Гражданский кодекс ип - вопросы и ответы

Гражданский кодекс ип

Краткое содержание

1. По принятым в мою пользу решениям судов я получил 2 исполнительных листа. Было возбуждено два ИП. Но должник выплатил лишь часть взыскиваемых по ИП денежных средств. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением по ст.395 гк рф и каковы мои шансы?

1.1. Виталий, да, можете-это ваше законное право. Можете требовать проценты по ст.395 ГК РФ и по ст.208 ГПК РФ индексацию присужденных денежных сумм.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо смотреть решение суда и знать какую сумму и в какие сроки выплатил Ответчик, документы на руках?

1.2. Можете, на основании ст. 208 ГК РФ, По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором.

2. У меня сняли с карты деньги, обосновывая вот этим. Скажите пожалуйста, за что сняли?
Здравствуйте, ЗИЛЯ НАЖИПОВНА! В соответствии с п.2 ст. 854 ГК РФ и ч.2 ст. 70 "Закона об исполнительном производстве" на основании постановления ВС 086540885 от 31.07.2019 исполнительное производство 134145/19/02024-ИП от 17.07.2019 с Вашего счета 4081...8347 списаны денежные средства в размере 200RUR.

2.1. Это значит, что в отношении вас было открыто исполнительное производство по решению суда или судебному приказу. Вот приставы и списывают деньги.
Вам надо обращаться в отдел ФССП, где открыто это дело и узнавать всю информацию по нему. Может ещё можно будет что-то сделать.

2.2. Добрый день. У вас два исполни́тельных производства, т.е. у вас какие-то долги, вас необходимо обратиться к судпристава и выяснить основания возбуждения исполнительного производства.

2.3. Зиля, Здравствуйте!
Сняли ваши денежные средства, на основании ч.2 ст. 70 "Закона об исполнительном производстве", т.е. есть у судебных приставов имеется исполнительное производство, и на карту наложили арест, и наложили арест на эти денежные средства.
Что за исполнительное производство и что за задолженность вы сможете узнать только у самих приставов.

3. Мое ООО заключило с ИП возмездный договор на оказание услуг по тех. обслуживанию оргтехники. У ИП есть 2 работника (оформлены официально), которые ремонтируют нам технику в нашем офисе. Ремонт был произведен некачественно. Согласно условиям договора ИП должен ремонтировать нашу технику без привлечения третьих лиц. Я прочитала, что ст.780 ГК РФ исполнитель должен лично оказывать услуги. Можно ли здесь говорить, что ИП нарушил условия договора, поручив ремонт своим работникам, т.е третьим лицам?

3.1. На Вашу ситуацию можно посмотреть с двух противоположных сторон. Нужно смотреть конкретную судебную практику по региону, читать и оценивать условия договора в совокупности, а не отдельно взятый пункт.
Я бы не стал акцентировать свое внимание именно на приведенном Вами пункте, а воспользовался бы положениями статей 721, 723 ГК РФ.

4. Скажите пожалуйста, Прокуратурой выявлены нарушения органа-Управления Федеральной антимонопольной службы, они не привлекли нас к административному делу и т.д. имеетли право ИП взыскать по ст. 15 ГК РФ убытки с УФАСА при такой ситуации.

4.1. Здравствуйте.

Да, в судебном порядке.

5. Писать ли мне заявление в банк, что я не разрешаю третьим лицам передавать информацию обо мне, так как банк присылает мне, что оставшийся долг который я плачу частично по ИП в случае продажи увеличиться (ст.15 ГК РФ)

5.1. Здравствуйте, если в договоре с банком запрета на уступку нет, банк может уступить долг 3-м лицам вне зависимости от того, напишите ли вы или нет подобное заявление.

5.2. Здравствуйте! К сожалению такое заявление не поможет если в договоре есть условие о передаче долга третьим лицам. Можно оспорить увеличение задолженности, если банк продаст долг по договору цессии.

6. Хочу открыть ветеринарную клинику (ИП), но у меня нет специального образования. Законодательство противоречит, в законе "О ветеринарии" говорится, что обязательно ветеринарное образование, ну а ГК РФ говорит, что можно заниматься любой не запрещенной предпринимательской деятельность. В итоге могу ли я открыть ИП или только ООО?

6.1. Здравствуйте. Открыть ИП или ООО вы можете. Не имея образования ветеринара, вы не можете сами заниматься ветеринарной деятельностью (проводить операции и т.д.). Наймите себе работника с ветеринарным образованием и занимайтесь этой деятельностью.

7. МФО заключило агентский договор с ИП, на основании которого ИП из своей кассы и от своего имени выдает деньги по кредитным договорам, заключенным между МФО и третьими лицами. Будет ли при этом согласно ч.1 ст.1005 ГК РФ право требовать возврата кредита только у агента, а не у приципала?

7.1. Нужно ознакомиться с документами, договорами, посмотреть что там у вас заключено и как, какие условия и о чем. А также если было решение суда ознакомиться с его текстом. Так сложно сказать, без документов можно только гадать, а это дело неблагодарное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X