Гражданский кодекс РФ представительство - вопросы и ответы

Гражданский кодекс РФ представительство

Краткое содержание

1. 1 сентября 2013 вступил в силу второй блок поправок в Гражданский кодекс РФ, который коснулся сделок, исковой давности, решений собраний и вопросов представительства (Федеральный закон от 07.05.2013 № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей ГК РФ»). Распространяется ли этот закон и максимальный срок исковой давности 10 лет на разводы и раздел имущества?

1.1. Здраствуйте! Срок исковой давности по разделу имущества начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения прав истца или когда он должен быть узнать о нарушении своих прав.

2. Ч.3 Ст. 91 УИК РФ гласит, что переписка осужденного с защитником или иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях, цензуре не подлежит. Так вот вопрос в том, что есть доверенность на представительство в суде от осужденного в рамках гражданского судопроизводства - Будет ли это доверенное лицо считаться иным лицом, оказывающим юридическую помощь на законных основаниях И если нет, то объясните пожалуйста.

2.1. Это будет иное лицо, представляющее интересы по гражданскому делу - защитник только по уголовного делу

3. В соответствии с ст.185 Гражданского кодекса РФ, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Форма доверенности установлена как простая письменная.
Там же - Случаи обязательного нотариального удостоверения письменных представлений установлены законодательством.
Или теперь не так?

3.1. Уважаемый Андрей.
Ст. 185 ГК (без п.п.3,4):
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
2. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

4. В нашем договоре с представительством голландской фирмы (подрядчик) на оказание услуг в статье "Применимое право" написано: применяется действующее законодательство РФ. вопрос: значит ли это, что в соответствии с ч. 3 ГК РФ будет применяться право подрядчика-Голландия (хотя услуги оказываются в РФ), либо если мы указали законодательство РФ, то это автоматечески отсылает к материальному праву РФ? с уважением, Галина.

4.1. В соответствии со ст. 1210 ГК РФ стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору. Поскольку в вашем договоре установлено, что применяется законодательство РФ, то и будет применяться законодательство РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение