кредитным потребительским кооперативом под 30% годовых. Десять лет шло уголовное судопроизводство и только недавно суд вынес приговор. Я составил расчет нанесенного мне председателем кооператива вреда, но гражданский судья урезал сумму процентов по ст.809 ГК РФ в несколько раз. Имеет ли он на это право? Леонид.

Юрист Филилеев Ф. В., 3896 ответов, 3289 отзывов, на сайте с 21.05.2018
7.1. Если размер процентов в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), тогда может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах. Следовательно, судья вправе применить ст. 809 ГК РФ. Но все это оценочные понятия, поэтому Вы вправе обжаловать судебный акт, возможно апелляция изменит решение.

Юрист Колковский Ю.В., 99758 ответов, 46527 отзывов, на сайте с 05.07.2015
7.2. Нужно читать мотивированное решение и обжаловать его, обязательно.

8. Хочу писать ходатайство по неустойке. Сумма займа была 15000 руб, процентная ставка 657% годовых, требуют 74000 за период с 14.10. 2016 по 15.10. 2018. На какой % или сумму резонно ссылаться в ходатайстве по ст. 333 ГК РФ?

Юрист Калашников В.В., 188273 ответa, 61482 отзывa, на сайте с 20.09.2013
8.1. Конкретный процент можно вообще не указывать. Ссылайтесь на ст 333 ГК РФ.

Юрист Ковресов-Кохан К. Н., 11109 ответов, 4930 отзывов, на сайте с 17.03.2019
8.2. Первое ограничение начало действовать с 29 марта 2016 года. Оно применилось до поправок, вступивших в силу 1 января 2017 года. МФО не могло начислять более четырехкратного размера взятой в долг суммы. Здесь учитывались начисленные проценты за пользование и оплата дополнительных услуг по договору. Отдельно применяются пени, штрафы.
Пример Займ оформлен в апреле 2016 года. Сумма – 6000 рублей. Вне зависимости от ставки и даты его возврата, требовать более 30 000 рублей от клиента МФО не может. Из них 6000 – основной долг. 24 000 рублей – начисленные проценты. Отдельно рассчитывается неустойка, которая составляет 20% годовых или 0,1% в день от суммы просрочки, в зависимости от параллельного начисления процентов.

9. Возможно ли проведение взаимозачета в данном случае: новый участник (иностранец) оплачивает свою долю в УК путем зачета требования по займу, вопрос в однородности данных требований: УК формируется только в рублях, а задолженность в иностранной валюте и согласно статьям 140, 141 ГК РФ иностранная валюта и валюта РФ являются самостоятельными видами имущества. В данном случае оба обязательства являются денежными, но не однородными.

Юрист Шарафутдинов И. М., 771 ответ, 406 отзывов, на сайте с 19.07.2019
9.1. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ
от 13 февраля 2012 г. N ММВ-7-6/80@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ, ПОРЯДКА ИХ ЗАПОЛНЕНИЯ И ФОРМАТОВ
ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ УЧЕТЕ ИНОСТРАННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ
В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ

27. В поле "Код валюты" указывается цифровой код валюты, из которой формируется уставный капитал иностранной организации, указанный в пункте 26 настоящего Порядка, в соответствии с Общероссийским классификатором валют.

Поэтому ответ - можно.

Юрист Икаева М.Н., 14267 ответов, 6478 отзывов, на сайте с 17.03.2011
9.2. Добрый день Мария Юрьевна

Считаю, что возможен взаимозачет в вашем случае

ст. 410 ГК РФ Однородными признаются требования с одним предметом обязательства, возникающие из схожих правоотношений. Под предметом любого договора понимается вещь, работа или услуга либо совершение определенных действий, которые в силу договора должник должен передать, выполнить, оказать или совершить в адрес кредитора. Другими словами, требования должны иметь один и тот же предмет, как правило, денежные средства.

Юрист Попов П. Е., 5506 ответов, 2753 отзывa, на сайте с 26.05.2019
9.3. Мария Юрьевна! Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны, ст.410 ГК РФ, в данном случае оба обязательства являются денежными. Однородность обязательств. Выражение законодателя «однородные обязательства» можно понимать двояко. С одной стороны, однородными являются те обязательства, которые имеют одинаковый предмет (например, уплатить деньги, передать такую-то пшеницу, отгрузить такие-то ГСМ и т.п.). Другой вариант толкования понятия «однородность обязательств»: однородными являются те обязательства, которые имеют одинаковое основание возникновения (договор, деликт, неосновательное обогащение и т.п.).

Юрист Казакова Ю.Н., 2844 ответa, 1599 отзывов, на сайте с 19.11.2008
9.4. Вам зачет необходимо проводить только в рублях по курсу ЦБ РФ на день операции (на дату принятия решения об увеличении УК за счет вклад третьего лица, формируемого за счет погашения задолженности юрлица по договору займа). Поскольку УК формируется только в рублях, то и задолженность по займу Вам необходимо перевести в рубли (сумма долга + %, если займ был процентным).

10. Может ли договор займа между физ. лицами наряду с обязанностью заемщика вернуть займ содержать альтернативное обязательство (по ст. 308.1 гк рф) заемщика отработать по трудовому договору определенный срок у третьей стороны?

Благодарю.

Юрист Колковский Ю.В., 99758 ответов, 46527 отзывов, на сайте с 05.07.2015
10.1. Если всех договор устраивает, то может.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X