Гражданский кодекс предпринимательская деятельность - вопросы и ответы

Гражданский кодекс предпринимательская деятельность

Краткое содержание

1. Хочу открыть ветеринарную клинику (ИП), но у меня нет специального образования. Законодательство противоречит, в законе "О ветеринарии" говорится, что обязательно ветеринарное образование, ну а ГК РФ говорит, что можно заниматься любой не запрещенной предпринимательской деятельность. В итоге могу ли я открыть ИП или только ООО?

1.1. Здравствуйте. Открыть ИП или ООО вы можете. Не имея образования ветеринара, вы не можете сами заниматься ветеринарной деятельностью (проводить операции и т.д.). Наймите себе работника с ветеринарным образованием и занимайтесь этой деятельностью.

2. Если я сделаю эмансипацию (27 гк рф) - то наделен ли я буду правами, такие как возможность быть на улице после 22:00? Я несовершеннолетний. Родители не дают заниматься предпринимательской деятельностью. Занимаюсь на имя родственника. Как сделать эту эмансипацию писать не нужно, я все уточнил в ООП. Меня интересует только про 22:00 и позже. Например, может быть встреча же.

2.1. Вы получаете полную дееспособность в связи с эмансипацией, в том числе право находиться на улице после 22:00, вы полностью приравниваетсь к совершеннолетним дееспособным гражданам.
Очень порадовал Ваш вопрос, вы молодец, в таком молодом возрасте что-то делаете. Удачи.

3. Работаю в школе, потому возник вопрос. Является ли оказание платных образовательных услуг обучающимся школы предпринимательской деятельностью и согласуется ли это с ГК РФ (ст 23)?

3.1. Добрый день! Оказание платных образовательных услуг - это коммерческая деятельность
Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

3.2. Оказание платных образовательных услуг некоммерческой организацией квалифицируется как деятельность, приносящая доход. Статья 23 ГК РФ (предпринимательская деятельность гражданина) тут совершенно ни при чем. Здесь применима норма пункта 4 статьи 50 ГК РФ - "некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям".

3.3. Естественно является. Если не регистрировались как ИП, то п. 1 ст. 14.1 КоАП РФ - штраф от 500 до 2000 р., если же доход 2.5 млн, то ст.171 УК РФ.

4. Я истец. На автостоянке сгорела пассажирская газель, оформлена на физ. лицо, но на ней осуществлялась предпринимательская деятельность. Я обратилась в городской суд с иском по ст 891 гк рф, ответчик требует что дело не подлежит рассмотрению в гражданском суде. Правомерно ли это?

4.1. Я истец. На автостоянке сгорела пассажирская газель, оформлена на физ.
лицо, но на ней осуществлялась предпринимательская деятельность. Я обратилась в городской суд с иском по ст 891 гк рф, ответчик требует что дело не подлежит рассмотрению в гражданском суде.
Оксана,
необходимо видеть текст документа, предмет и основания иска.

5. Я истец. На автостоянке сгорела пассажирская газель, оформлена на физ. лицо, но на ней осуществлялась предпринимательская деятельность. Я обратилась в городской суд с иском по ст 891 гк рф, ответчик требует что дело не подлежит рассмотрению в гражданском суде. Правомерно ли это?

5.1. Добрый день.

Нет не правомерно. Это позиция ответчика, причем ответчик заблуждается. Пусть доказывает свою позицию. Интересно знать в каком же суде по мнению ответчика должно рассматриваться дело!?
При необходимости обращайтесь за юридической помощью.

6. Я истец. На автостоянке сгорела пассажирская газель, оформлена на физ. лицо, но на ней осуществлялась предпринимательская деятельность. Я обратилась в городской суд с иском по ст 891 гк рф, ответчик требует что дело не подлежит рассмотрению в гражданском суде. Правомерно ли это?

6.1. Добрый день.
Нет не правомерно. Это позиция ответчика, причем ответчик заблуждается. Пусть доказывает свою позицию. Интересно знать в каком же суде по мнению ответчика должно рассматриваться дело!?
При необходимости обращайтесь за юридической помощью.

6.2. Доброго времени суток. Не правомерно. Владелец физическое лицо. Какая деятельность осуществлялась, не имеет в данном случае значение.

7. Согласно ГК РФ при отсутствии правоустанавливающих документов, у одной из сторон сделки, сделка является мнимой, а кредитный договор ничтожен. Можно ли признать кредитный договор недействительным на основании того факта, что банк не зарегистрировал ОКВЭД в ИФНС по тому основанию что фактически банк занимается незаконной предпринимательской деятельностью (ст 171 УК РФ)?

7.1. Откуда Вы это знаете? Зарегистрировал или нет? Если-бы не было кодов, то ЦБ РФ, который проверяет все документы, не выдал-бы лицензию на осуществление банковской деятельности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X