Гражданский кодекс текст - вопросы и ответы

Гражданский кодекс текст

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Обязательно ли в тексте доп. соглашения прописывать статьи ГК РФ?

1.1. Нет можно их указать как ссылку

2. К вопросу 426135 прошу дать текст ст.429 ГК РФ.

2.1. Статья 429 ГК РФ:
Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

С уважением,

2.2. Подробнее >>>

3. Срочно нужен текст ст.720 ГК РФ!

3.1. Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.
5. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну.
6. Если иное не предусмотрено договором подряда, при уклонении заказчика от принятия выполненной работы подрядчик вправе по истечении месяца со дня, когда согласно договору результат работы должен был быть передан заказчику, и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика в депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 настоящего Кодекса.
7. Если уклонение заказчика от принятия выполненной работы повлекло за собой просрочку в сдаче работы, риск случайной гибели изготовленной (переработанной или обработанной) вещи признается перешедшим к заказчику в момент, когда передача вещи должна была состояться.

4. Разъясните, пожалуйста, смысл п.6 ст. 809 ГК РФ.В тексте статьи есть такой фрагмент "...или юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов...".О каком юридическом лице здесь идет речь? Кроме того, о каких взимаемых процентах в статье идет речь: на период заключения договора займа, а он у меня заключался 2008 г., или на день вынесения приговора, который закончился недавно в 2019 г.? Леонид.

4.1. Если вам нужна помощь по такому вопросу, обратитесь к юристу сайта в личную переписку.

5. Вычитал в интернете этот текст, интересует перевод с юридического на русский. Значит ли это то, что я налоги платить не должен, а заказчик должен?

В качестве физического лица, заключая гражданско-правовые договоры с юридическими и физическими лицами. В этом случае в соответствии со статьёй 5 федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ лицо, привлёкшее фрилансера, обязано оплатить страховые взносы за него (ПФР, ФСС РФ, ФОМС), а также должен быть уплачен НДФЛ в соответствии с главой 23 НК РФ.

5.1. Да, юридическое лицо является налоговым агентом и уплачивает за Вас НДФЛ.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

6. Здравстауйте, мне позвонили и предложили преобрести товар, товар пришел на почту, но я не имею возможности его выкупить, мне звонят с этого магазина и угрожают судом, а в след отправляют смс сообщение вот с таким текстом: Ознакомьтесь с (ст. 159, 782 ГК РФ, 100 ГПК РФ, 165 УК РФ и ст. 32 закона о защите прав потребителей) в соответствии с которыми будет производиться взыскание расходов компании. Имею ли я право не выкупать этот товар?

6.1. Вы имеете право отказаться от товара без объяснения причин, приобретенного дистанционно, в том числе и через интернет. До получения товара можно отказаться от него в любое время, а после получения - в течение 7 дней.
Это право предусмотрено ст.26.1 Закона о защите прав потребителей.
Но поскольку вы товар заказывали и продавец нес расходы на его доставку, эти расходы вы обязаны ему возместить. Так что читать указанные вами статьи вам не обязательно, но оплатить доставку вы должны, в противном случае продавец имеет право взыскать эти деньги в судебном порядке.

7. Можно ли в возражении на исковое заявление по гражданскому делу просить суд помимо отказа Истцу в удовлетворении его исковых требований инициирование судом привлечение Истца к ответственности за дачу ложных показаний в тексте искового заявления по ч. 1 ст. 307 УК РФ?

7.1. Добрый день, Андрей! Нельзя, вы пишите строго возражение на иск. Суд будет давать оценку всем доказательствам, которые предъявлены сторонами. В рамках гражданского процесса не заявляются требования о привлечении к уголовной ответственности. Судья не расследует уголовные дела, он выносит приговор после получения материалов уголовного дела, которое расследуется правоохранительными органами. Лучше обратитесь к юристам, они правильно составят документ, опираясь на нормы права, а не на эмоции. Контактные данные указаны под ответом на вопрос.

7.2. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)
Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)


1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования
Сторона по гражданскому делу, в частности, истец, не является ни свидетелем, ни потерпевшим, ни экспертом, ни специалистом, ни переводчиком, а потому привлечь его к уголовной ответственности за написанное в иске нельзя.
Второй вопрос, что написанное в иске иногда можно использовать против него в самом процессе, особенно когда иск пишет малограмотный в юридическом отношении человек, стараясь как можно больше написать "в тему" и "не в тему", лишь бы чтобы выставить другую сторону в неприглядном свете...

7.3. 1. Указание сведений в тексте искового заявления - не дача показаний.
2. Субъектами преступного посягательства по статье 307 УК РФ является ограниченный круг лиц - свидетели, потерпевшие, эксперты, специалисты и переводчики. Но не истцы и ответчики - на них обязанность говорить только правду не возлагается, поскольку гражданский процесс носит состязательный характер (статья 12 ГПК РФ), суд же, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел. Поэтому не занимайтесь самодеятельностью, у Вас есть право представить письменный отзыв по иску в порядке статьи 35 ГПК РФ. Кроме того, есть право в случае выигрыша дела взыскать с истицы понесенные и документально подтвержденные судебные расходы. Такие дела.

8. Пож-та пример текста и на какие статься ЖК и ГК РФ ссылаться при письмах в Прокуратуру и ГЖИ, суть вопроса: отец собственник квартиры, на въезде стоят ворота для транспорта, нет возможности проехать на авто во двор, брелки ТСЖ не дает. В ТСЖ официально написал, пока не отвечали. Пока готовлю текст письма в контролирующие органы.

8.1. Ну, так Вы же обращались в ТСЖ, стало быть, опыт составления подобных обращений у Вас имеется. Пишите в произвольной форме, с указанием всех обстоятельств Вашей проблемы.

9. Такой вопрос: хотим на нашем телеканале размещать видеоролики с сервиса Ютуб. Соответственно, будем связываться с авторами (правообладателями) для получения разрешения на использование роликов. В связи с этим вопрос: достаточно ли будет того, если авторы будут давать нам разрешение по электронной почте (т.е., фактически не будет их подписей, но в тексте разрешения будут необходимые признаки лицензионного договора в соответствии с требованиями ГК РФ)?

9.1. Здравствуйте.
Электронного согласия будет достаточно только в том случае, если оно будет подписано электронной цифровой подписью.
В остальных случаях нельзя утверждать. Что документ исходит от надлежащего лица.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X