Гражданский кодекс часть вторая - вопросы и ответы

Гражданский кодекс часть вторая

Краткое содержание

1. Я бы хотела спросить такой вопрос моего мужа недавно осудили в городском суде за статья 314 часть 1 ук рф на 6 месяцев в колонии строгого режима. Я гражданская жена могу ли подать апелляцию в верховный суд. Так как у нас сын которому 1.9 месяцев и беременна вторым ребёнком и срок уже через месяц?

1.1. Вы не можете подать апелляцию, т.к. процессуально и фактически Вы никем ему не являетесь. Подать апелляцию может сам осужденный или его адвокат.

2. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018).
Статья 459. Переход риска случайной гибели товара. Поясните пожалуйста, Как-то не понятно, в отношении акта ротёма передади квартиры.

2.1. Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Однако будет неправильным думать, что именно после этого к покупателю переходит риск случайной гибели или случайного повреждения приобретенной недвижимости. Указанные риски переходят к покупателю только в момент регистрации перехода к нему права собственности. Это связано с тем, что согласно ст. 211 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Но стороны все же могут в самом договоре указать, что риск случайной гибели или случайного повреждения приобретенной недвижимости переходит к покупателю в момент передачи недвижимости покупателю по передаточному акту или иному документу о передаче.

3. В квартире 2 собственника по 1/2 доли у каждого. Один из собственников разрешил мне пожить в квартире, пока второй был в отъезде. Могут ли меня привлечь по статья 139 часть 1 УК РФ? или это их гражданско-правовые отношения и они сами должны разобраться?

3.1. Здравствуйте, в данном случае разбираться будут собственники. Другой собственник вправе требовать вашего выселения.
Удачи вам и всего наилучшего.

4. Каковы критерии отнесения сарая с лопатами постройки 1992 года, расположенного на садовом участке садового некоммерческого товарищества в Новой Москве, к объекту недвижимости в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации и объекту налогообложения в соответствии со статьей 406 части второй Налогового кодекса Российской Федерации? С уважением, Олег Станиславович.

4.1. Сарай является хозпостройкой, которая подлежит постановке на кадастровый учет. Соответственно, облагается налогом на имущество как и все остальные строения на садовом участке (гараж, баня, дом).

5. Помогите, пожалуйста. В августе 2015 года моя подруга приобрела машину по договору купли продажи, но в августе 2016 она узнала, что эта машина находится в залоге перед банком. Но только в сентябре 2017 она решается подать иск в суд о признании договора недействительным. А теперь она переживает, что прошел срок исковой давности. В этом случае будет действовать 1 или 2 часть статьи 181 ГК РФ? И если вторая, то что делать в такой ситуации? Есть ли выход?

5.1. Здравствуйте. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. То есть срок исковой давности начинает течь в вашем случае с августа 2016 года.

6. Дети являются собственниками 1/2 доли в квартире, вторая часть принадлежит отцу детей, но он не занимается их воспитанием, сдает квартиру в аренду. По ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, необходимо согласие органов опеки? Так ли это?

6.1. Добрый день, уважаемая Майя
Квартира в равных частях принадлежит отцу и детям. Он является законным их представителем и волен сам решать. Статья не та это про опеку.

Удачи Вам и вашим близким!

6.2. Разрешение органов опеки в данном случае нужно, нужно так же разрешение матери детей, поскольку она так же является их законным представителем и представляет их интересы по вопросам владения их долей.

6.3. Добрый день. При продаже доли ребенка необходимо получить согласие органа опеки и согласие отца (если он не продает долю). Если продаются все доли одновременно то потребуется только согласие орган опеки и попечительства. Данные сделки подлежат нотариальному удостоверению.

7. ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ СЕЙЧАС УКАЗЫВАТЬ
" С содержанием статей 131, 167, 170, 209, 210, 223 части первой, статей 572, 573, пунктом 3 статьи 574, статей 578, 580 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 17,18, 30, 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, статей 37, 40, 42, 43 Земельного кодекса Российской Федерации стороны ознакомлены, статьи 34, 35 Семейного Кодекса Российской Федерации сторонами соблюдены." ? СПАСИБО.

7.1. Да, конечно, это необходимо указать

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X